Какие бывают дымоходы?

3 657

История совершенствования дымоходов отображает все разнообразие технических решений и используемых для них материалов. Этого требовали изменяющиеся виды отопительных устройств и повышающиеся требования их эксплуатации.

Сначала дымоходы выкладывали из кирпича. Потом появился жаростойкий бетон. На смену ему пришли трубы из керамики и металла. Именно модульные дымоходы из стали наилучшим образом  способны выполнить требования современных систем отопления. Поэтому наше предприятие «Світ Димарів» производит именно такие дымоходы.

Конкретные условия эксплуатации дымоходов формируют множество технических особенностей.

Конструктивно, в зависимости от места установки, дымоходы составляют две основные группы: дымоходы одностенные и дымоходы двустенные, наполненные изоляцией, их еще называют термодымоход или сэндвич.

Одностенные 

Во внутренних помещениях для монтажа дымового канала применяют одностенный дымоход. Его составляют из труб и всевозможных фасонных элементов. Изготавливаются они из стали, либо оцинкованной, либо нержавейки. Эта группа дымоходов вполне доступна по цене.

Двустенные дымоотводы

Снаружи здания нельзя монтировать дымоходы без утепления. Внешняя среда формирует факторы, негативно влияющие на долговечность самого дымохода и, как следствие, на работу отопительных приборов.

Конструктивно термотруба монтируется из двух концентрических цилиндров. Обязательным условием является изготовление внутреннего контура из нержавеющей стали хорошего качества. Именно она подвергается интенсивному воздействию образующихся продуктов сгорания. Изготовленная из нержавейки, она сохраняет устойчивость к прогоранию, коррозии,  воздействию кислот и гарантированно обеспечит необходимые эксплуатационные характеристики. Внешняя же труба не подвергается такой интенсивной химической нагрузке и при ее изготовлении могут использоваться разнообразные материалы.

Выбор дымохода

При выборе дымохода обязательно обратите внимание, какой применяется материал для утеплителя – он должен быть чистый экологически, и даже при значительном повышении температуры изоляция таких труб не должна выделять неприятно запахов.

Обращаем ваше внимание на способность двухконтурных дымоходов существенно улучшать работу отопительных контуров. Они повышают КПД всей отопительной системы, выводят отопительные приборы в более экономичный режим эксплуатации.

Применение производимых нами систем из высококачественных материалов гарантирует многолетнюю жизнь дымоотводов.

Заказывайте дымоходы в нашей фирме «Світ Димарів».