Какие бывают квадроциклы?

680

С каждым годом на улицах и на природе мы видим все больше квадроциклов, и хочется сказать, что не зря эта мототехника обрела такую популярность. Она предназначена для сложных дорог с ямами, внедорожных условий, для работ, как хозяйственных, так и для грузовых и даже для экстремальных видов спорта. Квадроцикл это такое транспортное средство, которому не помеха любые дороги, для него просто на просто нет непроходимых зон. Бывает и такое, что ему уступают даже внедорожники, что говорит о многом.

Все квадроциклы делятся на четыре вида:

1. спортивные

2. утилитарные

3. туристические

4. детские

Профессиональные гонщики естественно выбирают спортивные модели, они не выделяются громоздкостью и имеют легкий вес, небольшие колеса и задний привод. Спортивные квадроциклы развивают скорость до 150 километров в час, они не «боятся» грязи на трассе, водитель чувствует себя комфортно за рулем, так как у них есть регулируемая подвеска, клиренс и сверхдлинноходные амортизаторы, которые уменьшают «встряхивание» на трудных дорогах.

У утилитарных квадроциклов есть багажник, вмещающий в себя до ста килограмм, также есть возможность присоединять прицеп в случае необходимости, тогда объем груза можно увеличить до полтонны. Однако, стоит помнить, что в этом случае, способность проходимости квадроцикла значительно уменьшается.

Туристический квадроцикл используют для выездов на природу, долгая дорога в нем проходит комфортно. Обычно в таких поездках участвуют два человека – водитель и его пассажир, для удобства туристическая модель имеет удлиненную базу и соответственно дополнительное место для пассажира.

Детский квадроцикл выдерживает нагрузки до 60 килограмм, на нем чаще всего ездят подростки от 11 до 15 лет. Управляться с ними легко, так как двигатель не мощный.