Как преодолеть пытки в отделениях милиции и СИЗО?

448

Являются ли пытки в отделениях милиции и СИЗО явлением, которое можно преодолеть? «Радио ЭРА» продолжает исследовать проблему жестокого обращения с людьми в местах несвободы. Напомним, недавно правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека в эфире радио Свобода заявила, что в Украине создадут специальный орган - общественную комиссию при Президенте по предотвращению пыток. Правозащитники говорят: и то хорошо. Но настоящий превентивный механизм должен быть не президентским, а независимым. Как развитые страны сделали свою полицию стоящей доверия? Ответ искала Татьяна Якубович.

Ни в одной, даже самой развитой стране мира, права человека не защищены на 100%. Но то, что нарушения там сведены к минимуму, можно сказать точно, делает вывод из своей практики бывший представитель Украины в Совете ООН по правам человека Владимир Василенко. Чем же они, европейцы, лучше? «Если там становится известно о колоссальных фактах нарушений прав человека, скажем, в местах заключения, то одна из первых реакций - идет в отставку руководитель этого ведомства. И его ничто не может спасти. Уровень сознания таков, что он сам уходит в отставку», - сказал он.

Правозащитники говорят о 26 случаях подозрительных смертей в отделениях милиции за первое полугодие этого года. Министр внутренних дел Анатолий Могилев ставит вопрос несколько иначе. «Таких смертей за минувшее полугодие произошло 15. 6 умерли от заболеваний, которые у них были, а 9 - самоубийцы. Это недопустимо. Причинами таких случаев стали нарушения элементарных правил охраны задержанных лиц», - сказал он.

Если милиционеры не признают проблему, то возможно ли ее преодолеть? Интересно, как ее видят люди «изнутри» системы. Милиционер с 30-летним опытом Николай Ляшенко длительное время возглавлял управление уголовного розыска Киева. По его мнению, причин, которые толкают стражей порядка к преступлению, несколько, но все равно, мотив номер один - такой: «Желание раскрыть преступление любой ценой. Этот критерий оценки работы аппарата уголовного розыска ставит сотрудников в такое положении. Я был в Испании, где проходила международная конференция полицейских. У них нет такого процента раскрытия, как у нас. У нас доходило до 90 и более процентов, у них - 40, 50 процентов раскрытия, но честного раскрытия», - рассказал он.

Если такие критерии оценки существуют, фактически - руководство поощряет преступные методы подчиненных, добавляет юрист Владимир Василенко. Вторая проблема - качество подготовки кадров - но научить студентов, что такое права человека, должен кто-то захотеть. «Они должны осознавать - что такое права человека. Для этого нужно приглашать специалистов в эти учреждения, и их надлежащим образом воспитывать», - сказал он.

Но захочет ли даже трижды образованный студент работать в милиции? На западе - возможно, добавляет бывший начальник киевского уголовного розыска Николай Ляшенко. «Он дорожит своим местом, зарплатой, тем, что он выйдет на пенсию и будет ездить по миру. Наши сотрудники получают 1200-1500 гривень, если с выслугой. Это материальный стимул. Сейчас нет профессионального ядра оперативных сотрудников», - считает он.

И еще одна составляющая лечения - надзор. Юрист Харьковской правозащитной группы Андрей Диденко говорит: создать национальный превентивный механизм против пыток Украина обещала еще 5 лет назад. «Национальный превентивный механизм предусматривает беспрепятственное посещение и мониторинг любых мест несвободы. Это могут быть и петенциарные заведения, интернаты, то есть любое заведение, которое находится под контролем государства, где люди находятся против своей воли», - сказал он.

А что делать рядовому украинцу? Знать свои права, говорят и бывший милиционер, и правозащитник. Хотя, вместе с этим, те, кто был внутри системы, признают, что часто ссылки на закон вызывает у неуравновешенных милиционеров еще большую агрессию. Как правильно вести себя в конкретной ситуации - целая стратегия. Еще в экстренной ситуации советуют как можно быстрее искать адвоката. Это единственный человек, который имеет право доступа к своему подзащитному, где бы его не удерживали.

stopotkat.net