Как определить диплом настоящий или нет

989

С помощью государственной информационной системы «Освіта», база данных которой доступна онлайн, можно проверить достоверность документа об образовании. В систему внесены все дипломы о высшем образовании в нашей стране, начиная с 2000 года. Теперь обмануть работодателя наличием липового диплома сложнее.

Дипломы в систему попадают сразу после изготовления

По информации «Освіти», данные о дипломах попадают в систему сразу после изготовления документа, база данных для общего пользования, представленная на сайте, обновляется на протяжении месяца после выдачи.

Зарегистрировавшись на сайте «Освіти» и введя данные диплома (как их правильно вводить, подсказывает раздел Вопросов и ответов), вы тут же получите ответ.

При наличии диплома, выданного до 2000 года или в случае с дипломами о переподготовке и повышении квалификации, процедура проверки заберет несколько больше времени – необходимо обратиться в сам вуз, где всегда имеется архив.

Данные о военных – закрытая тема

Если кто-то хочет узнать подробные сведения или получить официальное подтверждение, действительно ли гражданин является получателем диплома о высшем или среднем специальном образовании, он может обратиться непосредственно в Министерство образования и науки.

В тех случаях, когда вуз по каким-либо причинам был ликвидирован или реорганизован – опять же за подтверждением подлинности диплома придется обращаться в министерство.

Кроме того, на сайте система «Освіта» нельзя проверить документы, выданные военными учебными заведениями – информация о студентах и документы таких заведений является закрытой для общего использования.

По материалам delo.ua