Как в ЕС воспринимают Хорошковского

789

Как в Брюсселе воспринимают заявления Первого вице-премьера о "возвращении отношений с ЕС на правильный путь".

По-видимому, многие уже забыли слово "перезагрузка", которое ввела во внешнедипломатическую лексику госсекретарь Хиллари Клинтон в 2009 году. Напомним, что таким образом администрация Барака Обамы надеялась улучшить отношения с Россией. Удалось ли это сделать - тема отдельного разговора. Позавчера слово "перезагрузка" употребил Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский в Брюсселе во время конференции "Украина - ЕС: путь вперед". "Мы должны повернуть отношения с ЕС на правильный путь. И я думаю, на быстрый путь... Таким образом, я бы сказал, что нам нужно "перезагрузить" отношения между Украиной и ЕС", - цитирует его слова УНИАН.

Первый вице-премьер также отметил, что видит три основных пункта в повестке дня отношений Украина - ЕС. Первым из них Хорошковский назвал проведение честных и свободных парламентских выборов в Украине осенью этого года, вторым - проведение действенных и эффективных реформ, в том числе, с целью улучшения бизнес-климата, третьим - продолжение курса на евроинтеграцию Украины. При этом первый вице-премьер отметил, что эти пункты не могут быть реализованы по отдельности.

"День" обратился к политическому аналитику и программному директору Центра европейской политики Аманде ПОЛ, которая присутствовала на этой конференции, с просьбой прокомментировать заявления украинских правительственных чиновников, принимавших участие в этой конференции.

- Я считаю, что заявление Хорошковского о "перезагрузке" отношений между ЕС и Украиной было очень правильным и своевременным. Очевидно, что в 2012 году Украина и ЕС вступили в сложную ситуацию. Поэтому пришло время осмыслить ошибки, которые были сделаны, и приложить все усилия, чтобы "перезагрузить" отношения. Хорошковский также сказал, что нужна новая позитивная программа. Мне кажется, что он предлагает правильные идеи: нам нужен новый момент, новая позитивная динамика для развития отношений. И он является совсем новым лицом, которое берется за это досье и имеет некоторые новые идеи. И это нормально. Я считаю, что следующие несколько месяцев он будет набирать вес благодаря "перезагрузке" и позитивной повестке дня.

- То есть вы не сомневаетесь, что Хорошковский и украинское правительство искренне настроены на как можно более быстрое сближение Украины с ЕС?

- Я не могу говорить об Украине в целом, потому что тогда придется учитывать разные взгляды украинцев. Что касается Хорошковского, то мне кажется, он всегда был настроен на евроинтеграцию. И на этой позиции ему удавалось осуществлять успешные реформы, когда он был министром экономики. Он дает понять, что на новой должности будет действовать прагматично и динамически. Но пока еще он занимает эту должность меньше недели. Как мы знаем, узнать о вкусе пирога можно лишь попробовав его. Но конечно, он дал правильные месседжи и вчера. Действительно, нам нужна "перезагрузка" в отношениях Украины с ЕС. И заявление Хорошковского было правильным стартом.

- А как относительно заявлений Секретаря СНБО Андрея Клюева, который признал, что дело Юлии Тимошенко имеет негативное влияние на имидж страны и заверил, "что руководство страны делает все возможное для обеспечения беспристрастного и прозрачного последующего рассмотрения дела в порядке кассации в соответствии с национальным законодательством и европейскими стандартами". А с другой стороны, он сказал, что Украина присоединится к Таможенному союзу на основе формулы "3+1". Или эти заявления, особенно второе, являются свидетельством движения в сторону ЕС?

- Что касается Таможенного союза, то Украина придерживается позитивного подхода. Я считаю, что реакция Евросоюза на такой формат отношений была нормальной. Считается, что это не будет мешать интеграции Украины в ЕС. Но я также читала заявления, которые прозвучали вчера с Москвы и которые свидетельствуют о том, что Россия не хочет воспринимать такой формат отношений. Конечно, очень сложно иметь дело с россиянами, которые всегда хотят, чтобы делалось так, как они хотят и, чтобы максимально удовлетворялись их интересы. Они хотят, чтобы Украина вела себя так, как они этого хотят. И не так, как временами Украина хочет действовать. Поэтому это украинское заявление является корректным. Что касается дела Юлии Тимошенко, то давайте посмотрим, как будут развиваться события. Потому что это уже не впервые, когда господин Клюев делает подобные заявления или другие члены администрации Януковича. Возможно, они поняли, если серьезно хотят приблизить Украину к ЕС, то им нужно серьезнее придерживаться европейских ценностей. У нас складывается впечатление, что некоторые украинские правительственные чиновники поняли, что то, как они ведут себя по отношению к делу Тимошенко, явно не отвечает европейским стандартам. Будем надеяться, что они искренне желают пересмотреть и изменить нынешнюю ситуацию относительно дела Тимошенко.

- Еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле признал, что отношения ЕС-Украина находятся в критической точке.

- В прошлом отношения Украины и ЕС имели свои всплески и падения. И в самом деле, в данный момент отношения на самом низком уровне. Тут кроется причина того, что сказал Хорошковский: нам нужна "перезагрузка". И это правильно. Но не так легко сделать. Впереди много работы.

- Но с другой стороны, он заявил, что соглашение об Ассоциации может быть подписано осенью этого года. Значит ли, что это может случиться до парламентских выборов в нашей стране и может быть своего рода стимулом осуществления реформ в Украине?

- Вполне очевидно, что шансы на подписание соглашения до парламентских выборов - мизерные. Скорее всего, может речь идти о том, что это может быть сделано после выборов. Комиссар Фюле делает большую работу и предан Украине. Но Украине нужно выполнить половину своей работы, и в этой связи очень важной является новая позитивная программа Хорошковского и его "перезагрузка". И если все это даст конкретные результаты в ряде областей, включая судебную и конституционную реформы, борьбу с коррупцией... Хорошковский вчера сказал, что это отрасли, на которых он сосредоточит внимание. И действительно, в этих отраслях Украина должна продемонстрировать прогресс. На мой взгляд, если будут сделаны правильные шаги, то соглашение об Ассоциации может быть подписано после выборов. И это будет позитивным для обеих сторон - ЕС и Украины, и станет эффективным инструментом, который поможет Украине трансформироваться во многих секторах.

- Много европейцев считают, что Клюев был замечательным переговорщиком с Брюсселем, и кажется странным назначение его на должность Секретаря СНБО. А что вы думаете по этому поводу, не может ли это притормозить евроинтеграцию Украины?

- Нет сомнения, что Клюев проделал хорошую работу. Все признают, что на позиции вице-премьер-министра он был эффективным. К сожалению, он был причастен к некоторым скандалам в Украине, которые, я не уверена на 100 процентов, привели к его отставке с этой должности. Но нет оснований сомневаться, что господин Хорошковский будет иметь позитивное влияние на евроинтеграцию. Прежде всего, он говорит на английском. Ему не нужен переводчик. Это очень положительно. Во-вторых, он имеет деловой опыт и достаточно умный человек. Ему придется быстро включаться в работу. Ввиду того, что ему придется вести дела с ЕС, МВФ и Россией - это непросто. Да, Клюев хорошо работал. Возможно, ему было бы выгоднее занимать свою должность. Нам нужно дать господину Хорошковскому шанс и надеяться, что он реализует свою позитивную программу.

По материалам liga.net