Как дети чиновников организовали схему по обворовыванию украинской оборонной промышленности

811

Сын заместителя секретаря СНБО и партнера Порошенко Олега Гладковского (Свинарчука) был непосредственным участником миллионных схем по хищению в украинском оборонном комплексе.
Об этом говорится в видеоролике команды журналистских расследований «Bihus.info».
По информации журналистов, Гладковский-младший, которому на тот момент было 22 года, вместе с партнерами организовал примерно в 2015 году поставки контрабандных российских деталей для военной техники. При этом, государственные оборонные предприятия переплачивали за товар в 2-4 раза, покупая его у фирм-прокладок. Руководство концерна «Укроборонпром» знало о мошеннических сделках и давало на них согласие.

Саму схему расследовали уже описывали полтора года назад, отмечает Украинская правда. Они утверждают, что осенью 2018 получили анонимное письмо с архивом переписки фигурантов аферы. Проверка журналистов показала, что приведенные в переписках факты соответствуют установленным ранее. Поэтому полученный ими архив, скорее всего, является аутентичным.

В переписке были не только рабочие диалоги: участники схемы пересылали друг другу все, от копий документов до семейных фото. Переписка вполне соответствовала тем фактам, о которых уже было известно. Но журналисты потратили еще полгода на то, чтобы проверить остальные.

Они идентифицировали участников диалогов. Сверили переписки с реальными контрактами оборонных заводов. Раскрыли цепочки снабжения деталей. Установили родственные связи, недвижимость, и подвижность… пока не убедились, что содержание переписок – реальность, которая подтверждается другими источниками. А сами переписки уже можно использовать скорее как иллюстрацию того, как выглядит коррупция изнутри. В головах ее непосредственных участников.
Бизнесом на государственных закупках, кроме уже упомянутого Игоря Гладковского, занимался также его друг Виталий Жуков, который «оформляет документы, заносит откаты». Он работал в «Укроборонпроме», откуда уволился в 2014 году, перейдя в частный сектор.

Третий организатор схемы – Андрей Рогоза. Его авторы расследования называют «специалистом по контрабанде», утверждая, что этот персонаж «еще до рождения трио с Жуковым и Гладковским, зарабатывал на сомнительных оборонных контрактах».


Как свидетельствует обнародованные переписки, Гладковский-младший занимался решением вопросов высокого уровня, согласовывая договоры, в частности, через своего отца. Гладковский-старший, кроме должности в СНБО, также имеет бизнес-отношения с президентом Петром Порошенко.

Жуков и Рогоза занимались так называемой «текущей черной работой» – непосредственной организацией поставок, договоренностей с поставщиками и переводом денег.

В общении с руководителями госпредприятий и поставщиками предприниматели прямо говорят о контрабанде из России и обсуждают перечисление денег.

География закупок была завязана в основном на Россию. Фигурируют Москва, Питер, Челябинск, Белгород. Физически организацией поставок занимался в основном Рогоза, как младший партнер. Он ездил на границу, он общался с контрабандистами и другими посредниками, у которых перекупали товар на внутреннем рынке.

Одна из ключевых проблем с контрабандными деталями – их качество, которое схемщики проверять не собирались. Просто везли на заводы все подряд. Иногда фактически металлолом.

Например киевский завод сетовал и на раздаточные коробки к бронетранспортерам, и на редукторы.
Стоит отметить, что хлам завод не принимал, а требовал заменить или отремонтировать. И терпеливо ждал замены и ремонта. Ведь несмотря на срывы сроков поставок и низкое качество – от сотрудничества с такими персонажами с «крышой» наверху так просто не откажешься.

Но у товара молодых аферистов был еще один источник, который был хуже чем контрабанда. Среди переписок с поставщиками журналисты нашли одну, в которой они договаривались о перепродаже украинской оборонке деталей, украденных у украинской же армии(!). В феврале 2017 года Жуков получает вот такие два снимка: здесь перечень деталей, их количество и вписанная от руки цена.
Этот список Жукову присылает человек, идентифицированный расследователями как сотрудник министерства обороны, начальник 637-го Военного Представительства Дмитрий Трачук.

Запчасти – хоть контрабандные, хоть краденые у армии – были нелегальными. Чтобы продать их госконцерну детали нужно было «отбелить», скрыть их происхождение. А полученные от концерна деньги – обналичить. Обе проблемы решали через конвертационные центры. Они отмывали одновременно и детали, и деньги. Работу с ними организовывал Жуков.
Между собой мошенники договаривались, например, о том, какие вопросы Гладкоскому-младшему нужно решить через своего отца или через руководителей заводов.
ОВ — Олег Владимирович Гладковский, заместитель секретаря СНБО
Говорится в переписке и о суммах доходов. В общем журналисты установили минимум 250 миллионов гривен, заработанных через 3 основные фирмы-прокладки. Такой фирмой выступала даже «Кузня на Рыбацком», которая тогда принадлежала Порошенко.

В то же время, в переписках Рогоза вспоминает 500 миллионов, поэтому расследователи предполагают, что настоящий заработок от схемы был значительно больше.
Документы с заводов свидетельствуют, что некоторые детали, поставленные фирмами Гладковского-Жукова-Рогозы, были плохого качества и не соответствовали требованиям. Кроме того, в 2016 году бизнесмены-мажоры, вероятно, перепродавали запчасти, которые уже принадлежали украинской армии и должны были быть утилизированы.

Обсуждение закупки украинских деталей, которые должны были быть утилизированы
Деньги наглецы отмывали и переводили в наличные через конвертационные центры. В переписках они обсуждали проценты, которые получали такие центры, и суммы налички, которые передавали буквально в обычных пакетах.

Государственные заводы, которые закупали контрабандные запчасти, имитировали проведение честного конкурса, рассматривая в качестве участников только компании-прокладки Гладковского-Жукова-Рогозы.

Авторы материала утверждают, что к коррупционным сделкам причастны Олег Гладковский (Свинарчук), экс-руководитель «Укрспецэкпорта» и глава «Укроборонпрома» Павел Букин, директора предприятий и другие должностные лица госконцерна.

Журналисты анонсировали еще две части расследования, которое касается хищений в оборонной сфере.

По материалам: cripo.com.ua