Как служба автомобильных дорог в Хмельницкой области воровала деньги

466

–емонт дороги  оммунальное хоз€йство дорожное √астрабайтеры ƒорога
–емонт дороги
 оммунальное хоз€йство дорожное
√астрабайтеры
ƒорога
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с Генеральной прокуратурой выявили многомиллионное хищение бюджетных средств должностными лицами Службы автомобильных дорог в Хмельницкой области, организованное через коммерческие структуры, подконтрольные одному из народных депутатов. Об этом в понедельник, 12 декабря, сообщил пресс-отдел СБУ.
«Правоохранители установили, что в течение 2015-2016 годов «автомобильные» чиновники заключили ряд договоров с двумя коммерческими структурами на текущий ремонт дорог. Сотрудники спецслужбы выяснили, что фирмы принадлежат одному из народных депутатов. Он также, фактически, контролировал действия должностных лиц Службы автомобильных дорог, которые согласовывали с депутатом объекты ремонта и стоимость работ», – говорится в сообщении.

В 2015 году одна из коммерческих структур получила заказ на ремонт дорог государственного значения на 17,2 миллиона гривен, в текущем – другая фирма уже «освоила» 75,5 миллиона, до конца года планировалось перечислить еще почти 34,4 миллиона гривен.

Оперативники СБ Украины установили, что во время ремонта дорог подрядчики нарушили технологии за использования меньшего количества материалов, чем необходимо.

Должностные лица Службы автомобильных дорог приняли акты выполненных работ с заведомо ложными данными о стоимости услуг.

«Во время предвыборной компании депутат для поднятия рейтинга, нарушая бюджетное законодательство, отремонтировал за государственные деньги автомобильную дорогу местного значения на сумму 3,5 миллиона гривен», – отметили в СБУ.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины, оперативно-следственная группа СБУ прибыла для проведения обысков в офисах коммерческих структур на Хмельнитчине.

При этом владельцы фирмы вызвали сорок охранников для оказания сопротивления оперативникам СБУ.

Сейчас продолжаются обыски в Службе автомобильных дорог, коммерческих структурах и по местам жительства фигурантов дела.
Как сообщалось, сегодня народный депутат Украины Сергей Лабазюк во время проведения следственных действий на предприятии “Аграрная компания 2004” в городе Волочиск Хмельницкой области, ударил сотудника СБУ. Последний был госпитализирован с травмами средней тяжести.

По материалам: ord-ua.com