Как семья милицейского генерала обростала имуществом

580

7ad13c80ae4abb1c4b14a847a9f8e37bОткуда все это? Возможно, жена ведет бизнес? Предпринимателем Ольга Терещук зарегистрировалась только в прошлом году. Успешной бизнес-вумен оказалась дочь Терещуков, жена инспектора по обращению оружия киевской Нацполиции Анатолия Сорочинского.
Процев — небольшое поселение под Киевом. Земля здесь очень дорогая. А с выходом к воде — вообще бесценна.
Укрепленный берег, место для катера, хозяйственная постройка, имение и почти полгектара земли здесь принадлежат первому заместителю председателя Одесской облгосадминистрации Александру Терещуку. И это лишь один из ряда роскошных объектов недвижимости бывшего сотрудника МВД с 30-летним стажем.
В революционную зиму 2014-го именно он руководил силовиками Волынской области. Активист луцкого евромайдана, а ныне внефракционный нардеп Игорь Гузь говорит — Терещук был очень лоялен к режиму Виктора Януковича:
«Против меня лично Терещук открыл 3 уголовных дела, я сидел с электронным браслетом, мне грозило 8 лет заключения. Статьи были политические — захват областной администрации, разрыв портрета Януковича, ряд таких других нюансов. На самом деле Терещук, находясь на Волыни, возглавлял террор против Майдана, потому что люди могли быть осуждены. И много таких системных других вопросов, где фактически он вел себя как служака Виктора Януковича на тот период времени».

d733fb87723858725c4ec72f3a17dd6f
С такой записью в резюме генерал милиции попал под закон о люстрации. Впрочем, запрет занимать высокие чиновничьи должности обошел Терещука, жалуется председатель общественной организации «Громадський люстраційний комітет» Александра Дрик:

«В октябре 2014-го года он должен был быть освобожден. 5 июня премьер-министр Арсений Яценюк объявил во время заседания Правительства, что он таки был люстрован. Однако, уже 6 июня, на следующий день, его перевели в Нацгвардию и уже 1 июля Комитет по обороне, парламентский комитет решили не применять к нему действие Закона „Об очищении власти“. 3 июля Президент вывел его из-под люстрации, а 4 июля Аваков восстановил его в должности.
То есть, фактически мы говорим о том, что была такая целая схема проведена, чтобы очень быстро, меньше чем через месяц после его освобождения, восстановить его в должности. И притом это было сделано незаконно, потому что Президент не имел права применять к Терещуку эту часть закона об очищении власти, поскольку она применяется к военным генералам».

Только в декабре 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил об увольнении Терещука в традиционном для себя стиле — постом в Фейсбук. Следующие полтора года Терещук руководил военизированной охраной топливного министерства, а весной 2017 года даже выиграл конкурс на должность первого заместителя председателя Одесской областной госадминистрации.eefbfe9b9377c04863500350406000ad
Здесь, во время еженедельного аппаратного совещания, мы и находим новоиспеченного чиновника. Он, увидев журналистов «Слідства.Інфо»«, устраивает небольшой перформанс — с обвинениями в шпионаже за семьей и искажении фактов. На вопросы Терещук соглашается отвечать только в присутствии коллег и остальных журналистов.1f381fc2f56a74b54b54a93f2e1ef7b7
«По поводу процевского дома — внесу ясность. Да, я действительно купил земли — 40 сотокн, не 40 гектар, как вы написали, 40 соток. Я говорю при коллегах, как есть. Купил, подготовил документы, получил разрешение на застройку. Сейчас здание, небольшой садовый домик, построил я, он не введен в эксплуатацию. Ну и там вспомогательные здания. Сажаю там картофель, клубнику, малину. Сейчас нет времени, а раньше сажал», — объясняет чиновник.

Новая должность Терещука в Одессе обязывает его подавать электронную декларацию. Кроме имения в селе Процев и трех квартир в Киеве, семья Терещуков владееет вот этим домом в Жулянах, частном секторе столицы. Еще в 2010-м СБУ арестовала здесь земли, которые были раздерибанены во времена мэра Леонида Черновецкого. В конце концов дело перешло под юрисдикцию киевской милиции, которую полтора года подряд, до конца 2015-го, возглавлял именно Александр Терещук.bd1c60a63c3df852bf02294f4ded3202.jpg-1498476525
В автопарке семьи Терещуков джипы Фольксваген Тигуан и Ауди Кью7, трицикл и новенький трактор. Среди других «свежих» достижений — барокамера стоимостью более 800 тыс гривен. Идентичную сумму семья в прошлом году получила у заемщика. Сбережений у Терещуков — более миллиона гривен.9ac0ab95fe78c72e1078c63f60d392e8
Откуда все это? Возможно, жена ведет бизнес? Предпринимателем Ольга Терещук зарегистрировалась только в прошлом году.

Успешной бизнес-вумен оказалась дочь Терещуков, жена инспектора по обращению оружия киевской Нацполиции Анатолия Сорочинского.

В прошлом году семья Сорочинского задекларировала два внедорожника — Ниссан Кашкай и Ауди Кью5, две квартиры и пока не завершенное имение под Киевом. В Голосеевском районе столицы Оксана Сорочинская имеет 400 квадратных метров офисных помещений, а потому и 400 тыс гривен ежемесячного заработка за аренду.82f58b62f39971c47babd42e933371e4
Еще Сорочинская является совладелицей новостроя на улице Верхнегорская, в элитном Печерском районе столицы. Объект на 1100 (тысячу сто) квадратных метров выставили на продажу за 78,5 миллионов гривен.

Единственный партнер Сорочинской в этом проекте — столичный застройщик Александр Шихненко. Его имя фигурирует в сомнительных проектах. Мы связались с ним по телефону, но о сотрудничестве с дочерью Терещука бизнесмен говорить не захотел.12
В декларации Сорочинской говорится также о немалых займах. Один из них — 2 млн грн — был позаимствован Оксане Сорочинской собственным свекром — Владимиром Ильичом. По информации из открытых реестров, Владимир Сорочинский зарегистрирован как физическое лицо — предприниматель, проживает в Коростышеве Житомирской области и занимается самым популярным здесь занятием — обработкой камня.

Мы решаем расспросить Сорочинского о немалой одолженной им сумме и ее назначении. Поэтому едем в Коростышев. Нужный дом находим быстро. Жена Владимира Сорочинского дома, но, увидев камеру, быстро убегает. Время ожидания результатов не дает, короткий телефонный разговор — тоже. Это побуждает «Слідство.Інфо» копать глубже.

Интересно, что Оксана Сорочинская начала свою успешную карьеру лишь три года назад в госпредприятии «Розвиток» Министерства внутренних дел, где даже недавно получала материальную помощь за счет налогоплательщиков.

Тем не менее, у Сорочинской нашлось еще свыше 2 миллионов гривен для уставного взноса в ООО «Новітнє обладнання». В 2016-м фирма активно побеждала в тендерах. Львиная доля заказов поступила от Министерства внутренних дел.

Так, например, «Центр обслуговування підрозділів Міністерства внутрішніх справ» заказал у компании дочери Терещука 150 компьютеров на 3,5 миллиона гривен. То есть, в среднем каждый обошелся в 23 000 гривен. К слову, в тендерных документах указано, что «Новітнє обладнання» фактически выполнило функцию посредника, перепродав технику третьей компании.3
Генерал Терещук не скрывает восхищения успехами дочери-предпринимателя, но свою причастность к этому отвергает:

«К „Новейших технологиям“ ... К „Новейшему оборудованию“ я не имею никакого отношения. Я готов это прокомментировать, я выясню, да, дочь вправе это делать — заключать, заниматься. Сегодня надо жить. Я за то, что нужно, чтобы развивался бизнес. По-другому сегодня Украина не будет, сегодня налогов не будет».

Юридический адрес «Новітнього обладнання» — ул. Киквидзе, 37-Б, офис номер 5. Здесь реализуют садовую мебель, чай и керамическую плитку. Об ІТ-компании не слышали ни сотрудники других офисов, ни охранник. Поэтому, звоним на указанный в реестре номер. И девушка, представившаяся помощницей директора, заявила, что на Киквидзе — только юридический адрес. О фактическом — ни слова. Самой директорши на месте не оказалось. И, конечно, нам никто после разговора не перезвонил.4
Одним из партнеров Сорочинской в компании «Новітнє обладнання» указан Николай Кубышкин. Впрочем, о своем участии в этом бизнесе он, похоже, впервые услышал именно от нас.

Все это стоило бы объяснить. Чтобы пообщаться о тендерных успехах компании, мы искали встречи с Оксаной Сорочинской. В квартирах и домах семьи — пусто. Одесский чиновник Александр Терещук обещает — дочь все объяснит; впрочем, уже через неделю звонит сам.

«Да я ее просил — Оксанка, позвони. Потому что она у меня вроде как публичный ребенок, ну не знаю. По „новейшему оборудованию“ этому. Там есть директора, действительно, я выяснил — она внесла 15 или 16 процентов, ни копейки дивидендов она еще не получила. Ничего. Говорю — „Дочка, ты получала что-то?“ — говорит — „Нет.“ — заявил Терещук во время телефонного разговора.

Сомнительное происхождение состояния семьи Терещуков привели нас в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции. Его шефиня Наталья Корчак приняла от нас декларацию Сорочинской. И попросила написать официальное заявление. Что мы, конечно, и сделаем.5f26f1d20be6923b3b3f703c47eae39c
Проверять Терещука обещает и нардеп Игорь Гузь, и Люстрационный комитет вместе с Александрой Дрик. Слідство.Інфо» так же будет следить за развитием успешного бизнеса дочери полицейского генерала. И за будущими тендерами его теперь уже бывшего работодателя — Министерства внутренних дел.

По материалам: argumentua.com