Как окресности зоны АТО превратили в могильники

1 733

maxresdefaultТрупный смрад накрывал жителей прифронтовой Константиновки в течение года. Вонь при определенном направлении ветра достигала Дружковки и сел Константиновского района. А чиновники, ссылаясь на мораторий на проведение проверок во время АТО, рассказывали, что в «аромате» разложения нет ничего страшного.
Директор «Укрсанветзавода» превратила окрестности в могильники
На окраине Константиновки образовался «треугольник смерти»: старая городская свалка, отстойники местного водоканала, и полуразрушенный «костный завод».
«Там несколько источников загрязнения, — говорит директор эколого-культурного центра «Бахмат» Владимир Березин. - Но главный – «костный завод»: мы с коллегой были в шоке, когда увидели разрытые скотомогильники и торчащие из них разлагающиеся свиные туши: в Украине даже легальные скотомогильники запрещены, а тут самовольные захоронения! Это же и ботулизм, и огромное количество других болезней!».
Котлован с отходами животноводства эколог Владимир Березин и журналист Михаил Разпутько обнаружили прямо за забором «костного завода», с восточной стороны (земли Новодмитровского сельсовета Константиновского района).

om1
«Вокруг воронье, следы падальщиков», — эту информацию еще 29 мая обнародовала местная газета «Провинция».
А всего на территории активисты нашли больше десяти таких скотомогильников (каждый размером примерно 10 на 10 м), один из которых разрыт, а второй находился под открытым небом.
В 50 метрах в северо-восточную сторону нашли «ставок» с кровью и гниющими кишками, кишащий червями. Местные жители рассказали, что ГАЗ с «костного завода» возил сюда эту гадость бочками.
Отстойник «костного завода» с разлагающимся «киселем», в котором копошатся черви:

Владимир Березин после «прогулки» вокруг такого «пруда» заболел, но побывал в полиции и подал заявление. Проверка проводится уже 2 месяца.
om2
Жара усугубила ситуацию: люди в ближайших к «костному заводу» районах летом не открывают форточки.
Ну а когда к продуктам гниения добавился еще и незаконный слив горячих отходов с производства технического спирта, вкупе с нелегальными захоронениями животноводства получился эффект «химической бомбы».
«В очистные сооружения горводоканала, состоящие из иловых площадок, стекаются фекалии, а оттуда — в биопруды, куда долгое время несанкционированно сливались отходы, в чем подозревается краматорская фирма «Атопаз»», — рассказывает Березин. - Вдобавок — стоки со свалки. Но хуже всего, конечно, «костный завод» — он находится на возвышенности и получает такое количество отходов, которое не может переработать. У них очень энергоемкие печи их часто отключают от электричества за долги, так что – отравляют трупным ядом и воздух, и ставки. И – через подземные воды — речку Кривой торец и источник Белая гора, из которого пьет воду 40% константиновцев. Водозабор как раз под нашим «треугольником смерти».
«Это ад», — на видео Владимир Березин:

Директрисса «костного завода» Людмила Гаврюк уверяла, что снимки со свиными сотанками и «оезрами» с гнилью, вот такие как этот, ниже – просто фотошоп.
om3
Филиал «Укрветсанзавода» в Константиновке теоретически производит костную муку, а на практике незаконно утилизирует отходы мясного производства «АПК-Инвест».
Но 20 июня сего года из ответа Донецкой областной экологической инспекции стало известно, что «Укрветсансанзавод» (таково правильное название «костного завода») специализируется на отходах ЗАО «АПК-Инвест», с которого получает кишки и жир. И это единственное, так сказать, сырье «костного завода» на протяжении последних 3 лет.
om4
Как призналась представителям официальной власти мадам Гаврюк (!), она закапывала в окрестностях отходы животноводства, а иногда и просто выливала.
om5
А раньше, давая комментарии дружественным к «АПК-Инвест» тележурналистам, «переводила стрелки» на приезжих загрязнителей из Краматорска, которые вливали барду (отход спиртового производства).
om6
На фото – Людмила Гаврюк. Можно предположить, что и цистерны с бардой из Краматорска сливались возле могильников не без ее ведома, ведь, по слухам, загрязнители давали 300 долларов за цистерну.
Жители нескольких поселков, прилегающих к «треугольнику смерти» со стороны Константиновки и Дружковки, провели сходы, на которых потребовали признать регион зоной чрезвычайной экологической ситуации и наказать виновных.
«Когда ветер идет в нашу сторону, у людей головные боли, вплоть до потери сознания», — говорит Евгений Шаповалов — депутат Алексеево-Дружковского поселкового совета, который поддержал обращение к Кабмину с требованием решить проблему.
2. Почему английские фермеры выступали против «АПК-Инвест»
Предприятие, которое все годы войны снабжало (и, почти наверняка, снабжает сейчас, пока вы читаете эту публикацию) Константиновку своими отходами – это гигант свиноводства «АПК-Инвест» (торговая марка «М*ясна весна»), чьим хозяином является одиозный представитель «злочинной влади» Борис Колесников.
До 2015 года «АПК-Инвсет» планировал нарастить мощности до 600 тыс. голов, но эти планы немного притормозила война. Так что пока у этого производителя «всего лишь» 450 тысяч свиней.
И это грандиозная проблема, поскольку такой объем производства сопряжен: во-первых – с высоким падежом животных, чьи туши нужно утилизировать, и во-вторых – с гигантским количеством навоза. Останки хрюшек собирались сжигать в биогазовых установках (это такие себе крематории), но, по информации местных, сейчас с установками не все в порядке, и потому туши просто хоронят в могильниках… А свиным навозом «удобряют» сельскохозяйственные земли, превращая их в сплошной сортир.
В 2012 году, перед очередными выборами в ВР, местные активисты протестовали против расширения комплекса, надев свиные маски и взяв в руки плакаты: «Ваша земля — наш туалет», «Наши отходы убивают», «Будешь жить в навозной жиже».
Сейчас комплекс распоряжается 43 тысячами га земли в Константиновском, Александровском, Красноармейском районах и является не только самым большим в Украине, но и в Европе, где подобные комплексы запрещены, ибо уничтожают экологию.
Правозащитница Галина Олейникова из Бахмута рассказывает, чем плохи лагуны с фекалиями свиней: «Они рассказывают что это французская технология: возле каждого комплекса делают 2 резервуара, выстилают пленкой, и туда сливают по полгода в каждый фекалии животных. Полгода эта жижа отстаивается, а потом ее вывозят в поля и говорят, что это подкормка для земли и удобрение. Но такое количество «удобрения» убивает почву. В селах Полтавка и Ново-Полтавка, расположенных близко к лагунам, появляются насекомые, которых там никогда не было — красные мошки – и стоит едкий запах. Причем, он достигает крупных населенных пунктов. Как-то я останавливалась в Красноармейске (теперь – Покровск) в гостинице «Дружба», и получила возможность убедиться, что даже в центре города сильно ощущается близость одного из модулей «АПК-Инвест».
600 тыс. свиней равняются 12 тысячам тонн навоза в день. Вот почему комплекс стремится увеличивать площади арендуемых земель. Но даже, если у АПК будет сто тысяч гектаров, количество выливаемого на поля навоза будет в 8 раз выше естественной потребности земли. К тому же с этим навозом и мочой свиней выводятся медпрепараты, вакцины, стимуляторы, а также яйца гельминтов.
Что же касается умерших животных, то и до обнаружения «треугольника смерти» фиксировались факты, когда останки животных зарывали в оврагах и посадках. А сейчас тем более – никто не мешает устраивать могильники там, где хочется («война все спишет»).
«Падеж большой потому, что условия содержания свиней в этом комплексе можно сравнить с концлагерем: они не видят ни света, ни воздуха. Болезни в таких условиях быстро распространяются. Чтобы преждевременно не умереть, животные регулярно получают антибиотики. Для наращивания веса используют трансгенные вещества», – объясняла представительница движения «Фермы, а не фабрики» Трейси Ворчестер из Великобритании еще в 2012 году. В Константиновку она приезжала, чтобы поддержать протесты против расширения «АПК-Инвест».
В большинстве стран ЕС запрещены комплексы более, чем на 5 тысяч голов. И на сайте Трейси (http://farmsnotfactories.org/) можно найти ответ на вопрос – почему.
om7
«Если нет этикетки о благосостоянии, не покупайте этот продукт. Свинина без маркировки поступает с заводских свиноферм, где с помощью жестоких приспособлений животных доводят до нездорового веса» — сказано здесь.
Не потому ли донбасские «рыги» так ненавидели европейский выбор Украины, что их модель ведения бизнеса категорически не вписывается в стандарты цивилизованных стран? С такими предприятиями как «АПК-Инвест» Украине никогда не найдется места в Евросоюзе. Свиноводство по-украински вписывается в 7 уровень (ниже низшего), отмеченный черным вопросительным знаком на схеме ниже.
om8
«Свиньи содержатся на голом бетоне, их кормят антибиотиками, свиноматки ограничены узкими стальными ящиками для опороса и неспособны переворачиваться в течение 5 недель в каждом цикле» — говорится на сайте «Фермы, а не фабрики»
«В Украине худшая ситуация из тех, которые мы встречали. Может быть, это из-за лоббирования интересов свиного бизнеса за счет налогоплательщиков правительством? Но это вредит здоровью нации и экономике!» — удивлялась гостья из Великобритании в 2012 году.
3. Нардеп–фантом Денис Омельянович не дышит вонью Константиновки
Руководит «АПК-Инвест» Денис Омельянович – народный депутат от «Оппоблока», как раз отвечающий за округ, в котором расположен «костный завод» (центр округа № 49 — город Константиновка). Жители, как бы доверившие ему свои голоса, утверждают, что Омельяновича видели в округе лишь в качестве физиономии на бигбордах. Многие смеют утверждать, что за него вообще никто не голосовал. Однако, каким-то чудом Омельянович сумел опять просочиться в Верховную Раду.
Злые языки говорят о фальсификации – мол, местные не такие уж и мазохисты, Денис Сергеевич просто «застолбил место» у смотрящих: купил округ у БПП. Подозрение это вызвала аномально высокая избирательная активность во время прошлых выборов как раз на участках, приближенных к свинокомплексу – там почему-то проголосовало в несколько раз больше народа, чем на других участках.
Депутат-невидимка Денис Омельянович присутствует в парламенте в третий раз, но его фамилия мало кому знакома. Не мудрено – учитывая, что чаще главного свиновода прогуливает только любитель допинга Дмитрий Добкин (по данным «ЧЕСТНО», Омельянович пропустил 77% заседаний комитета ВР по вопросам Аграрной политики и земельных отношений).
Об эффективности этого «избранника» в качестве законотворца немало рассказано на сайте движения «Сильні громади»: http://gromady.dn.ua/tag/omelyanovych
Логично, что в ВР Денис Омельянович занят почти исключительно лоббированием льгот для «АПК-Инвест», где и сам имеет долю. Он не утруждает себя бесполезными телодвижениями – типа выступлений с трибуны, депутатских запросов, подготовки реформаторских законов…
Кстати, если верить сайту ВР, Омельянович остался верен принципам «злочинной влади»: в том смысле, что до сих пор состоит в Партии регионов, которая прекратила свою деятельность в 2014 году. А еще депутат-фантом проживает на неподконтрольной территории.

om9
Больше правды о нардепе Омельяновиче не на сайте ВР, а в его декларации, которая говорит о том, что он одной ногой в Словакии – там и недвижимость, и семейный бизнес.
Денис Омельянович владеет 2% акций компании “АПК-Инвест”, номинальная стоимость которых составляет 2,2 млн.. К тому же он является совладельцем торговой марки «М*ясна весна» и других. И, конечно, он не дурак пилить сук, на котором сидит: кредитные каникулы для самого огромного и грязного свинокомлекса Украины волнуют этого депутата в миллион раз больше жизней и здоровья избирателей, страдающих от соседства со свинокомплексом. Ведь сам-то Омельянович не проживает рядом со свалками и разрытыми кладбищами животных: Денис Сергеевич имеет недвижимость в столице Украины и в Европе.
Электронная декларация Омельяновича за 2016 год в сравнении с декларациями предыдущих лет показывает, что Омельянович не обеднел за годы войны. Наоборот: в последней декларации он указал доход в 7,5 миллионов гривен (плюс более 3 млн. гривен, 100 тыс. долл.., 150 тыс. евро — на денежных счетах, и умножайте все на 2, т.к. в декларации еще и столько же наличности). Больше информации тут: https://public.nazk.gov.ua/declaration/1a5bdc97-44c1-4d47-999a-99eb02bfd7a6
После итоговой деекларации за 2016 год Денис Омельянович подал еще 5 уточняющих деклараций (каждая на сумму от 0,5 до 1,5 млн. грн.), где указал дополнительный доход от предоставления в аренду огромных земельных наделов. А их у Омельяновича – ого-го! – 39 штук, суммарная площадь составляет 133 гектара – как раз в Покровском, Константиновском районах, где и происходит загаживание. И именно доход от сдачи земли в аренду составляет львиную долю доходов (6,8 млн. грн.). Интересно, что все эти наделы поступили в собственность депутата в период правления беглого преступника Виктора Януковича – а именно: с 2010 по 2014 год. И, судя по декларациям о доходах, приобретались за бесценок, а то и вовсе даром – подробнее анализ деклараций тут: http://gromady.dn.ua/gromady/deklaratsyya-omelyanovycha-yly-otkuda-u-nardepa-takye-podarky.html
Крестьяне рассказали «ОРД» откуда взялся этот «помещик»:
«Сдает, к примеру, человек в аренду свою землю на 49 лет господину Омельяновичу, тот одноразово выплачивает 200 тыс. грн. за аренду этой земли – что для крестьян сумма гигантская. Но, подписывая договор, они не вчитываются в детали, и счастье их не долго. По условиям договора люди должны все 49 лет платить государству земельный налог, но думают, что за них это сделает арендатор. Когда же через несколько лет к ним приходят штрафные санкции за невыплату, они хватаются за голову и отказываются от собственности в пользу арендатора», — говорит житель Константиновки.
Что ж, это вполне нормальная практика для Донбасса: сначала обманом отнять землю, затем привести ее в негодность ради чрезмерной наживы и создать бывшим владельцам невыносимые условия для жизни… И вот на этот наглый бизнес, который разбрасывает по полям дерьмо, разоряет фермеров и убивает родники, владельцы еще и умудрялись получать от правительства фантастические суммы — сто миллионов гривен дотаций в год «на развитие». И в качестве дополнительного «бонуса» — невозвращенные государственным банкам долги. Учитывая, что владелец «АПК-Инвест» Борис Колесников занимал пост вице-премьер-министра Украины, программы развития животноводства писались с прицелом на распил бюджета «под Борю»: иначе у «донов» не бывает…
4. Авторитет Украины и местные крышеватели экологических преступлений
Вред, который наносят репутации Украины власти в прифронтовой Константиновке, можно сравнить с вредом от самой экологической напасти.
Константиновские депутаты даже не удосужились в ходе минувшей сессии поставить на голосование вопрос о «треугольнике смерти», не дали выступить представителю громады. Прокурор на сессии сказал, что все в порядке: предварительные анализы, дескать, показали, что от нелегальных скотомогильников нет вреда (кстати, независимые эксперты сравнивают трупный яд с зарином). Представитель полиции дал понять, что до тех пор, пока кто-нибудь не умрет от отравления, меры приниматься не будут.
«На их землях зарывают тонны мертветчины, а прокурорам, инспекции, мусорам – не просто безразлично: они доказывают, что все это дерьмо полезно для местных аборигенов», — горько иронизирует Галина Олейникова.
Что изменилось после того, как активисты начали звонить в колокола? Директриссу «костного завода» оштрафовали на 1700 грн… А вот еще один «результат»: на троих наиболее рьяных представителей народа, которые любят выступать на встречах с чиновниками, завели по уголовному делу. У одного нашли гранату, другого обвинили в вымогательстве.
om10
А у администратора портала «Константиновка сегодня» обнаружили наркотики. Он в числе первых запечатлел «озера» со свиными кишками и является админом канала в youtube, на котором освещает беспредел местных деятелей – т.е., работал как гражданский журналист…
Вот, кстати, видео этого активиста с «костного завода»:

В крышевании бандитов местные обвиняют главу полиции Константиновки Виталия Хиврича и прокурора Викторию Ткачук. Дама больше 10 лет руководит прокуратурами на Донетчине, совмещая заботу о законности с аптечным, медицинским, и… ритуальным бизнесом. Прокуроршей она стала с подачи своего дядюшки Александра Медведько, а до взлета его карьеры работала медсестрой.
om11
Нечаянно засветилась Виктория Ткачук на телеканале сепаратистов «Юнион» — те с удовольствием навешали лапши зрителям о том, что «хунта травит Донбасс».
Не стоит забывать, чьим ручным Генпрокурором был Медведько. Впервые на столь высокую должность он попал после личного разговора Президента Ющенко с Ринатом Ахметовым (в 2005 году), второй раз – во время подготовки к президентским выборам 2010 – опять же в силу договорняка между ПР и Ющенко (о тогдашних «проделках» пары Ющенко-Янукович, которые должен был прикрыть глава ГПУ, мы писали тут: https://ord-ua.com/2017/06/29/kak-yanukovich-vyiigral-vyiboryi-2010-delo-pedofilov-iz-byut-ch2-/). Ющенко поставил тогда своего голову ЦИК, а ближайший друг Бориса Колесникова – своего Генпрокурора…
Ругают жители и константиновских депутатов – а те на своих местах еще с довоенных времен. В этом смысле ситуация в Константиновке такая же, как и в прифронтовом Торецке, где местные выборы упразднили и городом продолжает править «регионал»-мажоритарщик Игорь Шкиря через своих марионеток (подробнее: https://ord-ua.com/2017/02/02/ukraina–ne-strana-kak-nardep-igor-shkirya-tyanet-rodnoj-toretsk-vo-mrak-novorossii/ ). Константиновке не дают развиваться такие же динозавры из ПР и КПУ, которые незримо подчиняются Колесникову с Омельяновичем.
«У нас в числе депутатов горсовета Константиновки одни сепаратисты. Они решать экологические проблемы не будут. Им выгоднее, чтобы проблемы были», — поделился с «ОРД» один из активистов, которых «ломают» константиновские правоохранители.
Одним словом – на манеже те же, кто довел народ до крайности и позвал на помощь РФ, доказывая, что обирают «Донбасс-кормилец» не они, а кто-то в Киеве. Те парни, кому привычно экономить на соблюдении требований экологического законодательства и получать на этом сверхприбыли. А кто будет отвечать? Кто крайний?.. Украина!
om12
У загрязнителей по-прежнему все схвачено, и значит — ликвидировать последствия снова будут не те, кто это устроил. Напомним, что Константиновка уже не впервые становится зоной рукотворной экологической беды всеукраинского масштаба. 10 лет назад здесь нашли незаконную свалку радиоактивных отходов, которая грозила превратить регион в мини-Чернобыль (превышение фона фиксировали в 20 тысяч раз!). Эта зона чрезвычайного бедствия была ликвидирована исключительно под давлением общественности, которую мобилизовал на борьбу все тот же неутомимый борец за экологию Владимир Березин. Но виновные не были найдены, проявившие преступную халатность контролирующие органы умыли руки, никто не был наказан!

По материалам: ord-ua.com