Как сэкономить на топливе? Автомобильные секреты

497

Сколько тратит бензина ваш автомобиль? Конечно, если у вас стаж вождения довольно внушительный или если хорошо разбираетесь в автомобилях, то такие вопросы обходят стороной, но как быть новичкам? Они-то не всегда знают, от каких нюансов зависит расход топлива.

Начнем с того, что на это влияет не только характеристики двигателя вашей машины, но и своевременное техническое обслуживание, также есть внешние факторы – погодные условия, состояние дорог и … ваша манера езды. Советуем прочитать авторские статьи на эту и другие темы на сайте АвтоПортал, для этого перейдите по ссылке autoportal.ua.

Ниже мы рассмотрим этапы, наиболее влияющие на расход топлива. Первое – прогрев автомобиля перед началом поездки. Это важный пункт, который поможет не только сэкономить бензин, но и сохранить двигатель.

Большое значение имеет установка зажигания. В случае неправильной настройки, автомобиль будет «кушать» на 15 процентов больше.

Вроде бы на первый взгляд простой фактор – сопротивление качению, но именно тут можно сэкономить более значительную сумму топлива, чем на аэродинамическом сопротивлении. Все дело в структуре каркаса шины. Шины с радиальным кордом намного лучше шин с диагональным кордом.

Коробка передач – лучше всего ездить на максимальной передаче с минимальной скоростью, так вы сэкономите топливо и понизите износ двигателя.

Техническое обслуживание – наверное, все знают, какую роль оно играет в «жизни» автомобиля. Так, например, загрязненный фильтр не пропускает достаточно воздуха. Давление в шинах, если оно ниже нормы значительно увеличивает расход бензина. Старое моторное масло увеличивает износ двигателя и энергопотребление. Синтетические и полусинтетические масла снижают расход топлива.