Как могли сложиться выборы, если бы Удар и Свобода выставили единого кандидата

636

"k:" решили посчитать, как выглядел бы украинский парламент, если бы оппозиция, "ударовцы" и Свобода выставили бы единого кандидата.

Выборы показали, что социологи таки, наверное, обманули Виталия Кличко с рейтингами его кандидатов во многих мажоритарных округах, в которых УДАР желал снятия кандидатов от "Батькивщины" в свою пользу. Конечно, нельзя, исходя из простого сложения результатов представителей "Батькивщины" и УДАРа, говорить о том, что в том или ином округе мог однозначно победить единый кандидат. Тем не менее, по подсчетам "k:", креатуры Виталия Владимировича уже как минимум серьезно помешали представителям "Батькивщины" в 9 округах, а также в 2 - выдвиженцам "Свободы". Теперь там победу празднуют "регионалы" или провластные самовыдвиженцы.

То, что УДАР не стал договариваться с оппозицией вообще, и "Свободой", в частности, на Киевщине подарило победу нардепу-"тушке" Виталию Чудновскому (34,1%). Соратник Олега Тягныбока Александр Марченко (33,9%) обошел бы Чудновского, если бы получил хотя бы 1% из 7,3% "ударовца" Романа Григоришина. На Кировоградщине взаимной неприязни "Свободы" и УДАРа должен радоваться "регионал" Александр Един (29,1%), тогда как соратникам Тягныбока и Кличко, набравшим почти по 20% каждый, остается лишь заниматься взаимными обвинениями. Правда, отметим, что "свободовец" набрал на 0,1% больше.

В Киевской области на другом округе уже не радовался бы "регионал" Ярослав Москаленко (39,8%), если бы "ударовец" Дмитрий Крейнин не подсобрал протестных 13,1% голосов, тогда как выдвиженец "Батькивщины" Александр Кандыба получил 37,6%. Была бы победа в кармане и у выдвиженца "Батькивщины" на Кировоградщине Ольги Гранатовой (32,3%), если бы ей уступил дорогу "ударовец" Евгений Манженко (8,8%). Но Гранатову немного опередил нардеп-"тушка" Станислав Березкин (37,1%).

Если бы "Батькивщина" и УДАР объединили свои усилия в округе № 188 на Хмельнитчине, то там победителем не вышел бы соратник Владимира Литвина Сергей Лабазюк (28,4%), поскольку кандидату от "Батькивщины" Дмитрию Беспалову досталось 20,8%, а "ударовцу" Виталию Мовчану - 10,6%. Несомненно, мимо парламента на Хмельнитчине пролетел бы нардеп-"тушка" Сергей Буряк (42,7%), если бы выдвиженец "Батькивщины" Василий Сидор (38,1%) получил часть голосов "ударной" Анны Побережной (6,9%). На той же Хмельнитчине в парламент прошел самовыдвиженец экс-губернатор Днепропетровщины Виктор Бондарь, обставив представителя "Батькивщины" (25% против почти 21%), тогда как "ударовец" "освоил" почти 9%.

В Черкасской области провластный самовыдвиженец Валентин Нечипоренко (28,7%) тоже должен благодарить Кличко и его кандидата Василия Фурмана (почти 12%) за то, что обошел оппозиционера Анатолия Бондаренко (26%) менее чем на 3%.

Подарок на Ровенщине "ударовцы" сделали "регионалу" Николаю Сороке (32,8%), который опередил представителя "Батькивщины" Сергея Кошина (31,5%) чуть более чем на 1%, тогда как выдвиженец УДАРа Николай Кушнир оттянул на себя 9,4%. Аналогичная ситуация и на Херсонщине, где единственный оппозиционер имевший шансы победить - Аркадий Корнацкий - проиграл "регионалу" Виталию Травянко чуть более 200 голосов. В то же время "ударовец" Анатолий Козловский забрал себе 5599 голосов. На Житомирщине фактически благодаря "ударовцу" Сергею Гречаному (4,5%) выдвиженец ПР Виталий Журавский (25,1%) обошел представителя "Батькивщины" Евгения Добряка (21,9%).

Справедливости ради стоит отметить, что в одном округе Запорожской области дорогу "ударовцу" перебежал представитель "Батькивщины" - там победил "регионал" Александр Дудка (39,9%), второе место у Вадим Кривохатько от УДАРа (27,2%), а третье - у объединенного оппозиционера Владислава Куценко (13,1%).

"k:" описали ситуацию только на округах, где уже закончен подсчет голосов и не стали обращать внимание на те округа, где, хотя выдвиженцы "Батькивщины" победили, но представители УДАРа сильно усложнили им достижение результата. Однако на момент сдачи номера есть несколько округов, где еще не закончен подсчет голосов и из-за амбиций "ударовцев" победу может праздновать власть. Речь идет об округе №111 в Винницкой области, где представительница "Батькивщины" Наталия Солейко опережает ставленника Петра Порошенко экс-губернатора Александра Домбровского менее чем на 1%. При этом третий номер - "ударная" Людмила Станиславенко - "увела" 12,8%. На Киевщине, ноздря в ноздрю идут "регионал" Петр Мельник и оппозиционер Вячеслав Кутовой, у которого ударовец Александр Юраков увел около 21%. Пока немного ведет в счете на Черкасчине Богдан Губский, который опережает оппозиционера Леонида Даценко менее чем на 3%, тогда как "ударовец" себе в актив уже записал почти 6,5%. Неопределенной ситуация оставалась минимум на трех столичных округах и, если оппозиция недосчитается еще полдесятка мандатов, то спасибо нужно будет сказать Кличко. Он в свою очередь может долго рассказывать о социологах-вредителях.

По материалам smi.liga.net