Как сберечь «глазик». Часть 2

1 340

После публикации на сайте «ОРД» статьи Виктории Андреевой «Как сберечь «глазик», на Владимирской (СБУ), и в Службе внешней разведки Украины (СВРУ), руководство этих структур начало активно искать способы реагирования на проникновение в высшие государственные органы Украины спецслужб Российской Федерации. Об этом же подробно и неоднократно упоминало польское издание «Жеч Посполита». Появление этой информации, вынудило украинскую парламентскую оппозицию официально обратиться в украинские спецслужбы с требованием проверить сведения о разведывательно-подрывной деятельности против Украины, в том числе ГРУ ГШ ВС РФ.

Отсутствие прозрачности в результатах проверки вышеуказанного обращения, со слов их инициаторов, только укрепляет во мнении о тотальном контроле спецслужбами соседнего государства над деятельностью оборонного ведомством Украины и «Укроборонпромом» (бывший «Укрспецэкспорт»). Совсем недавно в штабе объединенной оппозиции появились материалы, свидетельствующие об активизации разведывательно-подрывной работы против Украины в сфере создания, изготовления, ремонта и продажи украинской бронетехники. Известно, что Украина давно и прочно занимала ведущее место по разработке и производству БТТ на мировом рынке оружия, о чем свидетельствует, в частности, успешный пакистанский танковый контракт. С этого момента российские торговцы бронетехникой всерьез обеспокоились конкурентоспособностью украинских танкостроителей. С одной стороны, Россия на фоне пакистанского контракта успешно «развела» Индию. Индийцам был навязан российский Т-90 для успешного противостояния пакистанским Т-80 УД украинского производства. С другой стороны, обострилась конкуренция по продаже бывшей советской бронетехники на мировом военном пространстве. Именно по этой причине, начиная с 2000-го года, россияне успешно провели ряд разведывательных операций, нацеленных на установление контроля за украинскими разработками бронетехники, переговорными процессами по их продаже и одновременной компрометации Украины на мировых рынках. Вспомним, например широко известный скандал с украинскими БТР-ами в составе миротворческих сил с последующим увольнением начальника ГБТУ МО Украины генерала Медведя. Но это было лишь началом. К успехам российской стороны в развале украинского танкостроения (под видом реформирования отрасли) можно причислить полный развал работы концерна «Бронетехника Украины» и Харьковского завода им. Малышева. Нарушена работа системы танкоремонтных заводов Минобороны Украины, успешно задействованных в целом ряде международных контрактов. Скомпрометированы и отстранены от работы генеральные конструкторы по созданию бронетехники — начальник ХКБМ М. Борисюк и начальник ХКБД (двигателестроение) Н. Рязанцев. Начались уголовные преследования целого ряда ведущих специалистов бронетанковой отрасли и «Укрспецэкспорта», причастных, прежде всего, к реализации пакистанского контракта. При странных обстоятельствах погибли бывшие генеральные директора Харьковского завода им. Малышева Г. Малюк, а в последующем Г. Гриценко. Не нужно забывать и о загадочной гибели в ДТП генерального директора «Укрспецэкспорта» В. Малева. Итак, успехи налицо. Россию можно поздравить. Рынок зачищен, конкуренты устранены. Но этого мало.

По сути, назначение Соломатина, расстановка его кадров по ключевым местам в силовых ведомствах, генштабе, «Укроборонпроме», позволяют не только жестко контролировать, но и влиять на все возникающие «угрозы», которые затрагивают интересы России. Об этом почти в открытую говорят как оперативники из Управления военной контрразведки СБУ, так и их коллеги из СВР Украины, а также военные из ГРУ ГШ МО Украины. Однако цинизм достиг уровня открытой демонстрации своих позиций. Так, по данным информированных источников, на «арену» вновь выплыл яркий представитель российской резидентуры в Украине, некий господин В. Кущинский. Его кандидатура обсуждается в ведомстве Соломатина в связи с назначением на одну из значимых должностей в бронетанковой отрасли. Россия, не стесняясь, продолжает наряду с Соломатиным расставлять своих верных сынов, особо «отличившихся» на поприще развала украинского танкостроения.

Что же это за уникальный персонаж? Кущинский Владислав Петрович — либо кадровый сотрудник, либо агент российских спецслужб, успешно внедренный в Украине в конце 90-х – начале 2000-х годов (это период появления Соломатина в Украине). Напомним, что Соломатин является зятем известного политика и государственного деятеля РФ О. Сосковца, имеющего непосредственное отношение к военно-промышленному комплексу России. Тайная работа Кущинского имела роковые последствия как для многих руководителей отрасли, о которых говорилось выше, так и высших должностных лиц силовых ведомств и спецслужб Украины. По странному стечению обстоятельств, стремительный карьерный рост Кущинского, человека с мутной биографией конца 80-х – начала 90-х годов, позволил ему за короткое время установить и развить контакты с руководителями ключевых ведомств Украины: зам. министра обороны Стеценко, начальником ГБТУ МО Медведем, генеральным конструктором танкостроения Борисюком, руководством завода им.Малышева, руководством практически всех танкоремонтных заводов МОУ, руководителями дочерних предприятий «Укрспецэкспорта» Стецишиным, Полищуком, заместителем ген. прокурора, а впоследствии зам. главы СБУ, а затем главы СБУ Дрижчаным, председателем Службы внешней разведки Синянским, начальником департамента СВР Мухатаевым и целым рядом других высших должностных лиц спецслужб Украины и правоохранительных органов. Объединяет всех контактеров Кущинского то, что все вышеперечисленные персонажи после непродолжительной «дружбы» с ним очень быстро и со скандалами завершили свою карьеру на государственной службе. Все они были отстранены от влияния на процессы в области контроля и торговли оружием, а против многих из них были возбуждены уголовные дела.

Мы пытались при помощи информированных в данном вопросе лиц проанализировать, кто же он, господин Кущинский? Солдат невидимого фронта соседнего государства? Тайный советник? Или марионетка в чьих-то умелых руках? Почему в автобиографии почти 50-летнего харьковчанина Кущинского существует «белое пятно» в 5-7 лет, а именно – нет никакой информации о его деятельности в Украине в конце 80-х-начале 90-х годов? Возможно, это время отбытия наказания? Данных о его привлечении к уголовной ответственности (по учетным спискам МВД Украины) не получено, а данные учета министерства юстиции РФ нам недоступны. Тогда возникает следующий вопрос. Откуда у него столь глубокие инженерные и конструкторские познания в сфере бронетехники? Ведь по данным лиц, знающих его лично, он – многоликий Янус. Он то милиционер, то экономист, то инженер по сварке, а то и вовсе товаровед. Почему он скрывает свои родственные отношения с семьей бывшего начальника ГБТУ МО СССР Галкина, старший сын которого возглавляет сегодня одну из структур Рособоронэкспорта? Почему Кущинский, скромный помощник директора Киевского танкоремонтного завода (ныне КРМЗ), имеет служебные заграничные паспорта, позволяющие ему практически бесконтрольно и беспрепятственно вылетать через ЗОДы из Украины за границу? При этом нам известно, что средств на такие загранкомандировки танкоремонтный завод не выделял, служебных заданий Кущинскому не выдавалось, и, естественно, отчетов о своих загранкомандировках, г-н Кущинский не составлял. А может, Кущинский готовил отчеты настоящим хозяевам? Тогда кто они и какие задания поставлены г-ну Кущинскому?

Каким образом скромный экс-помощник начальника завода оказался владельцем крупной СТО в Киеве на Троещине и особняка в Конче-Заспе по соседству с известным украинским бизнесменом-миллиардером Д. Фирташем? Вопросов, как видим, много. Ответов нет. У многих нынешних руководителей Киевского танкоремонтного завода, работающих на предприятии длительное время, не вызывает сомнения причастность Кущинского к увольнению и уголовному преследованию своего бывшего руководителя – директора Киевского танкоремонтного завода Яковца. Кущинский также замешан в других скандалах, связанных с продажей оружия (незаконная продажа 90 БТР-ов в Аргентину Синянским и Мухатаевым, о чем ранее уминалось на сайтах «ОРД» и «Городском дозоре»), а также с махинациями с имуществом и недвижимостью СБУ и Службы внешней разведки Украины. Вполне логично появление сегодня Кущинского в кадровом резерве Соломатина на фоне очередной программы реформирования, теперь уже вооруженных сил Украины и «Укроборонпрома», о которых совершенно справедливо написано на сайте «ОРД» Викторией Андреевой.
Какие на сегодня поставлены Кущинскому задачи и кто из украинских политиков и государственных деятелей пополнит список жертв на алтаре благополучия государства Российского? Приглашаем к обсуждению: кто же он, г-н Кущинский и кто его будущие жертвы?

По материалам ord-ua.com