Как живётся Крыму в составе Российской Федерации?

2 440

Прошло три месяца после нашумевших крымских событий, когда полуостров после проведения местного референдума 16 марта 2014 года стал территорией Российской Федерации. Украинская власть, европейские страны, а также Соединённые Штаты по-прежнему отказываются признавать легитимными сам референдум и вхождение Крыма в состав России. Российские власти считают присоединение Крымского полуострова исторически справедливым фактом, украинские руководители назвали это аннексией, аншлюсом, захватом, оккупацией. До сих пор спорят и продолжают спорить о том, сколько крымчан проголосовало за воссоединение Крыма с Россией, но, наверное, более важным вопросом является – что изменилось за три месяца в жизни крымчан в составе уже Российской Федерации?

Итак, массовая эйфория захлестнувшая полуостров уже развеялась и можно более трезво смотреть на некоторые проблемы и выгоды, доставшиеся Крыму. Безусловно, каждую проблему, которая возникает на полуострове по какой-нибудь причине тут же подхватывают заинтересованные СМИ и делают из этого сенсационную трагедию: «Вот видите, что с вами Россия делает? Ждите, дальше хуже будет». Однако, в любом случае сделать объективные выводы, дать чёткую оценку анализируя такой короткий срок в составе РФ, просто невозможно. Но, как известно, Москва тоже не сразу построилась. Нельзя, конечно же, отрицать, что переходный период не создал некоторые трудности, в том числе жизненно важные для крымчан и полуострова в целом. Основные, на мой взгляд, проблемы у Крыма две – вода и еда. И вот почему.

Крымская жажда. Как и когда её утолят

Не секрет, что Северо-Крымский канал (СКК) - это самая важная и в принципе единственная водная артерия Крыма, которая была искусственно создана в период с 1961 по 1971 годы для решения проблемы недостатка воды на полуострове. Около 80% подаваемой с Каховского водохранилища через СКК воды расходовалось на нужды крымского сельского хозяйства, в том числе на выращивание риса около 60% и орошение полей. Даже при наличии СКК, на полуострове всегда оставалась проблема нехватки пресной воды, особенно в южной части полуострова.

26 апреля нынешнего года Украина прикрыла шлюзы СКК, и поступление воды на полуостров прекратилось. Новоназначенные власти Крыма и Госводагентство Украины не смогли урегулировать вопрос о возобновлении водоснабжения полуострова. Крым, якобы задолжал за полученную воду 1,7 млн. гривен. Затем в начале мая была опубликована статья с фотоподтверждением, что в 40 км от границы с полуостровом, на территории Херсонской области возводится дамба в самом русле СКК. Херсонские чиновники сообщили, что строят не дамбу, специальный узел учёта подаваемой Крыму воды.

Министр ЖКХ Крыма Сергей Глебов обещал «напоить» Крым водой ещё до конца мая по старым схемам водоснабжения, а решить проблему, которую уже можно назвать гуманитарной катастрофой на полуострове, обещал за год, путём строительства новых водопроводов, водохранилищ и т.п. Учитывая тот факт, что сельское хозяйство в Крыму занимает второе место в секторе занятости населения, проблема водоснабжения является на данный момент одной из наиболее острых. Украинская власть, безусловно, понимает жизненную важность воды для Крыма, который за несколько лет может превратиться в пустыню. Жителей Крыма украинская власть считает украинцами, живущими на оккупированной территории, но при этом лишила важнейшего ресурса – воды.

Крымские продукты питания или почём опиум для народа?

Большинство необходимой продукции для населения Крыма до ограничения таможней созданной на границе между Крымом и Украиной доставлялось сухопутным путём через Перекопский перешеек, соединяющий полуостров с материковой Украиной. Паромная переправа через Керченский пролив очень слабый канал с точки зрения логистики, ввиду малой суточной пропускной способности. В связи с ограничениями на ввоз в Крым продукции с Украины, возник определённый ажиотаж вокруг продуктов питания, а точнее они попросту подорожали.

Цены на рынках и в магазинах на основные продукты питания несколько отличаются, хоть и незначительно. А в целом картина такова:

№п/п

Наименование
товара

Ед.
измерения

Стоимость
в рос. рублях

Стоимость
в укр. гривне

Примечания

1.

Свинина
св. охл.

кг.

200-300

67-100

В
зависимости от части разруба туши

2.

Курица
св.охл.

кг.

80-90

27-30

Тушка
целая

3.

Хлеб

бух.

19-22

6-7

 

4.

Картофель

кг.

40-45

13-15

 

5.

Помидор
св.

кг.

60-80

20-27

 

6.

Огурец
св.

кг.

27-35

9-10

 

7.

Сыр

кг.

200-300

67-100

 

8.

Яйцо кур

дес.

40

13

 

9.

Сахар

кг.

35-40

12-14

 

10.

Молоко

уп.

30-40

10-13

Объем
0,9-1л.

Переоценка коснулась и всего остального сектора потребительского рынка – подорожали товары бытовой химии, алкогольные и табачные изделия и пр. Без преувеличения можно сказать, что цены на товар выросли от 25% до 50%.

Объяснять рост цен можно отсутствием налаженных поставок товаров с России на территорию Крыма, но вряд ли российские товары будут дешевле. В том числе продукты питания. Также многие крымские предприниматели смекнули, что на повышенном спросе можно неплохо заработать, неоправданно подняв цены на продаваемые товары. Так в ходе проверки аптек в Симферополе было выявлено множество фактов необоснованного поднятия цен на самые популярные медпрепараты. Кому война, как говорят…

Вариант решения проблемы поставок с России – строительство моста через Керченский пролив. Этот вопрос уже вовсю обсуждается, но пока дальше разговоров не дошло. Увы.

Крымские зарплаты или бедные тоже плачут

Вероятно, проблема выживания в современном мире заключается не только в ценах, она лежит глубже. Причина в низких зарплатах жителей Крыма. Средняя зарплата крымчанина на данный момент варьируется на уровне где-то от 7500 до 9000 рублей. Методом несложных математических подсчётов можно вычислить, что семья из трёх человек, в которой двое работающих родителей получают среднюю заработную плату, за вычетом всех коммунальных услуг за квартиру (если она у них есть) получит реальный шанс на нищенское существование. А если учесть, что аренда «однушки» в нынешнее время колеблется от 6000 до 9000 рублей, то выжить будет нереально.
Спору нет, госслужащие РФ в Крыму уже получают достойную зарплату, но как быть остальным, тем кто, к сожалению, не прикоснулся к государственной службе России? Тем, кто получает зарплату от жадного предпринимателя ещё недавно платившего всего 1800 гривен (5400 рублей), и повышать зарплату не спешит? А если подымет, то до предусмотренного законом минимума. Уходить? Но куда? Остаётся надеяться и ждать. Что и делают тысячи и тысячи крымчан.

Курортный бизнес Крыма

Не нужно быть аналитиком в сфере курортного бизнеса, чтоб предсказать убыточность курортной кампании в Крыму нынешнего сезона. Об этом говорят полупустые пляжи, которые в это время уже кишмя кишели отдыхающими туристами, об этом безмолвно свидетельствует практически пустой Симферопольский вокзал, на котором в это время было негде яблоку упасть.

Большинство постоянных отдыхающих на крымских побережьях были жители материковой Украины (около 3 млн. человек в год), которые предпочитали этот курорт из-за сравнительной дешевизны, близости и отсутствии всевозможных границ, препятствий и т.д. В этом году украинцы не поспешили на крымские курорты по вполне понятным причинам.

Сами россияне, которых в Крыму отдыхало 1-1,5 млн. человек предпочтут фешенебельные Сочи необустроенному Крыму. На пути потока отдыхающих в Крым станет также проблема пассажирских перевозок. Ну и, конечно же, нельзя не учитывать события на Юго-Востоке Украины, которые не могут не повлиять на туристический бизнес, в том числе в Крыму.

Вместо эпилога

Три месяца – это слишком короткий период в жизни нового субъекта Российской Федерации и судить скептически о работе нового крымского руководства и российской власти в Крыму, конечно же, очень рано. Для этого понадобится значительно больше времени. Но крымчане, которые весной этого года поддержали идею присоединения Крыма к России, те, кто был готов с оружием в руках умереть за эту идею, искренне надеются на положительные изменения в своей жизни и жизни Крымского полуострова в целом.

Дмитрий Калина

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org