Как будет выглядеть электронная акцизная марка и поможет ли это в борьбе с контрафактными товарами

322

Государственная налоговая служба опубликовала подробное разъяснение, как будет функционировать система электронной отслеживаемости обращения алкогольных напитков, табачных изделий и жидкостей, используемых в электронных сигаретах.
Проще говоря, это электронная акцизная марка, внедрение которой предусмотрено законом №3173-IX. Е-акциз призван обеспечить контроль за производством, оборотом подакцизной продукции и за уплатой налогов.

«Это даст возможность перевести в электронный формат и упростить учет алкоголя, табачных изделий и жидкостей для электронных сигарет, а также ликвидировать «тень», – объясняет глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев.

Закон №3173-IX и как электронный акциз должен внести изменения. Действующая маркировка подакцизной продукции в Украине не обеспечивает должную защиту от производства и продажи контрафакта (фальсифицированной продукции).

Бумажные акцизные марки массово подделываются. В итоге, фальсификат продается не только из-под полы где-нибудь в глубинке, а попадает в крупные торговые сети. К концу 2022 года доля контрафакта на рынке табачной продукции достигала 20%, на рынке алкоголя – 36%.

Электронная акцизная марка должна обеспечить фиксацию оборота подакцизных товаров на всех этапах: от момента, когда готовая и промаркированная продукция попадает на склад, и до момента ее реализации.

Сама марка будет представлять собой специальный код, который наносится на товар, на его упаковку. При его считывании (по аналогии со считыванием QR-кода) отправляется запрос в базу данных, в которую должны быть внесены сведения о подакцизной продукции. Соответственно, е-марка позволяет сразу же определить, оригинал это или подделка.

Более того, любой покупатель сигарет, водки или пива сможет выступать в роли ревизора. Потребитель сканирует марку с помощью приложения «ДиЯ» и в случае выявления контрафакта сообщает об этом в налоговую или правоохранителям.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров в одном из своих интервью заявил, что на электронный акциз возлагаются большие надежды. По его мнению, внедрение электронной марки позволит нарастить поступления акцизного налога в госбюджет на 15%.

В чем особенности закона об электронной акцизной марке? Верховная Рада приняла закон о е-акцизе еще в июне. Президент подписал его в конце июля. Но закон вступает в силу не сразу, а поэтапно.

Таких этапов три:

Часть норм начала действовать с 26 июля 2023 года: они касаются никотиносодержащих веществ и жидкостей для электронных сигарет;
Отдельные нормы вступают в силу с 22 января 2024 года, спустя 180 дней с момента публикации закона: они касаются главным образом функционирования Единого госреестра оборудования для производства табачной продукции;
Еще часть норм вступит в силу с 1 января 2026 года: именно они предусматривают внедрение электронной акцизной марки.
Можно сделать вывод, что первые два этапа являются своеобразной подготовкой перед запуском электронной системы маркировки подакцизной продукции. Только после этого станет возможным полноценное использование е-акциза.

Нормы закона № 3173-IX, которые вступили в силу 26 июля, заключаются в следующем:

1. Теперь к табачным изделиям отнесены не только традиционные сигареты, но и другие изделия из табака и его заменителей, табачные изделия для вдыхания путем нагрева;
2. Появилось обязательное требование о внесении сведений о табачном сырье и жидкостях, используемых в электронных сигаретах, в Единый госреестр мест хранения спирта, алкогольных напитков и табачных изделий;
3. Уточнен порядок нанесения производителями/импортерами максимальной розничной цены на табак, на заменители табака и на упаковку, в которой находятся табачные изделия;
4. Вводятся финансовые санкции за такие нарушения:
розничная торговля табачной продукцией и ее заменителями по ценам выше максимальных розничных – штраф в размер 100% стоимости товаров, но не менее 10 000 грн;
производство, хранение, транспортировка и/или реализация фальсифицированных жидкостей, используемых в электронных сигаретах, без марок акцизного налога или с поддельными марками – в размере 200% стоимости товара (продукции), но не менее 17 тыс грн.
Нормы, которые начнут действовать с 22 января 2024 года, предусматривают:

Обязательное оформление налогового векселя при ввозе на таможенную территорию Украины алкогольных напитков в емкостях, которые не являются потребительской тарой, с их последующим разливом в такую тару.
Регистрацию оборудования для подготовки или обработки табака, табачного сырья в Едином государственном реестре оборудования. К такому оборудованию, в частности, относятся автоматизированные машины для подготовки и обработки табака, нарезания табачных листьев, для изготовления сигарет и их расфасовки, машины для нанесения акцизных марок – в том числе;
Требование по внесению мест хранения табачного сырья и жидкостей для электронных сигарет в Единый госреестр мест хранения;
Аннулирование лицензии субъекта хозяйствования на производство табачного сырья, если компания занимается выпуском, хранением, транспортировкой и торговлей неучтенной продукции, а место хранения такой продукции не внесено в соответствующий реестр.
Нормы, которые начнут действовать с 1 января 2026 года, предполагают:

Внедрение электронной марки акцизного налога и электронной прослеживаемости оборота алкогольных напитков, табачных изделий и жидкостей, используемых в электронных сигаретах;
Внесение сведений в специальную электронную систему об алкогольных напитках, табачных изделиях и жидкостях, используемых в электронных сигаретах, на всех этапах перемещения таких товаров (продукции) от производителя/импортера к конечному потребителю.
Каковы последствия внедрения е-акциза? Позиция сторонников электронной акцизной марки следующая: этот инструмент обеспечит усиление контроля за оборотом табачной и алкогольной продукции, поможет противодействовать фальсификации.

«В отличие от бумажной марки, электронная марка позволяет идентифицировать и отследить перемещение товара от производителя/импортера к продавцу в розничной сети с использованием кассовых аппаратов (РРО/ПРРО)», – считает Даниил Гетманцев.

Что касается влияния данной системы на бизнес, то последствия будут следующими:

административная нагрузка на производителей подакцизных товаров станет меньше за счет цифровизации оборота продукции;
количество всевозможных подпольных цехов, которые производят поддельные сигареты или алкоголь, однозначно сократится;
контроль со стороны налоговых органов за деятельностью производителей алкогольных и табачных изделий, а также компаний, которые занимаются их реализацией, ужесточится;
производителям и реализаторам подакцизных товаров следует готовиться к большему числу проверок. Причем, не всегда такие проверки будут обоснованы, поскольку не исключены «ложные» жалобы, с учетом того факта, что доступ к базе данных е-акциза будет открытым и общедоступным;
налоговое давление вырастет. Разумеется, в первую очередь это касается тех компаний, которые пытаются оптимизировать уплату налогов. Но в целом задача системы – обеспечить больше поступлений в госбюджет. Поэтому платить придется всем.
По мнению некоторых экспертов, не стоит ждать от внедрения электронной акцизной марки каких-либо чудес. «Наши аналитические центры не особо верят в перспективность такого механизма. Поэтому мы не углублялись в анализ, какой может быть эффективность е-акциза», – рассказал Mind Олег Гетман, координатор экспертных групп «Экономической экспертной платформы».

Как показывает опыт, борьба с контрафактом более продуктивна, когда в этом процессе наряду с государством участвует «белый» бизнес, заинтересованный в ликвидации нелегальных производств. При этом линейное наращивание налоговой нагрузки, как правило, дает обратный эффект и увеличивает долю теневого рынка.

По материалам: mind.ua