Как одесские комунальщики помогают незаконной застройке

617

image3И.о. директора КП «СМЭП» Виталий Троянский помог скандальной фирме «Ханбер», возводящую незаконную «высотку» на побережье, в уничтожении существующей схемы дорожного движения в переулке Азарова.

Инцидент вскрылся случайно, когда жители окрестных домов заявили о краже дорожных знаков. Их установили еще в ноябре, после трехмесячных мытарств управляющего ОСМД «Отрада» Руслана Рыбоньки по чиновничьим кабинетам.

«По согласованию с мэрией, с Троянским в частности, мы установили шесть знаков «Объезд» со светоотражательными полосами и порядка трех десятков полусфер. Потратили порядка 17 тыс. гривен. После этого ситуация с движением машин в переулке переменилась к лучшему. Уже 19 января неизвестные личности за один час срезали все знаки и уволокли их вместе с частью полусфер в неизвестном направлении», – рассказал редакции сам Рыбонька.
«Препятствия, в виде бетонных полусфер, остались на дороге под снегом, а знаков указывающих на объезд препятствий нет. Возникает вопрос — кто несет ответственность за безопасность движения?», – возмущается председатель ОСМД «Отрада».
Однако на этом история не заканчивается. На место прибыла представитель застройщика некая Ольга, у которой при себе не оказалось даже доверенности. В момент дачи показаний полиции, на «102» поступил вызов от учредителя ООО «Ханбер» Гердаса Дубрицкаса, сообщившего, что женщину незаконно удерживают неизвестные люди. Теперь бизнесмену грозит ответственность за ложное сообщение.
Напомним, что скандальную стройку лоббировал депутат от фракции «Доверяй делам» Александр Матвеев. Работы ведутся по поддельной декларации и на самовольно захваченном участке. Понятно, что уничтожение разделительной полосы выгодно застройщику, который сможет организовать движение тяжелой техники по переулку.

troyanskij2
Shema-na-demontazh

Куда смотрит мэрия?

Возникают вопросы и к самому Троянскому. На «новой» схеме организации дорожного движения в переулке отсутствуют официальные печати департамента транспорта мэрии и ГАИ. Таким образом, «документ» представляет собой обычную бумажку. Известно, что техзадание, где также отсутствует печать, на демонтаж директор КП «СМЭП» выдал на основании письма из департамента транспорта. Его глава Александр Илько пообещал разобраться в вопросе и ответить в ближайшее время.
Официально оформленная схема
Как бы то ни было, Троянский в данный момент находится на больничном, который он взял вскоре после подписания документа. Источник редакции 368.media в горсовете сообщает, что в данный момент он пытается удержаться в своем кресле, т.к. его планируют уволить.
Теперь коммунальщику может грозить и обвинение в подделке документов и превышении власти. В данный момент делом занимается местная полиция.

Напомним, что это уже не первый «косяк» Троянского. В апреле 2015 года он заявил, что в Одессе работают 52 камеры наружного наблюдения, а уже в декабре по запросу депутата Александра Шеремета предоставил список только 36 камер.

По материалам: 368.media