Как Пашинский, Чорновол и Ко обували армию

475

13245339_1739322753003201_3813778925112070453_n.jpg-oh=45c3e599d623f77ca850ab791ada6b93&oe=57E3A93FПуть от героя Майдана до депутата-«кнопкодава» и парламентского «рещалы» занял всего два года.

Между волонтерами, занимающихся реформированием сектора закупок Министерства обороны Украины, и рядом депутатов-«патриотов» вспыхнул скандал. Волонтеры, создавшие принципиально новую систему закупок вещевого довольствия для нужд МО и одевшие армию в современную форму, возмущены депутатским «бизнесом» буквально на крови убитых и раненных воинов.

Вкратце суть скандала в следующем: депутат Иван Винник (БПП) и депутат Татьяна Чорновол (Народный фронт) пытаются навязать армии закупку 20 тысяч комплектов полевой формы для военнослужащих. Форма — дрянь и даже дрянь убийственная, потому что горит, хотя гореть в принципе не должна. Это не останавливает депутатов-«патриотов», которые, действуя в связке с казнокрадом и мошенником, фигурантом ряда уголовных дел еще со времен Кучмы Сергеем Пашинским, пытаются пролоббировать чей-то бизнес-интерес. Интерес, который обернется гибелью сотен воинов на фронте.

Особенно мерзким в этой истории выглядит участие в очередной афере казнокрада и рейдера Пашинского «пламенного революционера» Татьяны Чорновол. Путь от яркого активиста Революции Достоинства, героя Майдана до жулика-«кнопкодава», парламентского «решалы» и «шестерки» на побегушках у профессионального мошенника Пашинского занял всего два года.

Глядя на такое, начинаешь верить в то, что у Верховной Рады действительно дурная аура.

Наживаться на крови, на смерти еще вчера боевых побратимов — надо быть конченным человеком.

Ниже — слово волонтерам. Орфография и стилистика сохранены.

***

Роман Доник (23 мая в 18:30):

Для тех, кто совсем совсем не понимает что там с Черновол и Винником, я в двух словах на пальцах. Под гарантии нардепов которые имеют тяги в МО было отшито 20 тысяч комплектов летней формы для ВСУ. Отшито и на склад завезено. Цену дали ниже всякой возможной. Но отказались делать по ней проверки ткани и документы. Ткань пластмасс. Чистый. Как старая гелетейка, только тоньше. А часть, она и есть. печально известная 2701.

Только пошита по новым раскройкам. Вспыхивать будет мгновенно. Это первый, пробный шар. Потом они хотят всю армию в это одеть. Депутат давал гарантии что все пройдет через военприемку. Но оказалось что мимо Марченко (Марчела из 79, если кто забыл) эти пластмассовые изделия пройти не смогли. И тут начался холивар. И тут начали мочить Марчелу и всю его команду. За то что взятки не берут. За то что знает по себе что такое пластмассовая форма. И я помню. Когда вывозили на Днепр раненых в ДАП десантников из 79. И помню как отрывали куски формы с мясом. В прямом смысле. Не со шкурой, а со спекшимся мясом.

Если что и погубит Украину, так это патогенная зона под названием верховна рада.

Вот знаете, для меня всегда было загадкой, как скромный журналист, хоть и довольно импульсивный, за два года становится лоббистом той системы, на борьбе с которой сделал себе имя и начинает иметь какой то «свой интерес в бизнесе».
Когда народный избранник... Хотя нет: когда два народных избранника на весь свет черное называют белым, а белое — черным, просто берет оторопь. Ну мля, ну зачем же ТАК нагло врать? Хотя, в данном случае, когда это сладкая парочка — Винник и Черновол, все становится на свои места. Как же, как же, знаменитые «борцуны».
Оно ж дешевле, оно же не Талан. Нужны еще комментарии?

А есть комментарии, да. Ведь все эти события происходят КАЖДЫЙ раз, когда Министество обороны Украины что-либо закупает. Это у нас такое вот «тендерное обострение». Так было и в прошлом году, так происходит и в нынешнем: миллиарды гривен на вещевое обеспечение не дают покоя этим двум депутатам. И самое гнусное — сотрудники МОУ обязаны уделять время этим вот... избранникам, отвечать на их письма и отвечать на их запросы.

Спросил Винник про камуфляж, хоть он ни-хре-на в нем не понимает — кто-то в МО должен ответить. И неважно, что Винник получив ответ — соврет снова и снова. Спорт... Так и с берцами. Ну вот приходили они к нам, ну вот тратили мы на них время. Сидели какие-то артельщики, со своими склеено-прошитыми берцами, ныли-скулили. Им сказали — приносите партию, вот на сайте МО есть техническое задание, мы возьмем их в экспериментальную носку, будут лучше — не вопрос, купим. Сколько фирм принесло свои берцы для экспериментальной носки? А? Сколько? Правильный ответ — ОДНА фирма. Какая? Неужели подвальная артель? Нет. Опять — Талан, новую версию. Ау? Поставщики? Где вы? Нет ответа, лишь вяканье народных избранников...

Знаете почему? А потому, что ни Konstantin Lesnik, ни Yuriy Husyev, ни Dmitry Marchenko не брали взятки. Упс... А когда нет возможности «договориться» — нет смысла приносить говно на экспериментальную носку, не пройдет. Можно и дальше в Фейсбучике разгонять зраду, подсчитывая с умным видом процентное отношение новых берцев на фотках.

Наши «любимочки» нашли другой механизм, так им казалось. Легко выигрывая с несусветно-заниженными ценами на Prozorro, они рассчитывали запихнуть в армию говнецо через «договоренность» на этапе военной приемки. Не в лоб, так по лбу. Но и тут облом: у Центра разработки и сопровождения есть функционал по выборочному контролю качества продукции на складах. И вот тут мы подошли к свежему...
На склад поступило около 20 000 комплектов формы от ряда поставщиков. Которые как-то очень странно выиграли, поставив цену НИЖЕ ориентировочной себестоимости. И все бы было неплохо (для них), но вот Дима взяток не берет. И Полторак тоже не берет. И не помогут народным депутатам их брифинги и громкие слова — Тимофеевич не задумываясь подписал поручение на проведение проверки и, самое главное, на приостановку платежей по этим 20 000 комплектам формы.

На кону «мелочь» для народных избранников, 12 миллионов гривен. А для нас это дело принципа.

Светлана Самборска (23 мая в 18:25 ):
Черновол перебанила всех, кто шарил ее пост (со лживой пресс-конфой по обеспечению в МО -

https://www.youtube.com/watch?v=X8lHqyTMOHc ) с комментарием Сержа Марко. Соответственно, убились все репосты и текст Сержа.

Но, как известно, рукописи не горят, поэтому вот текст:

Serg Marco

Ну вот и итог.

Как и говорилось, марионетка Пашинского выступает за закрытие ЦРСМО.

Знаете сколько правды в ее словах на тему цен и закупок?

Ноль!

Весь пост составлен из наглой лжи.

Танюшин патрон очень обиделся когда оказалось что Олег Свирко, засланный Пашинским козачек в Министерстве обороны, не справляется с качественной посадкой на потоки.

Почему именно сейчас все это происходит?

Потому что на складах МО сейчас лежит 20 000 комплектов полевой формы, выполненых не по ТУ. Потому что военприемка УЖЕ приняла эту форму.

Потому что надо забрать функции Центра по контролю качества и выплатить некачественному производителю деньги.

20000 комплектов из ткани смесовки, вместо ХБ который заложен по ТУ.

И Таня будет вовсю сегодня отрабатывать деньги.

Петр Алексеевич, сегодня уничтожают реформы в МО. Сегодня хотят одеть армию в дерьмо не давая провести лабораторные исследования. Если это сегодня случится- лично я удостоверюсь что никому нахрен армия не нужна. Ни вам, ни Подтораку, ни нашим продажным псевдопатриотическим депутатам.

И еще, неуважаемая мною и продажная Татьяна Черновол. ЦРСМО — это детище Рычковой, а не Бирюкова. Ты лживое ничтожество, которой я надеюсь как и Пашинскому воздасться когда нибудь.

Хотя после того как твой босс безнаказанно нажился на топливе Курченко — надежды на это немного конечно.

Павло Марценюк:

Всплила вчергове тема лєтніхбєрцев.

Я думав, що зради стало менше, але щоб ви не попались на гачок зрадофілів, які розганяють тєму нашім мальчікам нужні облєгчьонні бєрці бо жарко.

Я розумію шо ви не повірите мені. І не повірете Костянтину Лєсніку і тимбільш не повірите Талану.

Але є Магнум. Є Белівілі в яких я воював в 14 і в 15 годах соотвєтствєнно. Це не лєнтні і не облєгчонні, це пустиня.

І розкажіть шо ваша сапожна мастєрска стоїть кручє. Або скажіть мені шо в них ногам як у комнатних тапочках.

Але ж бєрци це обува, яка має зберігти ногу при гасанні по рівчакам, по битому бетоні і по арматурах, на яку можна шоб гепнувся товариш 120 кг в броніжелєті або 45 кг снаряд і ви шоб того не почули.

Бєрци це пердусим захист ноги й ступні, а вже десь там далеко це провєтрювання.

Для комфорту існують шкарпетки і антишокові стєльки. без них НІЯКІ берці не працюють. Бєрци це як шолом чи броніжелєт практічєскі.

Ви чули про лєтні шоломи? шо вони хараши замість панамок і бейсболок?

От в броніжелєтак зімою тепліше, а в жару.... нечув я про броніжелєти з дірками для провєтрювання.

Те саме й з бєрцами.

Не слухайте людей які торгують взуттям на базарі. Слухайте людей які займаються тактичним спорядженням.

Похожие истории происходят и с другими тендерами и особами пишет Max Kolezznikov с Serg Marco:

Я сейчас вам расскажу, как Военно-Медицинский Департамент Министерства обороны под руководством генерала Вербы убивает наших солдат. В прямом смысле слова не оставляет им шансов на выживание. Надоели экивоки, обмолвки, умолчания, поэтому буду называть вещи своими именами.

Прошлой осенью МО закупило 30 тысяч кровоостанавливающих турникетов у компании АВ Фарма. Турникет — это САМЫЙ главный элемент в аптечке бойца. При ранении конечностей — единственная надежда не умереть от потери крови. Целоксы, все остальное — это если повезет правильно наложить турникет.

На тестах в октябре-ноябре волонтеры выясняют, что эти турникеты рвутся и ломаются при попытке их использовать. В среднем — 60%. понимаете, больше половины новых турникетов — никуда не пригодное дерьмо. больше половины раненых, которые попытаются использовать эти турникеты — обречены погибнуть.

Волонтеры идут в ВМД. Верба матом посылает их куда подальше. Негодные турникеты остаются в армии.

В апреле 2016 года МО объявляет новый тендер на покупку таких же турникетов, только уже 50 тысяч штук. Волонтеры объединяются, идут к министру Полтораку, им обещают много всего хорошего и отмену всего плохого. Но несмотря на обещание тендер спокойно себе идет по тем же техническим условиям, 12 мая вскрыты конверты от участников тендера, никакие замечания общественности не учтены, а 17 мая на заседании рабочей группы волонтерам и представителям проектного офиса реформ заявлено — у вас нет права разрабатывать технические условия на изделие медицинского назначения. В итоге будут закуплены те же рвущиеся бесполезные турникеты.

Причина проста. Я знаком с людьми, которым предлагались миллионные откаты за то, чтобы они пропихнули эти турникеты в МО. Эти люди отказались, в целях безопасности я не стану их называть. Но очевидно нашлись другие. которые готовы наплевать на то, что погибнут люди.

Это предел цинизма. Пропихивать эту покупку могут только конченные твари и сволочи. это надо остановить, обязательно и немедленно. Поэтому — прошу репост. Прошу не молчать. Прошу журналистов, которые меня читают, издания, которые меня публикуют, всех, кто только может — подключайтесь. Попытка решить это с министром Полтораком по тихому провалилась. Его обещание не выполнено. Поэтому надо вынести это на свет Божий, только так это можно остановить. Мне плевать, с кем испортятся отношения, если в итоге из-за этой покупки погибнет хоть один человек. А если купить эти «турникеты» — от потери крови могут погибнуть тысячи.

Update. Тендер отменен. Огромное спасибо всем!

По материалам: argumentua.com