Как прокурор Киева Юлдашев подтирается Люстрацией

791

Для затравки – история Натальи Виноградовой, экс-главбуха «Банка рыночные технологии» экс-министра МВД Виталия Захарченко (недавно переименованного в ПАО «Смартбанк»), рассказанная ею самой на пресс-конференции еще в октябре. Летом 2012 года у женщины возникли вопросы к законности операций, в которые ее пыталось втянуть руководство банка. Отказалась и уволилась «по собственному». Отпустили, но сказали, что «пожалеет». Жалеет до сих пор.

Читайте также: Люстрация невозможна…

Ибо не прошло и трех месяцев после увольнения, как обвинили в умыкновении 800 тыс. грн. ($100 тыс. по тогдашнему курсу). Проверили – не подтвердилось. Прошел месяц – новое обвинение: приняла-де на работу двух сотрудников и присваивала, мол, их заработную плату, 44 тыс. грн. Проверили – не подтвердилось.
А дальше – как в анекдоте про Гиви, который шел мимо враждебно настроенного соседа, чистящего на завалинке кинжалом апельсин, да поскользнувшегося на корке и упавшего прямиком на холодное оружие с полуметровым клинком. Восемь раз подряд. Только в случае с Виноградовой сумма все уменьшалась, пока не дошла до 28 тыс. грн. Но и эту сумму суду даже времен Януковича (!) «повесить» на экс-бухгалтера не удалось.
…И вот пришел 2014 год. И миновали темные дни банды. И утвердилась новая власть. И уверовали трудари, что воздастся всем по делам их, ибо пришла Люстрация.

И вызвали Наталью Виноградову уже осенью в Киевскую городскую прокуратуру (прокурор – Юлдашев Сергей Алексеевич, хотя, конечно, не его подпись под документами процесса с элементами беззакония и вымогательства), и сказали ласково: «Куда девала уворованные деньжищи банка?» – и еще добавили слов хулительных необходимое количество.
Она уже обращалась и к Генеральному прокурору Виталию Яреме, и к президенту Петру Порошенко. «Я жду ответов, я все время в стрессе, меня преследуют», – жаловалась Виноградова журналистам на пресс-конференции в Интерфаксе.

Господи, человек не понимает, как ему повезло! Всего-то бывший бухгалтер, никогда не занимавшийся ни бизнесом, ни прочей коммерцией. Да что с нее взять-то?
Потому что надо знать прокурора, молодого, да раннего, еще в те благословенные годы получившего прозвища «Узбек» и «Юлда – сто тысяч». В 2009-м (в качестве прокурора Самарского района Днепропетровска) Юлдашев был уличен в тупом воровстве средств с арестованных по ПОДЛОЖНОМУ ДЕЛУ (здесь и далее выделено нами – Авт.) счетов частных предприятий. Без последствий. Тогда же вымогал с коммерческого предприятия 100 тысяч (отсюда и кличка) гривен.

В 2011-м (в качестве прокурора Жовтневого района Днепропетровска) открыл криминальное дело против фермера, у которого в итоге «отжали» сельхозтехнику в пользу брата местного судьи. Не зря, видать, уже тогда, это в 33-то годика, рассекал Юлдашев на новеньком BMW X5. Естественно, чего такого орла, в смысле «Юлду», мариновать было на какой-то Днепропетровщине, поэтому Майдан Юлдашев встретил на родной по духу кистеня и ментальности ножа за голенищем Луганщине – замом областного прокурора. И появились у него в конюшне AUDI Q3 и Toyota Сamry, знамо дело, спорилась, чай, работка на себя.
Да и с работой на вышестоящих, видать, справился, поскольку в марте 2014, стал главой Деснянской прокуратуры столицы. Ну, а чуть позже – главным столичным прокурором. Потому что в Генпрокуратуре работает первым замом генерального, начальником Главуправления ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН, интересов государства, надзора за соблюдением законов спецподразделениями и иными органами, ведущими борьбу с организованной преступностью и КОРРУПЦИЕЙ старший советник юстиции Николай Герасимюк. Который плотно притерся с Юлдашевым еще в луганский период последнего, работая тогда замом председателя Государственной исполнительной службы (тогда неплохо «позащищали» права и свободы луганчан, теперь вот за киевлян принялись).

Так что радоваться бы вам, г-жа Виноградова! Хоть под прокурорским прессом, да на свободе.
Потому что, кому как не Юлдашеву знать систему, при которой работал бизнес в прошлые годы. Она была проста, как контрольный в голову: работаешь честно – вылетаешь в трубу; мутишь, как все, – как все же отстегиваешь прокурорским (ментовским, судейским и т.д.); не отстегиваешь – садишься. Честно? Честно.
Но были ведь прохиндеи от бизнеса, которые даже в те годы норовили не отстегивать по понятиям. Прятали нечестно заработанное, суки. И добро бы от народа, а то ведь от Системы. Ясень пень, на них дела шились, что теходежда в ином ИТК. Но иногда иные особо одаренные суды выигрывали. И радовались, как Виноградова когда-то, что «справедливость восторжествовала». Ага. А «Юлда» сегодня зачем?
Юлдашев, воссевшись в прокуророво кресло, создал семейный подряд. Ну как семейный… Семья-то у него есть, жена, двое детей.
А как прокурору без любовницы? Всенепременно нельзя. Тем более, если не просто так, для дружбы, но и для дела тож. Вот и у Юлдашева такая мадам завелась под стать. И под боком – тут же, в горпрокуратуре Киева. Пока он под гербом изображает законную власть, пассия – руководитель Отдела надзора за соблюдением законов органами налоговой милиции Ирина Суховетрук подбирает «потенциальных виноградовых», только пожирнее. И плевать, если дело закрыто, а человек оправдан. Откроют еще – делов-то, у них целая прокуратура в руках!
А дальше сами не светятся – работают через свиту посредников по системе «один лох – отдельный подъюлдовец». Дожимают прокурорско-судейской системой до кондиции, и когда клиент становится готов – делают ему предложение о закрытии дела. Плата по таксе. Такса – ну, конечно, вы уже догадались, да? Сто тысяч. Только теперь уже не гривен. Инфляция, семья, вон, удвоилась, опять же по Киеву – это не Луганск какой-нибудь – разнести надо «кому надо», что для спокойного сна в дни лютующей Люстрации полезнее.
Работают так, что и времени для дружбы по-семейному почти не остается. На износ. Почитай, платоническая пара.
Кстати, о Люстрации. В столичной прокуратуре под действие закона «Об очистке власти» подпадает более 120 человек. Так сказал прокурор Киева Сергей Юлдашев, отметив, что у него под действие закона попадают даже прокуроры районного уровня и их заместители, чего нет в других регионах.
«Буквально неделю назад я уволил четырех человек из прокуратуры Киева, выполняя этот закон. Хотя в душе был не согласен с этим решением, поскольку знал, что деятельность этих людей никак не связана с узурпацией власти Януковичем», – бахвалился он недавно. В своем девственном цинизме «Юлда-сто тысяч» дошел до того, что вещает: закон о люстрации надо было принимать… 23 года назад! И где бы он был тогда? В забое? Учителем? Водителем тепловоза ЧМЭ3-3663?

«Каждое дело должно быть рассмотрено индивидуально. Давайте быть европейцами, а не говорить об этом. На самом деле люстрационный опыт Европы был минимально использован в данной редакции закона. На мой взгляд, должен быть орган, который рассмотрит под увеличительным стеклом работу каждого прокурора», – вальяжно нынче журчит он, ежась, небось, от одной мысли, что если таковой орган появится, да засунет ему…, э-э-э, его под «увеличительное стекло», то будет с ним то, чего Содома не вытворила с Гоморрой, как любил – по версии писателя Алексея Толстого – повторять начальник контрразведки батьки Махно Лева Задов.
Да на месте «Юлды» любой благодарный человек поставил бы в своем зимнем саду Януковичу Виктору Федоровичу золотой статуй а ля Геракл в натуральную величину с физиологическими подробностями, которые изумительно должны блестеть от регулярных поцелуев. А он туда же – «Янукович – узюрпатор, Янукович – узюрпатор»… Да где бы ты был без Януковича? Его «Семья» кошмарила бизнес так, что он стоял дружно в стойле и радовался, что не на скотобойне. Каждый, чтобы выжить, выкручивался, как мог, тем самым «накручивая» себе статьи на радость юлдашевым. Теперь «Юлда», получив доступ к базе дел на этих всех, поочередно вытаскивает безмолвное стадо бизнесюков и спускает с них последнюю шкуру. Или тупо садит. Опять же Герасимюк в ГПУ на стреме.

А г-жа Люстрация, шагая по стране в противогазе с заклеенными темной бумагой стеклами, делает движения, похожие на ведущего в детской игре в салочки, они же пятнашки. А народ слушает заявления Юлдашева типа того, что он сделал на своей «презентации» в качестве главного киевского прокурора: «Я гарантирую вам, что совместно с коллективом буду принимать все возможные и невозможные меры для того, чтобы в городе Киеве царил закон и порядок, чтобы каждый гражданин города жил с ощущением безопасности. Я знаю, как это делать, я умею это делать. Я еще раз благодарю за доверие».
И лишь собирающие по родственникам по 100 тысяч долларов терпилы очень хотят понять: какая … оказала это доверие «Юлде – сто тысяч»? Остальные искренне гордятся страной победившей Революции Достоинства.

"Ирина Голубева"

ord-ua.com