Как Янукович пришел к власти

1 210

25 февраля 2010 года после оглашения официальных результатов выборов ЦИК Виктор Янукович стал президентом Украины. Начиная с момента подведения результатов выборов и до сегодняшнего дня многим представляется весьма сомнительной победа этого человека. Но факты, точнее математика, упрямая вещь. Центральная избирательная комиссия зафиксировала преимущество в 3,48% голосов (48,95% против 45,46%). Предпринятая единственным оппонентом нового главы государства, председателем партии ВО «Батьківщина» Юлией Тимошенко, попытка оспорить эти цифры в суде оказалась безрезультатной, представлявший её интересы юрист занял противоположную сторону.

Однако, даже самый простой и далеко не пристальный взгляд на происходившее в высших эшелонах власти, а также подконтрольных ей предприятиях и ведомствах, вплотную вовлечённых в избирательный процесс, помогает понять достаточную незамысловатую схему получения необходимого числа бюллетеней «за». За того, в чьё президентство ещё каких-то пару лет назад верили только неисправимые скептики.

Чисто с математической точки зрения 3,48% голосов — это 887 174 избирателя.

Общее число принявших участие во втором туре президентских выборов 7 февраля 2010 года нам известно из официально обнародованных данных ЦИК. Оно составляет 25 493 529 избирателей.

Были ли среди этих свыше 800 тысяч голосов те, которые принадлежали Тимошенко или же опции «Не поддерживаю ни одного кандидата» («Не підтримую жодного кандидата»)? Однозначный ответ на такой вопрос в будущем, наверняка, смогут дать только компетентные органы, прежде всего правоохранительные. Но уже сейчас в деле происхождения этих 3,48% есть одно важно, и можно сказать, принципиальное обстоятельство, ставящее под сомнение процесс подсчёта голосов в пользу одного из кандидатов в президенты в втором туре голосования. Причём, как настаивали тогда противники Януковича, там же следовало бы искать и причину ряда нестыковок тура первого.

Битва за полиграфкомбинат «Украина»

Во время президентской кампании 2010 года большая часть бланков строгой отчётности в Украине печаталась в Киеве на Борщаговке, где находится одноимённый полиграфический комбинат. Этот режимный объект долгое время находился под контролем одного из видных «регионалов», представителя т.наз. «харьковского» клана, генерал-лейтенанта Василия Грицака. Чтобы лишить штаб кандидата в президенты, лидера Партии регионов Виктора Януковича возможности отпечатать не предусмотренный органами государственной власти дополнительный тираж избирательных бюллетеней Кабинет Министров предпринял смену устава и руководства предприятия.

22 января 2010 года новый директор комбината Валерий Хомко в сопровождении военизированной охраны и сотрудников Шевченковского райотдела милиции зашёл в здание и приступил к выполнению своих обязанностей.

«Регионалы» не могли не отреагировать и уже через три дня, то есть 25 января, под руководством трёхкратного чемпиона мира по вольной борьбе, нардепа Эльбруса Тедеева попытались вернуть себе печатный конвеер. Вместе с Тедеевым находились Василий Горбаль, Василий Грицак, Геннадий Самофалов, Владислав Лукьянов и Юрий Мирошниченко и плюс 20 молодых людей спортивного телосложения.

Они забаррикадировались внутри административного корпуса с целью не пропускать никого из представителей Кабмина и нового руководства «Украины». Комбинат пришлось брать штурмом.
«Спустя некоторое время, по итогам заседания СНБО президент Украины поручил МВД обеспечить охрану комбината Украина внутренними войсками, а также поручил СБУ обеспечить видеонаблюдение за печатью бюллетеней. Во время заседания Ющенко заявил о захвате пятью депутатами от ПР кабинета директора полиграфического комбината Украина. Он напомнил, что несколько дней назад Кабмин изменил устав предприятия и в связи с этим назначил нового руководителя. По словам Ющенко, новый директор не имеет допуска к работе с документами и, по сути, не может выполнять свои обязанности. Президент заявил, что депутаты Партии регионов в знак протеста захватили кабинет директора предприятия и дал понять, что не разделяет их действий, - описывал дальнейшие перепетии сайт Корреспондент.net. - Глава МВД Юрий Луценко, в свою очередь, сообщил, что работники милиции задержали 20 лиц, которые, по его словам, вместе с группой депутатов от Партии регионов сегодня утром захватили здание полиграфического комбината Украина, препятствуя проходу в кабинет новоназначенного директора этого учреждения»

Чтобы как-то объяснить действия сторонников Януковича начальник штаба «регионалов» Николай Азаров начал обвинять Тимошенко в якобы возникшей у неё необходимости в допечатывании 1,5 млн бюллетеней. Когда эта версия не подействовала и ни ЦИК, ни мониторинговые центры не зафиксировали соответствующее преимущество демократов по уже заполненным бланкам для голосования, официальная мотивация Партии регионов изменилась. Они, оказывается, спасали доходное производство иностранных паспортов. Только от кого? От государства? И почему-то их спасительная миссия началась за несколько дней до голосования во втором туре.

В любом случае «регионалам» было чего терять. И было за что бороться.

1,5 млн бюллетеней озвученных Азаровым равны 5,88% голосов. Или около 6%.

Откуда у Николая Яновича такая цифра? Что он хотел сказать словами «Тимошенко не хватает 1,5 млн голосов»?

Партии регионов всегда была свойственна некая тактическая неосторожность, на гране с самоуверенностью. Однако, в этом случае «регионалы» превзошли самих себя, выдав на публику, как теперь оказалось свою основную схему мышления штаба Януковича на минувших президентских выборах.

Разница в 6% может получиться только при отнимании разных оценок результатов первого тура — представленных ЦИК и Национальным экзит-полом, организованным Фондом «Демократические инициативы» - полученных кандидатами в президенты Януковичем и Тимошенко. ЦИК в первом туре давал Януковичу 35,3%, Тимошенко — 25,1%. Национальный экзит-пол увидел у Януковича не больше 31.8%, а у Тимошенко — 27.2%.

По данным ЦИК отрыв между обеими кандидатами составлял 10,2%, а в согласии с опросами «Демократических инициатив» был всего лишь 4,6%.

«Вот где собака порылась...» - говорил в таких случаях Михаил Сергеевич Горбачёв.

Штаб Януковича определяющим фактором в прогнозировании результатов выборов как таковых считал количество отпечатанных бюллетеней, а не количество избирателей. Имея к ним доступ, их всегда можно будет оформить в чью-то пользу, - полагали, видимо, «регионалы».

Потому что азаровские 6% - это не проценты недостающие Тимошенко, а проценты недостающие для осуществления заранее написанного сценария 10%-ной победы Януковича.

Параллельный подсчёт штаба Януковича с точностью до одного процента по обеим турам совпадал с данными Центризбиркома. В первом туре у них он тоже вырвался на целых 10%.

Допустим. По расчётам штаба Тимошенко этот разрыв с лихвой перекрывался голосами других кандидатов из т. наз. «оранжевого лагеря» (Яценюк, Гриценко, Ющенко, Тягнибок), а также частью голосов, отданных за Сергея Тигипко. Математически сумма всех этих голосов составляла не менее 10%, а то и 12% голосов избирателей.

Если силы были равными, чего же тогда испугался Азаров? Почему он говорил о 6%, а не о 10%? Неужели он знает математики? Или он не был согласен с подсчётами возглавляемого им штаба?

Кто тянул его за язык с этими 1,5 млн?

Или он боялся что новое руководство «Украины» совместно с правоохранительными органами обнаружит на территории комбината аккурат 6% ещё не реализованных «голосов», предназначенные для вброса дополнительно отпечатанные бюллетени? Зачем нардепы-«регионалы» закрывались внутри здания, отчётливая понимая что таким образом они только оттягивают время? Где логика?

Странности продолжаются

Проследить динамику волеизъявления граждан в обеих турах теперь не представляется возможным. В преддверии второй годовщины вступления нового президента в свою должность вечером 22 февраля 2012 года на сайте ЦИК исчезли все данные с президентских и парламентских избирательных кампаний прошлых лет.
«На данный момент ведутся технические работы по перенесению данного раздела на более мощную платформу. Раздел будет доступен после завершения указанных работ. Приносим извинения за временные неудобства», - говорится в единственном сообщении, опубликованном в разделе «Выборы Президента 2010».

С вечера 22 февраля до 15.00 по Киеву 23 февраля 2012 года сайт ЦИК вообще не был доступен.

Ничего уже не расскажет и глава правления Фонда «Демократические инициативы», один из основателей Народного Руха Украины Илько Кучерив. 29 мая 2010 года через три месяца и четыре дня после инаугурации Януковича скончался от рака лёгких.

По другим данным у него не выдержало сердце.

По материалам: uainfo.censor.net.ua