Как правильно готовить ребенка к ЕГЭ психологически?

1 032

1ЕГЭ - это всегда стресс для ученика, поэтому нужно как следует психологически подготовиться к ответственному экзамену, который может повлиять на дальнейшую жизнь. Во-первых, ребенок должен быть выспавшимся. Даже если он отлично готов и все прекрасно знает, невыспавшийся он будет неготовым к экзамену в любом случае. Да и нервное напряжение только возрастет.

Во-вторых, нужно помочь ребенку понять, что за один день он всю программу не выучит. Что осталось в памяти, то осталось - не нужно напрягать себя и запутывать. Если ребенок будет пытаться нагнать всю программу за один день или одну неделю, он только больше себя запутает.

Перед экзаменом ребенку нужно почаще находиться на свежем воздухе - гулять, дышать чистым воздухом. Деятельность головного мозга активизируется, память станет лучше. Кстати, отлично способствует активизации мозговой деятельности и сладкое, особенно шоколад. Только нужно не переборщить, а то возникнет аллергическая реакция. Вообще о психологической готовности ребенка к ЕГЭ лучше подумать заранее. На протяжении года лучше всего заниматься с ним самостоятельно или же попросить преподавателя - репетитора - помочь ребенку. Тем более, что преподаватели уже имеют опыт работы с ЕГЭ, поэтому и знают, над каким типом заданий нужно работать, на чем сосредоточиться.

Если же времени на репетитора уже нет, то достаточно просто обратить внимание на состояние ребенка. Психологическая подготовка к ЕГЭ должна включать еще один немаловажный момент. ЕГЭ - это, конечно, очень важный и ответственный этап, но не он является решающим в жизни. То есть ребенок не должен думать, что провал будет вселенской трагедией. Да, его нужно сдать как можно лучше - это облегчит жизнь в будущем. Но он не должен думать, что не самая лучшая оценка разрушит его будущую жизнь. Покажите ребенку, что возможность исправить ошибку будет всегда - было бы желание.

Не брезгуйте услугами психолога перед подготовкой к экзамену. Хороший специалист как никто другой поможет ребенку справиться с психологическими барьерами. Вполне возможно, даже зная предмет идеально, ребенок просто переволнуется. Чтобы этого избежать, достаточно обратиться к услугам психолога.

Для того, чтобы ребенок хорошо себя чувствовал на самом экзамене, нужно обязательно позаботиться о комфортной одежде - желательно, чтобы она была из натурального материала, а также о прохладительных напитках, ведь экзамен проходит в жаркое время года.

С сайта 1-kak.ru