Как зарабатывают МВД и СБУ?

490

По мнению правоохранителя, проработавшего не один десяток лет в разных подразделениях одесской милиции, в его ведомстве не существует управлений и должностей, «где нельзя было бы заработать». Везде есть свои схемы — как получить ежемесячный бонус к зарплате.

В Луганской области возбудили дело против двоих бойцов Беркута

СХЕМЫ. «Кто на какой статье УК «сидит», тот на том и зарабатывает, — признался наш собеседник. — Борцы с наркотиками «крышуют» наркодилеров, в отделах по борьбе с торговлей людьми — проституцию, а в управлении по борьбе с экономической преступностью — предпринимателей».

Он уверяет: самым «бедным» управлением в милиции считается угрозыск, а самыми «блатными» — УБЭПП и... кадровики. «В кадрах свои схемы доходов, — говорит правоохранитель. — Например, поборы за звания, должности, награды и отпуска. А что вы думали? Чтобы взять законный отпуск летом, тоже приходиться поощрять начальство».
В СБУ самыми прибыльными считаются управления по борьбе с экономической преступностью и контрабандой.

«Например, можно просто задержать оформление контейнера на несколько суток под предлогом необходимости досмотра или проверки документов на груз», — по секрету рассказал нам один из сотрудников спецслужбы. Интересно, что оперативники, которые не берут мзду, среди своих коллег-взяточников чувствуют себя «белыми воронами». «К тем, кто ездит на «Жигулях» или в общественном транспорте, остальные неуважительно относятся, мол, «не умеют «жить», — признается сотрудник облСБУ К.

ПИВО И ПОПРОШАЙКИ. А вот сотрудники ППС, которая считается самой «непрестижной» службой в милиции, зарабатывают на... пиве. «Стою с друзьями возле небольшого ларька, пью пиво за столиком. Думаю, чего возле нас уже второй час патруль прохаживается. Только я отошел к дереву по нужде, как из кустов выскакивают два сержанта, — мол, плати штраф 50 грн. Потом мне местная продавщица говорит, что я уже пятый за вечер злостный нарушитель», — рассказал нам одессит Георгий.

По словам наших источников в облУВД, в среднем ППС-ники могут «наколядовать» от 100 до 300 грн. за дежурство. «Еще среди участковых и ППС ценятся участки, где расположены церкви, например, у ж/д вокзала. Там всегда есть профессиональные «нищие», готовые поделиться с милицией за «спокойную работу», — вспоминает бывший ППС-ник Сергей.

МВД объяснило, зачем сотрудникам милиции жемчужные ванны

Львиная доля незаконной прибыли, признаются наши источники, идет в карманы начальства МВД. «Наиболее доходными в милиции считаются руководящие должности в районах с большим количеством рынков, уличных баров и «наливаек», а также службах, контролирующих бизнес, наркотики и проституцию. В разрешительных органах МВД зарабатывают на выдаче «левых» разрешений на оружие. Взятки у нас называют «тормозками». Это деньги в конвертах, их дарят командирам на все праздники», — утверждает другой наш источник в одесской милиции Андрей.

39 ДЕЛ. К слову, как сообщили нам в пресс-службе облпрокуратуры, за 2011 год в отношении одесских правоохранителей из МВД и СБУ возбуждено 39 уголовных дел. А глава облУВД Михаил Яцков уверил нас, что всячески борется с любым проявлением взяточничества в его ведомстве. «При малейшем подозрении в коррупции мы увольняем сотрудника из органов МВД, даже если не поймали его за руку, — утверждает главный милиционер области. — Кстати, это отразилось даже на прошедшем сокращении штата. Многие из тех, кого подозревали во взяточничестве, были уволены по сокращению. Мы не стали дожидаться, когда нечистых на руку работников милиции отловят».

По материалам законъ.com