Как получить патент на работу для иностранцев в 2015 году?

542

Как известно, в России с начала текущего 2015 года начали действовать некоторые изменения в законах, согласно которым, все иностранные граждане, приехавшие на территорию РФ, обязаны оформить патент на работу. Все особенности трудоустройства для иностранцев из безвизовых государств определяет глава 50.1 ТК РФ.

Исходя из вышесказанного, работодатели при предоставлении работы иностранцу, должны требовать дополнительные документы. Стоит отметить, Закон от 24.11.14 № 357-ФЗ не касается граждан Казахстана и Белоруссии, этих людей можно трудоустраивать по общим основаниям, наравне с россиянами. Это возможно благодаря ст. 3 от 19.11.10, а именно Соглашению между государствами о правовом статусе.

Патент на работу для иностранных граждан, как и любой другой документ имеет свои сроки действия. С декабря 2015 года его выдают на один - двенадцать месяцев. Документ можно продлевать, за десять дней до окончания его срока действия, иностранцу придется обратиться в ФМС и переоформить патент. Бывают ситуации, когда иностранный гражданин не успевает переоформить документ и его аннулируют, в этом случае ничего не останется, как выехать из страны.

Теперь напомним Вам, какие документы следует собрать для оформления патента. Конечно же, документ удостоверяющий личность человека, соответствующее заявление, миграционная карта со штампами, подтверждение платежа НДФЛ и информация о трудовой деятельности (при первом обращении последние два пункта можно пропустить). Документы относятся в отделение ФМС. Помните, за десять дней, Вам обязаны выдать патент либо отказ в выдачи. Придя за готовым патентом, при себе нужно иметь паспорт, чек, свидетельствующий об уплате налога. Подготовить квитанцию можно на сайте ФНС.

Патент на работу для жителей ближнего зарубежья дает право жителю заграницы работать в выбранном регионе России, то есть в том, где был выдан документ.