Как изменится регистрация места проживания по новому закону

719

18 октября в Верховной Раде зарегистрирован проект Закона о свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине. Его автором является народный депутат Сергей Березенко и группа других депутатов. Впрочем, несмотря на ряд положительных норм, некоторые положения проекта содержат существенные риски нарушения прав человека.
Предложенная декларативная система регистрации «уравновешивается» массивным механизмом контроля и значительными штрафами за нарушения. Кроме того, она может повлиять на реализацию прав владельцами и совладельцами жилья. А также создает опасность того, что больше 4500000 жителей временно оккупированных территорий останутся без зарегистрированного места жительства.
Об этом говорится в детальном анализе документа, подготовленном Центром информации о правах человека. Ниже представлены самые риски, которые, по мнению специалистов, несет новый законопроект.
Декларативный принцип регистрации «уравновешивают» объемные механизмы контроля
Если сейчас человеку для регистрации нужно предоставить документ, который может подтвердить его место жительства по адресу, где она хочет зарегистрироваться, то, согласно законопроекту, теперь ей не придется этого делать — то есть вводится декларативный принцип.

Но в любой момент человек может получить письмо с требованием документально подтвердить то, что она живет в этом конкретном жилище. Как вариант для подтверждения — пригласить представителей органов регистрации к себе домой. Там они смогут опросить других обитателей жилища, соседей, и тому подобное. Просто посмотреть, как квартирант буквально открывает и закрывает дверь ключом. А в случае согласия владельца и квартиранта представитель органа сможет посетить жилье и самостоятельно убедиться в факте проживания там человека.

Существует семь оснований для того, чтобы начать так называемые процедуры подтверждения факта проживания. Это, в частности, обращение владельца (например, в случае ложного сообщения о факте проживания в его жилище человека), органа государственной власти или местного самоуправления.

С момента принятия решения о необходимости подтверждения, лицо имеет сняться с регистрации, а дальнейшая регистрация ей временно запрещена.

УСТАНАВЛИВАЮТ непропорционально высокой ШТРАФЫ ЗА недостоверных сведений О РЕГИСТРАЦИИ
Законопроект предлагает дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях (КоАП) статьей 197-1. Согласно ей, представление недостоверных сведений с целью регистрации места жительства повлечет за собой штраф от 850 до 1700 грн. А в случае наложения повторного штрафа в течение года — до 3400 грн. Что именно имеется в виду под представлением недостоверных сведений — законопроект не объясняет. Однако установление административной ответственности означает, что совершенное деяние посягает на действующий порядок управления.

Это не объясняет размер суммы штрафа, поскольку он должен быть пропорциональным тяжести противоправного деяния и его последствия.

Для сравнения — сейчас проживания граждан без паспорта или по недействительному паспорту, а также проживание граждан без регистрации влечет предупреждение. А умышленную порчу паспорта или утрата его по неосторожности — предупреждение или штраф от 17 до 51 гривны.

Отсутствуют эффективные механизмы реагирования ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА СООБЩЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ месту жительства В их жилья
Согласно законопроекту, орган регистрации обязан уведомить собственника (сособственников), лиц, зарегистрированных по адресу жилья, о регистрации, снятие с регистрации другого лица по указанному адресу -надислаты смс-сообщение, электронное письмо и тому подобное.

В случае отсутствия контактных данных для такой связи, орган регистрации направляет информацию любому совершеннолетнему члену семьи указанного лица, проживающего вместе с ней. Если контактные данные такого члена семьи у реестре территориальной общины. Если и этих данных в органа регистрации нет, сообщение придет заказным письмом под расписку любого совершеннолетнего члена семьи.
Предложенные изменения в регистрации детей МОГУТ ПРИВЕСТИ К нарушение ИХ ПРАВ
Законопроект обязывает ребенка старше четырнадцати лет обращаться для регистрации места проживания самостоятельно. Однако дети такого возраста не являются самостоятельными в принятии решения о собственном месте жительства или его изменение, и возложение на них такой обязанности не является адекватным. Сейчас, согласно Семейному кодексу, место проживания ребенка старше десяти и до восемнадцати лет определяют совместно родители и сам ребенок.

Принятие законопроекта в предложенной редакции может привести к нарушению прав детей на равный доступ к образованию.

Так, с заявлением о необходимости подтверждения факта проживания детей на территории обслуживания школы обязан обратиться директор — в случае, если количество поданных заявлений на зачисление в начальную школу превышает ее способность. То есть если родители подадут 31 заявление на 30 мест в первом классе, директор школы должен инициировать проверку всех первоклашек.

Вместо того, чтобы расширять способность школ, документ предлагает лишать детей права на зачисление в них, что является грубым нарушением прав детей, а также содержит многочисленные коррупционные риски.

Более того, после получения подобного заявления, орган регистрации должен заблокировать (частично или полностью) регистрационные действия в отношении детей и снять их с регистрации. Это может привести к рост количества детей без зарегистрированного места жительства.

НЕКОТОРЫЕ КАТЕГОРИИ ЛИЦ НЕ СМОГУТ зарегистрировать местожительство САМОСТОЯТЕЛЬНО

Статья одиннадцатая законопроекта предусматривает создание особого порядка регистрации и снятия с регистрации места проживания определенных категорий лиц.

Речь идет об осужденных, бездомных, лиц, временно или постоянно проживающих в стационарных социально-медицинских учреждениях и других учреждениях социальной поддержки или ухода, военнослужащих, кроме военнослужащих срочной службы, и членов их семей, выбравших регистрацию по адресу воинских частей. В этих случаях место жительства находится в государственной или коммунальной собственности, и право или обязанность находиться там устанавливает государство.

Также и те, кто снимает жилье в общежитиях, и члены их семей должны будут регистрироваться не напрямую в органе, а через уполномоченное лицо предприятия, учреждения, организации, органа местного самоуправления, выдавший ордер на жилплощадь в общежитии.

Это ограничение в праве самостоятельного обращения в органы регистрации не является пропорциональным и обоснованным. Кроме того, важно отметить, что не только ордер может быть основанием для жительства в общежитии, но и договор найма.

ФАКТИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ в жилье на временно оккупированной территории
Согласно законопроекту, одним из оснований для отказа в регистрации или снятия с регистрации места проживания является регистрация по адресу населенного пункта, расположенного на временно оккупированной территории.

Это ограничение касается более 4500000 наших сограждан, рискуют остаться без регистрации места проживания, в результате чего они будут исключены, например, с избирательных процессов, не смогут без дополнительных процедур получить справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица и тому подобное.

Запрет регистрации места проживания на территориях, пока есть временно оккупированными, противоречит статье шестой Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины».

Но больше всего от этого запрета пострадают дети, родители которых имеют регистрацию на ТОТ. Сейчас такие дети получают паспорта граждан Украины без указания адреса регистрации места жительства. Решить этот вопрос должен законопроект 8432, который уже рекомендован Верховной Раде для принятия в первом чтении. Он предусматривает возможность регистрации несовершеннолетних, в которых место проживания родителей или законного представителя зарегистрировано на временно неподконтрольной территории.
РЕГИСТРАЦИЯ НЕ БУДЕТ единственный источник для подтверждения месту жительства
Проект предлагает в статье девятой считать, что регистрация места жительства не может самостоятельно применяться для подтверждения факта проживания в жилье и использования, для приватизации жилья, наследования, начисления коммунальных услуг и тому подобное.

Но на практике регистрация места проживания широко применяется для подсчета количества проживающих в жилье для предоставления жилищно-коммунальных услуг, социальных льгот, субсидий и тому подобное.

Например, согласно законопроекту, регистрация места жительства не является основанием для начисления (перечисление) потребителю жилищно-коммунальных услуг платы за эти услуги в связи с изменением количества зарегистрированных в жилье лиц. Такое начисление осуществляется только при условии изменения фактического количества лиц, постоянно проживающих в жилье. Но провайдер жилищно-коммунальных услуг не имеет инструментов проверки или подтверждения этого количества.

Поэтому в случае принятия законопроекта, органы исполнительной власти, учреждения, организации, предприятия, которые сейчас используют данные о зарегистрированном месте для подтверждения определенных фактов и обстоятельств, вынуждены будут разработать свои процедуры подтверждения факта проживания. А это может значительно усложнить жизнь граждан.

По материалам: cripo.com.ua