Как «отмыть» миллиард

671

Новое резонансное расследование "Экспресса" раскрывает подробности деятельности одного из наймасштабнiших конвертационных центров страны. Факты свидетельствуют, что высшие руководители Налоговой службы Украины, вероятнее всего, непосредственно причастных к незаконным сделкам

Что нужно, чтобы положить в карман почти миллиард гривен за считанные месяцы? Не напрягайтесь, все гораздо проще, чем можно себе представить. Лишь несколько печатей, которые стоят несколько сотен гривен, "связи" i не ограниченную никакими рамками нахабнiсть. Все.

Когда мы впервые свели вместе все элементы этого нового расследования, нашему удивлению не было предела. Неужели, неужели все так просто? Неужели грабить страну можно так незатейливо i время так масштабно?

Можно. И об этом свидетельствуют факты и документы.
Это расследование - о том, как работают в нашей стране так называемые конвертацiйнi центры, специализирующиеся на операциях с бюджетом. Или, другими словами, как государственные деньги оказываются в карманах ловких махiнаторiв. Именно те ​​деньги, которых якобы не хватает на то, чтобы достойно увеличить людям зарплаты i пенсии, ремонтировать дороги, обеспечить больницы лекарствами.

Как работает "конвертационных центр" такого типа? Схема действительности довольно проста. Представьте, что вы как руководитель частной пiдприемтва заключили с договор с с государственным предприятием на поставку каких-то товаров. Предположим, по этому договору вам рассказывают миллион гривен.

Этот миллион вы в свою очередь направляют на счета предприятий, которые действуют как "конвертационных центр". Что происходит со временем? "Конвертаторы" отдают вам ориентировочно девятьсот двадцать тысяч гривен наличными (как говорят в народе, это "черный нал", "кэш") i комплект документов, якобы удостоверяющие, что вам поставлен товар на миллион гривен.
Вы берете эти документы, добавляете к ним тысячи триста пятьдесят наличных i все это несете руководителю государственного предприятия, с которым у вас вибудуванi так называемые деловые отношения. Он ставит подпись i печать на накладных, которые якобы удостоверяют поставку товара на миллион гривен.

Как вы понимаете, никакого товара действительности никто никому не поставляет. Все перемещения его происходят только на бумаге.

Впоследствии этот фиктивной поставленный товар списывается актом. Часть средств из "черного нала" получат силовые органы - налоговая милиция или КРУ. Чтобы закрыли глаза во время проверки.
Итог: было наше, стало их. Были деньги государственные, народные, стали личные. Все, как в сказке. Но это не сказка. Причем, в отличие от нашего примера, дiлять НЕ миллион. Миллиард. Миллиарда.
А теперь к практике.

Мы уже дважды печатали статьи об удивительных операции купли-продажи, которые время от времени осуществляет Укрзализныця или, точнее, созданные ею постачальнi предприятия, обеспечивающие ее всем необходимым.

Наше внимание, в частности, привлекли в свое время операции на почти два миллиарда гривен, которые с бюджета железные дороги были переведены никому не известном ООО "Корпорация" КРТ ", принадлежащий одиозным депутатам Дубневича. С этих денег более миллиарда гривен эта компания получила всего за несколько недель. Вроде бы за то, чтобы поставить на железную огромную партию креплений рельсов к шпалам i комплектующих.

Эти операции не могли не привлечь внимание, потому что с таким размахом осуществлялись ли не впервые в истории железной дороги. Некоторые нюансы заставляли предположить, что речь может идти о довольно сомнительные сделки. В частности, бросалось в глаза то, что огромные деньги перевели компании со уставным фондом ... 23 тысячи гривен. Это та сумма, которой, согласно действующему законодательству, ограничивается ответственность предприятия такого типа. Также было не совсем понятно, зачем в разгар кризиса тратить средства на модернизацию железной дороги, если в то время людей отправляли в отпуска за свой ​счет, а выплаты иностранным кредиторам - железная Вообще остановила.

Впрочем, намерения, если даже они плохие, не является основанием для применения статей Уголовного кодекса. Поэтому было очень интересно, как ООО "Корпорация" КРТ "распорядится в дальнейшем полученными от железной средствами.

Внешне, все имело исключительно прилично. ООО "Корпорация" КРТ "заключает несколько договоров с другими предприятиями на поставку комплектующих креплений. На сегодня нам удалось установить как минимум три такие предприятия - ООО "Будперспектива-люкс", ООО "Форуминвест" и ООО "Пальмира - КС". Все они, по странному стечению обстоятельств, содержащихся в Днепродзержинске. Все договоры предусматривали поставку таких элементов креплений как анкерная отливка, заготовки клеммы, прокладки, то есть того, что в теории используется для крепления рельсов к шпалам.
О каких суммах шла речь?

Согласно договору № 10/07/1-5к ООО "Форуминвест" в промежуток с 1.07.2010 по 30.12.2010 получает более 116 миллионов гривен.
Согласно договору № 10/02/01-5к ООО "Будперспектива-Люкс" за период с 1.02.2010 по 30.09.2010 получает более 66 миллионов гривен.
I наконец ООО "Пальмiра - КС", согласно договору П-11/10.01 в промежуток с 5.11.2010 по 30.12.2010 получило более 22 миллиона гривен.

Все договоры от имени каждого из трех предприятий подписали госпожа Береза ​​Н.П., от имени " КРТ "- госпожа Козинец. Во всех расходных накладных каждого из трех договоров проставлена ​​подпись о реализации товаров директора Березы Н.П. (От имени "Пальмиры - КС", "Будперспективы-Люкс" и ООО "Форуминвест") и подпись получателя товаров работника ООО "Корпорация" КРТ "Бiловус Г.Д. Все вроде как книжка пишет. "КРТ" получила деньги от железной дороги, купила полуфабрикаты, чтобы поставить их железной дороги.

Что насторожило в этих операциях?
Первое. Согласно налоговым расчетам коммунального налога за IV квартал 2010 года, количественный состав работников ООО "Пальмира - КС" составляет ... 0 (ноль) человек. Так, так, это не ошибка. Даже директор этого предприятия не был надлежаще оформленный на работу. Согласно налоговых расчетов коммунального налога за период за IV квартал 2010 года, количественный состав работников ООО "Будперспектива-люкс" составляет ... 1 (одна) лицо. Напомним, речь идет о предприятии с оборотом свыше шестьдесят миллионов гривен за полгода, что, по критериям налоговой службы, означает "большое предприятие".

Второе. Почему-то все три контракта с ООО "Корпорация" КРТ "от имени трех различных предприятий подписала и сам человек - госпожа Береза.

Мы попытались найти объяснение этим удивительным фактам. И нашли. Чтобы избежать любого субъективизма, предлагаем вам прямую речь госпожи Березы:

- Примерно в августе 2008 года я случайно встретилась с неким господином Онищенко С.М. В разговоре, узнав, что я нигде не работаю и ищу работу, он предложил мне. А именно зарегистрировать на мое имя предприятие и стать его директором на условиях выплаты мне ежемесячного денежного вознаграждения в размере 1000 грн. в месяц. Онищенко С.М. объяснил, что мне не нужно будет заниматься хозяйственной деятельностью, нужно будет только подписывать документы, которые он мне будет предоставлять.

Я согласилась в связи с тяжелым материальным положением. На мое имя Онищенко С.М. были зарегистрированы три предприятия, в которых я была основателем и директором, в частности ООО "Будперспектива-люкс", ООО "Форуминвест" и ООО "Пальмира - КС". Я не намеревалась заниматься уставной, т.е. хозяйственной деятельностью указанных обществ, в уставный фонд указанных обществ свои средства или имущество я не вносила. Я осознавала, что ООО "Будперспектива-люкс", ООО "Форуминвест", ООО "Пальмира - КС" будут использованы Онищенко С.М. для незаконных финансовых операций, ведь для легальной деятельности Онищенко С.М. зарегистрировал бы эти предприятия на себя. Вот такая неожиданность! А дальше - еще интереснее. Примерно через месяц после подписания учредительных документов госпожа Береза, на указание Онищенко С.М., поехала в Киев и Львов, чтобы открыть там расчетные счета ООО "Будперспектива-люкс", ООО "Форуминвест", ООО "Пальмира - КС". В Киеве ее встретил Онищенко С.М., i они вместе поехали в "Агрокомбанк", находящегося возле остановки "Республиканский стадион".

- В "Агрокомбанка" Онищенко С.М. подвел меня к сотруднику банка, - вспоминает госпожа Береза, - я подписала документы на открытие счета: договор, карточку с образцами подписей, доверенности на Онищенко С.М. и еще какие-то документы. После того в банке я подписала заявление о выдаче чековой книжки, отдала ее Онищенко С.М. Затем он принес чековую книжку, я проставила на пустых бланках денежных чеков свою подпись, также подписала доверенность на выдачу наличных Онищенко С.М. Все документы, касающиеся открытия счета, чековую книжку я сразу передала Онищенковi С.М. Аналогичным образом я открывала счет ООО "Пальмира - КС" в АО "Астра-Банк". Все банковские документы, в том числе электронный ключ доступа к системе "Клиент-Банк", я ​​передала Онищенко С.М., банковскими счетами я не распоряжалась, ими распоряжался Онищенко С.М. на свое усмотрение. В дальнейшем, примерно раз в месяц, Онищенко С.М. в г. Днепродзержинск привозил мне документы финансово-хозяйственной деятельности ООО "Будперспектива-люкс", ООО "Форуминвест", ООО "Пальмира - КС": счета-фактуры, накладные, налоговые накладные, договоры и другие документы, которые я, не читая, подписывала, кто проставлял печати, мне не известно. Фактически, я как директор ООО "Будперспектива-люкс", ООО "Форуминвест", ООО "Пальмира - КС" финансово-хозяйственных взаимоотношений не имела с ООО "Корпорация" КРТ ", ООО" Перезвон ", никаких товарно-материальных ценностей в адрес указанных обществ не реализовывала и ничего не приобрела, только числилась директором и действовала по указанию Онищенко . О чем может свидетельствовать потрясающее объяснение? А только об одном. О том, что, используя реквизиты и банковские счета указанных предприятий, должностные лица ООО "Корпорация" КРТ "и ее Соучастники в Днепродзержинске документально оформляли несуществующие операции на получение и продажу товарно-материальных ценностей. Затем документы передавались должностным лицам ООО "Корпорация" КРТ "для их отражения в бухгалтерском и налоговом учете. Фактически все указывает на то, что никаких товаров ООО "Корпорация" КРТ "не получало, сделки были фиктивными, имели так называемый бестоварных характер. А это означает, что предприятия, которые, если можно так сказать, возглавляла госпожа Береза, использовались как классический "конвертационный центр", созданный для отмывания бюджетных средств. То средства, полученные от железной дороги, должностные лица ООО "Корпорация" КРТ "перевели в этот" конвертационный центр ", а взамен получали их наличными.

А что получала железная дорога? Неужели только штамповала документы о несуществующих поставках? Очень похоже, что так, ведь, как свидетельствуют приведенные факты, комплектующие к креплениям на ООО "Корпорация" КРТ "не поставлялись. Итак, изготовить крепления для рельсов оно не могло. А значит, и поставить железные эти крепления также не могло. Теперь все становится на свои места. Теперь можно лучше понять, почему ООО "Корпорация" КРТ "последние несколько лет ежемесячно платит тогдашнему руководителю Укрзализныци Михайловi Костюку заработную плату в размере свыше 15 тысяч гривен. Ведь именно в то время, когда господин Костюк руководил железной, ООО "Корпорация" КРТ "i получила рекорднi суммы. Также понятнее могут быть источники средств, которые помогли жене господина Костюка, бывший секретарше колхоза, построить в Карпатские зоне Яремче один из крупнейших отелей. А самому Костюку, всю жизнь работает на государственных должностях, выстроить собственную роскошную виллу площадью более 400 квадратных метров и содержать три респектабельные авто.

Три операции на несколько сотен "вiдмитих" миллионов, описанные в этой статье, - это лишь вершина айсберга в деятельности группы, что, как представляется, организовала один из самых масштабных конвертационных центров страны. Конечно, мы не могли не поинтересоваться тем, как реагировали налоговые службы на упомянутые операции. Полученные нами факты свидетельствуют, что высшие руководители Налоговой службы Украины, вероятнее всего, непосредственно причастные к незаконным сделкам. Продолжение - уже скоро.

Игорь ПОЧИНОК

PS В ходе журналистского расследования мы установили, что именно в тот период, когда правоохранительные органы выявили интерес к описанным махинациям, неожиданно уходит на то мир главный бухгалтер предприятия Дубневичiв ООО "Корпорация" КРТ "госпожа Гаранюк Лидия Федоровна. Это одна из ключевых фигур этого предприятия, которая знала слишком много. I ее неожиданная смерть вызывает много вопросов. Мы просим всех, кто может что-то знать об обстоятельствах этой смерти, сообщить об этом в редакцию. Анонiмнiсть гарантируем.

Кстати Украина - страна мафии
В Украине, Болгарии, Гвiнеи-беса, Черногории, Бiрмi, Северной Корее, Афганистане и Венесуэле государственные интересы переплетенi с интересами организованной преступности. Об этом пишет французское издание "Slate.fr" в публикации " Мафiознi государства ". Автор отметил, что в упомянутых государствах традиционные понятия коррупции, организованной преступности и проникновение преступных групп в государственные институты не могут отразить всю сложность i масштабы явления. "Там государство отнюдь не является жертвой рэкета i давления преступности на чиновников, напротив, она сама принимает под контроль преступные круги. Причем не для того, чтобы устранить их, а чтобы поставить на службу экономическим интересам правителей, их близких i партнеров ", - написано в статье.

По материалам: expres.ua