Как найти работу после 40?

588

1Не секрет, что в современном мире людям, перешагнувшим сорокалетний рубеж довольно трудно найти работу, трудно, но можно! Главное взглянуть на проблему несколько иначе, вот несколько рекомендаций, как преодолеть возникающие трудности.

Во - первых, никогда не идите на поиски работы, заранее готовые на провал. Настройтесь на позитивную волну успеха, ваши помощники это ваш опыт и профессионализм.

Затем, тщательно изучите рынок труда, сразу же отметите те сферы, где существует жесткий возрастной ценз. Хотя это противоречит ТК РФ, но на практике такой ценз существует и работает, так как многие работодатели в сфере связи с общественностью, информационными технологиями, считают, что молодые сотрудники легче обучаются и более выносливы, в этом случае не стоит тратить свое время на то, что бы доказать обратное.

Важный момент - не соглашайтесь на первую попавшуюся работу, низкооплачиваемую, тем более, что вы владеете навыками работы, а многие и образование. Направьте работодателю свое резюме на руководящую работу. Многие работодатели понимают, что молодость это хорошо, но организовать кто-то должен рабочий процесс, и кто это сделает лучше, чем работник имеющий опыт и стаж. Старайтесь всегда искать работу от прямых работодателей, так гораздо больше шансов устроиться на хорошее место. 

Составляя резюме, обратите внимание на правильные акценты, а точнее, похвалите себя, опишите, что вы можете, в этом случае работодатель поймет, что вы, несомненно, ценный сотрудник. Укажите в резюме два - три последних места работы, распределите на блоки свою деятельность, какой она была, управленческой, преподавательской или иного рода. Внесите в список курсы повышения квалификации, что даст понять работодателю - вы идете в ногу со временем.

Никогда не обманывайте называя свой реальный возраст, помните, что обман будет раскрыт, а вы потеряете возможную работу, главное доказать свой профессионализм, как в разговоре по телефону, так и на собеседовании.

Отправляясь на собеседование, будьте уверены в себе, тактичны и выдержаны в стиле, лучше всего подойдет деловой классический костюм  неброского цвета или офисное платье, все это при минимуме аксессуаров. И конечно, никаких жалоб, только боевое настроение.