Как выбрать качественные зимние шины

1 254

1Начало зимнего периода ставит перед автомобилистами ряд задач, которые обязательно необходимо решить, сюда же входит вопрос о смене летних шин на зимние. Сделать это нужно обязательно, если, конечно, вы не сторонник экстрима со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Если  температура воздуха в течении недели держится на отметке 5 — 7 градусов, то настало время позаботиться о своём железном коне. Какие нюансы и критерии необходимо учитывать при выборе зимней резины? Во-первых нужно обратить внимание на тип шин. Всего есть два типа шин — фрикционные и шипованные. Фрикционные шины можно подразделить на шины европейского и скандинавского типа, большой выбор и тех и других моделей вы сможете найти перейдя по ссылке. Теперь немного о преимуществах и недостатках каждого вида шин:

Шипованные шины.

Название говорит само за себя, шины имеют металлические шипы благодаря которым обеспечивается хорошее сцепление с дорогой и обеспечивается противоскользящий эффект. Шины этого типа замечательно подходят при езде по сухому твёрдому льду, то есть в тех климатических районах где преобладают суровые зимы. Так же их можно применить тем, кто живёт за городом, в местах, где часто образовывается гололёд. В городах такая резина бесполезна, так как дороги посыпаются реагентом, снежное месиво и асфальт быстро сотрут все шипы.

Фрикционные шины. Чем отличаются скандинавские шины от европейских фрикционных шин. Скандинавский фрикционный тип шин по своим свойствам очень схож с шипованными шинами, единственное отличие, что самих шипов там нет. Покрышки этого типа очень хороши при низких температурах и большом количестве снега. Большое количество ламилей на самом протекторе обеспечивает отличное сцепление с дорожным покрытием. Однако эти шины не дружат со льдом, скольжение довольно сильное и быстро стираются от сухого асфальта, зато сугробы и перемёты с этими шинами преодолеваются мгновенно. Европейский тип фрикционных шин является полной противоположностью скандинавскому типу шин. Эти шины идеальны в использовании в регионах с влажными мягкими зимами, они обеспечивают хорошее сцепление с дорогой и при голом сухом асфальте и при снежной каше на дороге даже при высоких скоростях.

Как правильно читать маркировку шин и остальные нюансы при выборе шин читайте в следующей статье, мы ждём вас.