Как некий Игорь Шпилий политтехнологом стал

700

То, что главным политтехнологом парламентской предвыборки крымского штаба регионалов считается некий Игорь Шпилий, говорит о некоторой степени авантюризма местного партийного руководства или невнимательности центра к делам в автономии.

Безусловно, «опыт» ведения предвыборной кампании у этого человека есть. Другой вопрос – какой это опыт? Стоит начать с того, что этот «политтехнолог» специализируется на работе с артистами. А именно является директором рекламно-творческого агентства «Арт-консалтинг»..

Как умелый освоитель бюджетов Шпилий зарекомендовал себя еще на мэрских выборах в Киеве:

“Как стало известно из достоверных источников огромные средства, выделенные на кампанию Виталием Кличко и его донорами бурным потоком перетекали через компанию «Арт-консалтинг», директором коей является Игорь Шпилий. Кампания специализируется на продвижении артистов, сам Шпилий гордиться тем, что пропустил через свои руки Сердючку, Ахат, Билык. Именно ему и его людям перепала львиная доля средств. Вот почему его избирательная кампания Кличка – это больше шоу артистов, бессмысленных мероприятий, безумной полиграфии, не имеющих ничего общего с хорошо отлаженной системой политических технологий 21 века. Уже сегодня ясно, что полностью проиграна кампания в СМИ, интеллектуальная составляющая компании просто отсутствовала. В результате много флажков и пузырей, много рекламы, но мало нужной для киевлян информации” (http://cmn.kiev.ua/news/2078.html ).

Абсолютно незамысловатый ход придумал великий политтехнолог – молодые люди на улицах столицы размахивающие флагами с символикой «Европейской столицы». Спорно, насколько доволен остался результатами работодатель Лев Парцхаладзе. По нашим данным он гнал своего политтехнолога в три шеи…

Но у заместителя штаба блока «Европейская столица» Игоря Шпилия нашлось беспроигрышное оправдание неудачи: «Мы считаем, что на избирательных участках произошли массовые фальсификации. У нас есть большое количество доказательств и подано большое количество жалоб в избирательные комиссии с требованием пересчитать эти голоса с изложением фактов этих фальсификаций». Только вот на исход выборов это вряд ли повлияло.

Проще работалось политтехнологу на безальтернативных местных выборах в Крыму. Из безликого Виктора Агеева (нынешнего мэра Симферополя) Шпилию так и не удалось сделать что-то стоящее. Помимо засилья бордов кандидата и бесконечных навязчивых призывов по радио: «голосуйте за Агеева!» избирателя ничем больше не попытались привлечь. Но, как говориться, на безрыбъе… При этом Лев Миримский, более известный и уважаемый жителями Симферополя, по «странной случайности» набрал меньше голосов. И тогда и сейчас в Симферополе днем с огнем не сыщешь человека, кто бы хоть что-то знал об Агееве и отдал за него свой голос. Вывод про «эффективность» и «значимость» шагов «политтехнолога» Игоря Шпилия напрашивается сам…

Главным в своей работе политолог считает сохранить секретность предвыборки. Только по итогам становиться непонятно, какие же идеи так рьяно до паранойи скрывает Игорь Шплий.

Опыт местных выборов так ничему и не научил регионалов. На носу парламентские выборы – а кроме безграмотных во всех отношениях бордов по всему Крыму по сути ничего не происходит. Чувствуется рука великого политтехнолога Шпилия. Их оценили все жители Крыма. В особенности то, что Пушкин, оказывается, пиарит Партию Регионов и, естественно, синтаксические ошибки. К примеру – «Князь Голицын Л.С. основоположник крымского виноделия» (http://crimea.comments.ua/news/2012/05/23/092715.html ), ну и т.д.

За что же так ценят его партийцы остается непонятным. Да и ценят ли? Кроме главы избирательного штаба Павла Бурлакова по слухам, к массовику-затейнику никто из команды не относится ни серьезно, ни с симпатией. Но видимо, находит Игорь Шпилий нежные и нужные слова для амбициозного и слабо разбирающегося в пиаре Бурлакова.

Нежные слова это как раз то, в чем нуждается не попавший в кресло премьера Крыма Бурлаков, который рьяно взялся за работу штаба при поддержке нового прессекретаря Виолетты Лисиной, которая за ненадобностью была выгнана из Совета Министров Крыма. Причем, судя по всему, ее с Бурлаковым связывают не только идейные и политические взгляды…

Очевидно только, что результаты этим людям не нужны, а нужна видимость бурной работы. Потому-то политтехнолог очень ревностно относится к профессионалам, появляющимся в поле зрения шефа (за месяц уволилось два редактора партийной газеты Регион Крым, которые проработали в ней более трех лет).

Вторым симпатиком Игоря Шпилия является глава парторганизации центрального района Симферополя Борис Фротман, известный своей ярко выраженной нетрадиционной ориентацией (как, собственно, и Игорь Шпилий) и старыми добрыми отношениями с оппонентом партии – тем же Львом Миримским. Может быть именно поэтому все потуги штаба реализовать что-либо новое в политической жизни полуострова идут в фарватере действий партии Союз и ее лидера?

Также не исключено, что недавний уход гендиректора ГТРК «Крым» Валерия Гуменюка является результатом «созидательной» работы политтехнолога. По той простой причине, что сложно терпеть рядом с собой профессионала в смежной сфере, поскольку Валерий Гуменюк является одним из самых уважаемых представителей СМИ в Крыму и неоднократно критиковал бездарные шаги Игоря Шпилия по продвижению партии.

Последним примером «политтехнологий» от Игоря Шпилия являются выборы по 39 округу (Ленинский район). Социологические опросы как показывали 22% рейтинга кандидата от ПР Валерия Степанова до выборов, так и после. Очевиден тупой вброс бюллетеней. Ведь в результате проголосовало 40,9% от общего населения, а Степанов набрал 58,8% голосов!

Причем даже в этой ситуации представители партии не смогли не проколоться. Рустам Тимергалиев, депутат ВР Крыма от ПР проболтался, что выборы, якобы, выиграли «в сговоре с крымскими татарами» (http://polittech.org/2012/07/04/krymskij-deputat-proboltalsya-o-sgovore-regionalov-i-medzhlisa/ ) , что в очередной раз ударило по рейтингу партии.

Также следует отметить, что партия проигрывает информационные войны там, где планировала пропиариться. К примеру длительные заявления о ремонте дорог породили отличную акцию партии УДАР. Ее активисты обвели краской все ямы в центре городов и устроили активную медиаподдержку этой акции.

Мнение известного политтехнолога, пожелавшего остаться не названым: «Шпилий? Он что, в Крыму? Второй раз уже? Насколько я помню, он вообще галичанин, и менталитет крымчан для него очень далек. Да и в честь чего Вы назвали его политтехнологом? Он даже не разбирается в политтехнологических терминах. Задайте ему простые вопросы, что должен иметь штаб для развертывания работы. Или хотя бы знает ли он, что для нас означает «поле»? В общем, существует два варианта – или его кто-то очень долго лоббировал на эту должность и они совместно «пилят бюджет» Или же у центрального и регионального штаба перевелись люди, которые в состоянии трезво мыслить и оценивать ситуацию. Хотя, учитывая белый Лексус, который, как Вы говорите, получил этот человек в аренду за счет партии, я более склонен объединить эти два варианта».

Прогноз
• Предвыборная стратегия партии будет строиться на ничего не значащих и затратных акциях – размещение бордов, раздача листовок, странных социальных акциях (пример – программа по соцкарте, смысл от введения которой не понимают даже малоимущие), различных брендированых партией шоу (проект «Караоке»), маханием флагов на перекрестках, установкой палаток и прочих бессмысленных акциях.
• Премьер-министр Крыма Анатолий Могилев будет дистанцироваться от штаба, поскольку ему мало понятны политтехнологические шаги,та так же существует личная неприязнь к Бурлакову и Шпилию.
• Демонстрация реальных шагов по улучшению жизни крымчан и отдыхающих к сентябрю потерпит полное фиаско: не смотря на заявления министра курортов и туризма Александра Лиева и Анатолия Могилева, пляжи Крыма как были так и останутся платными; асфальт, положенный без соблюдения строительных норм и плитка на улицах городов придет в негодность…
• Партия будет активно использовать админресурс. Организовывать различные провокации оппонентов. Активно пойдет скупка отчасти независимых СМИ и давление на них.
• Все усилия Игоря Шпилия будут направлены на продуцирование различных «фееричных шоу» без смыслового и интеллектуального наполнения что, на фоне общего раздражения крымчан политикой партии и постепенного «проедания наследия Джарты», приведет к фиаско партии на выборах.
• Возможны только успехи по некоторым мажоритарным округам. Но тут уже все зависит от личности кандидата, а не от сомнительных политтехнологий.

Анализ политтехнологий
С момента появления Игоря Шпилия в начале весны в Крыму было реализовано:
• Борды с лозунгами «Помни о прошлом…», «Крымчанин гордись…» (каждый второй борд в Крыму, причем совершенно без визуального наполнения, что вызвало раздражение крымчан);
• Проект по социальной карте (мало кто понял ее суть и принял участие. Более того – 90% населения про нее даже не слышали);
• «Караоке»…

И все. Отработал ли «поллитехнолог» хотя бы стоимость аренды своего Лексуса?

По материалам ord-ua.com