Как российский олигарх Фукс внедрился в Украину, и собирает секретные сведения. Документы

1 121

Путинский миллиардер Павел Фукс цинично реализовал аферу с паспортами. В нашем распоряжении оказались эксклюзивные документы, которые являются первым публичным доказательством наличия двойного гражданства у одиозного олигарха. Помимо этого, новоиспеченный "украинец" не стал на воинский учет в Киеве по месту регистрации. Данные обстоятельства являются серьезным основанием для лишения Фукса украинского гражданства.

Издание Обозреватель провело собственное расследование и предоставило фотографии документов о двойном гражданстве Фукса.

Почему Фукс попал под санкции. На самом деле одиозный миллиардер остается неприкасаемым при помощи подельников во власти и благодаря поддержке Кремля. Однако в декабре 2018 года он действительно оказался в санкционном списке России против граждан Украины.

Но учитывая новые обстоятельства, можно смело утверждать, что "конфликт" Фукса с кремлевской верхушкой и наложенные на олигарха санкции носят сугубо формальный характер. По сути, это стандартная операция прикрытия своего агента, грамотно реализованная ФСБ. Благодаря этому Павел Фукс легко проворачивает аферы в Украине, продолжая наносить урон нашей стране.

Впервые российское гражданство г-на Фукса "промелькнуло" в начале января, когда его задержали в Мексике и отправили в "обезьянник". Причиной стало то, что миллиардер пытался въехать в Мексику по украинскому паспорту на основании визы США, которая была вклеена в его российский паспорт и которую он получал как гражданин РФ. После этого наше издание провело глубокое расследование и получило копии изобличающих российского олигарха документов. Но обо всем по-порядку...

В чем суть аферы Фукса с паспортами

В 1994 году будущий олигарх получил российское гражданство. Впоследствии, при оформлении очередных документов в РФ, Фукс указал, что был гражданином Украины до 14 июля 1995 года (родился в Харькове), но связь с криминалом и проблемный "бизнес" в Украине заставили Фукса сбежать в Москву и даже отказаться от украинского гражданства.

В июле 2014 года в Москве Фукс заявил об утере своего российского паспорта (серия 4505 №173341 от 22.04.2003 г.).Статус документа — недействителен и числится в розыске с 24 июля 2014 года. Ему выдали новый (серия 4514 №500025 от 24.07.2014 г.).

Будучи уже крупным бизнесменом и провернув несколько удачных афер в России, в 2015 году Фукс решил сбежать в Украину. Об этом хорошо рассказывает журналист-расследователь Александр Дубинский:

"Фукса выгнали с территории Израиля и США, так как он угрожал нацбезопасности. В свое время он был совладельцем Sovco capital partners (владела Совкомбанком) вместе с братьями Хотимскими и перепродал ее известному банкиру Алексею Алякину. Именно последний вместе с Фуксом разграбил банк Пушкино, откуда они вывели почти 10 миллиардов рублей. Фукс вместе с Алякиным сбежали из РФ в Украину. Алексея объявили в международный розыск и он пытался избежать экстрадиции, ссылаясь на то, что якобы воевал на Донбассе в составе батальона "Айдар". А вот Фуксу удалось избежать наказания благодаря связям. Кроме этого, он чуть не стал совладельцем дочки российского Внешэкономбанка на территории Украины".

Уже в ноябре 2015 года в Киеве Фуксу выдали паспорт нашей страны. Важный факт: олигарх указал, что имеет гражданство Российской Федерации. Источник издания утверждает, что во время оформления документов в Киеве он отдал свой якобы "утерянный" российский паспорт!

В соответствии с нашим законодательством, получивший в 2015 году гражданство Украины, Павел Фукс должен был в течение двух лет отказаться от российского гражданства. Однако он не только этого не сделал, но и в 2017 году получил в РФ очередной паспорт (по достижению человеком 45 лет в РФ перевыпускают "книжку", а не вклеивают очередное фото).

Но и это еще не все.

Почему Фукс спрятался от армии. На следующий день после получения гражданства Украины (в 2015 году) Фукс прописался (зарегистрировался) в Оболонском районе Киева. Однако на воинский учет, как того требует законодательство Украины, так и не стал.

"Гражданин Фукс Павел Яковлевич, 27.10.1971 г. р., на воинском учете в районных в г. Киев военных комиссариатах не числится, информация о получении данным гражданином гражданства Украины отсутствует", — говорится в ответе Киевского городского военного комиссариата на информационный запрос OBOZREVATEL.

И тут возникают вопросы к Государственной миграционной службе, которая в течение двух недель должна была проинформировать комиссариат о новом гражданине Украины. Также есть вопросы и собственно к Фуксу.

В ст. 17 Закона Украины "О гражданстве Украины" говорится:

Гражданство Украины прекращается: 1) вследствие выхода из гражданства Украины; 2) вследствие утраты гражданства Украины; 3) по основаниям, предусмотренным международными договорами Украины.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 19 данного Закона, основанием для потери гражданства Украины является получение лицом гражданства Украины на основании ст. 9 Закона вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов.

Также, согласно п. 2 ст. 19, иностранец, который получил гражданство Украины и не подал в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 10 этого Закона, документ о прекращении иностранного гражданства или декларацию об отказе от него, теряет гражданство Украины.

Фукс записывает все свои разговоры — ему очень понравилась "идея" Александра Онищенко. Источник прогнозирует, что российские спецслужбы не упустят такой шанс и в ближайшее время нас ждет немало скандалов.

О влиянии Фукса на ГМС мы подозревали давно, ведь эти подозрения мотивированы многочисленными отписками, которые ведомство охотно присылает на все запросы относительно упомянутого российского бизнесмена. Но об этом мы поговорим отдельно.

Кстати, каждый читатель может самостоятельно проверить наличие российского гражданства у Павла Фукса, а также убедиться, что он продолжает вести бизнес в России (платит налоги и т. д.). Для этого достаточно проверить информацию в одном из российских реестров, в частности, Федеральной налоговой службы.

Один из вариантов:

Вводим ФИО. Есть два тезки, но мы знаем ИНН.

В итоге можно получить выписку и скачать pdf-документ с подробной информацией.

Добавим, что главный бизнес г-на Фукса в РФ, судя по всему, фронтирует его ближайший родственник, о чем мы расскажем в ближайшее время. Но и у самого "находящего под санкциями гражданина Украины Павла Фукса" все нормально с предпринимательской деятельностью.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА ФУКСА:

Паспортная афера Фукса - документы from 01022019