Как правильно научиться грабить и убивать?

1 050

Художественно-активистское объединение АКТ-группа выпустило иллюстрированную брошюру "Как безнаказанно грабить и убивать?".
Авторы предлагают будущим убийцам поступить в школу милиции и устроиться на работу во внутренние органы. Продвижение по служебной лестнице милиционерам предлагают оплачивать взятками. В качестве основных целей для милицейского насилия художники указывают эмигрантов, студентов, бездомных. Завершается комикс картинкой, на которой уже повзрослевший милиционер украшает свои погоны черепом и костями, вместо звёздочек.
Распечатанные брошюры с инструкцией активисты планируют распространить среди абитуриентов учебных заведений МВД и работников патрульно-постовой службы.

Саркастическая брошюра является реакцией на финал процесса против сотрудников Шевченковского РОВД, которые обвинялись в задержании студента Игоря Индыло, погибшего в марте 2010 года. Двое милиционеров были признаны виновными, но получили лишь символическое условное наказание, а их начальники до последнего выгораживавшие подчинённых, не потеряли ни кресел, ни званий.
Круговая порука и безнаказанность в правоохранительных органах делает их самым желанным местом работы для потенциальных преступников.

АКТ-группа в своих работах и раньше критиковала работу репрессивных органов. На основе работы художника Николая Муравьедова "Дари полиции цветы" были выпущены памятные почтовые открытки.
Подробнее - на официальном сайте группы и в блоге её пресс-секретаря.

По материалам законъ.com