Как обжаловать постановление ГИБДД?

673

Poryadok-obghalovaniya-e1459003067656Обжалование постановления ГИБДД это законное право каждого гражданина. Если вы сомневаетесь в своих силах, то можете бесплатно проконсультироваться с юристом, перейдя по выше предложенной ссылке, или же сразу взяться за оформление подачи жалобы.

Решения ГИБДД не всегда резонны и часто нарушают права и свободу граждан, или же незаконно возлагают обязанность на гражданское лицо, привлекают к ответственности. Закон РФ дает право на обжалование сомнительных постановлений. Жалобу может подать человек, против которого открыто дело об административном нарушении; лица представляющие, защищающие интересы физических или юридических лиц. Жалоба подается в судебные органы власти, на имя вышестоящего должностного лица, в чьем подчинении находится инспектор, выписавший незаконное постановление.

Перед тем, как обжаловать постановление ГИБДД в суде, выясните, какой суд привязан к району, где вам выписали штраф или наложили другие обязанности. Обычно на официальных сайтах или в канцелярии суда есть вся необходимая информация по этому поводу. Образец заявления на рассмотрение вашего вопроса, можно получить в суде, или скачать его с Интернета. В сети полно информации о том, как правильно и без ошибок заполнить его.

Содержание заявления должно опираться на такие пункты как: 1. Название органа обращения и Ф. И. О. должностного лица, кому адресован документ; 2. Ф. И. О. обратившегося лица или название конторы, адрес по месту жительства, на который будет направлено ответное письмо по делу; 3. Данные о сотруднике, вынесшем незаконное постановление. В конце указывается дата и ставится подпись.

Когда заявление будет готово, к нему следует приложить копию оспариваемого документа, а также доказательства правоты. Помните, если вы забыли указать личные данные, контакты или сделали ошибки в заявлении, его могут оставить без рассмотрения, поэтому будьте внимательны и старайтесь, чтобы текст был читабельным.

Также важно знать, что постановления ГИБДД можно обжаловать только в течение десяти дней, не более того. Отсчет времени идет после вручения копии постановления.