Как Артема Сытника в коррупционеры записали

714

После того как Артем Сытник попал в реестр коррупционеров, против него развернулась целая кампания, которую активно поддержали народные депутаты. За проект постановления о его увольнении подписались 216 человек. Впрочем, многие по-прежнему ассоциируют само существование НАБУ с Сытником. Создание этого антикоррупционного органа было одним из главных требований США, ЕС и МВФ после Евромайдана. Кроме того создание НАБУ сделали и и условием для получения безвиза с ЕС. В итоге орган сформировали в октябре 2014 года. В 2015 году с помощью Запада был проведен конкурс для определения руководителей НАБУ и уже затем из четырех победителей конкурса президент выбрал главного финалиста. Согласно закону срок полномочий Артема Сытника должен составить 7 лет. Впрочем даже за прошедшие пять НАБУ не раз фигурировало в разных скандалах кроме того орган обвиняли и в политической заказухе. Неудивительно, что дошло до того, что в коррупционеры записали и самого руководителя.

Сытник был пойман на том, что не задекларировал расходы, который ушли на его отдых. Хотя по его словам это бесплатно полученная услуга – отдых в охотничьем хозяйстве «Полесье Сарны», где Сытник за 2 года был пять раз. Тем не менее, каждое пребывание обходилось в 100 тыс. грн. Услуга достаточно дорогостоящая, хотя и была оказана бесплатно. Тем не менее, из-за того что Сытник не задекларировал эти поездки был составлен административный протокол и передан в суд. Сытнику приписали нарушение правил получения подарков, ограниченных статьей 172-5 КоАП. Впоследствии суд признал главу НАБУ виновным и выписал штраф. Поданную потом апелляцию Сытник также проиграл, и решение вступило в законную силу. Закон «О НАБУ» позволяет Верховной раде уволить главу ведомства если это предложат не менее трети нардепов, то есть 150 человек. За постановление было собрано 221 подпись. Некоторые подписанты впоследствии отозвали свои подписи, но все равно их осталось 216. От «Слуги народа» увольнение Сытника поддержал 151 нардеп, 23 – из ОПЗЖ, 6 из «Батькивщины» и 4 – из «Европейской солидарности». Остальные подписи сдали мажоритарщики. Согласно тому же закону основанием для увольнения может стать вступление в силу обвинительного решения в результате подтверждения факта коррупции и стало основания и стало причиной для его увольнения, по крайней мере, так считают инициаторы постановления. Они же уверены что и еще 10 голосов в зале также найдут.

Впрочем, начать рассмотрение вопроса увольнения Сытника, Рада вряд ли сможет раньше, чем рассмотрит, наконец, законопроект «О продаже земли», в который внесено более 4000 правок. Эта тема может занять несколько недель. Впрочем, уже очевидно, что увольнение Сытника больше зависит от того, какое решение примет президент Зеленский. Хотя большинство во фракции «Слуга народа» подписались под обращением об отставке главы НАБУ, тем не менее, ни президент, ни его офис еще не делали никаких высказываний пол этому вопросу. Фактически из офиса президента поступит команда не голосовать, то против него могут пойти только несколько десятков нардепов, и голосов явно не хватит. Если же будет команда уволить Сытника, то автоматически большинство фракций его поддержит. Впрочем, группа поддержки главы НАБУ и представители грантовых организаций уже пытаются повлиять на позицию Зеленского. Многие уже заявили, что увольнение Сытника будет незаконным и нарушит договоренности с МВФ, а Запад и вовсе перестанет сотрудничать с украинской властью. Некоторые нардепы от «Слуги народа» считают, что антикоррупционные органы работают плохо, да и на Западе постоянно признают тотальную коррумпированность Украины. Вместе с тем даже нардепы от «Слуги народа» высказываются, что их не интересует позиция МВФ. Сторонники же Сытника настаивают, что решение суда по нему является административным штрафом, а не обвинительным приговором, чего требует закон «О НАБУ». Они считают, что противники ведомства просто манипулируют терминами.

Стоит отметить, что в команде Зеленского с недоверием относятся к Сытнику и считают, что он серьезно повязан с Порошенко и его окружением, включая Грановского. Единственное что сдерживает Банковую от увольнения главы НАБУ – это серьезная поддержка Сытника в западных посольствах. Однако по некоторым данным за Сытника выступают лишь некоторые представители американской политики, связанные с демпартией. Трампу же он безразличен, и значит, Вашингтон не будет никак давить в случае его увольнения. С другой стороны серьезную роль тут играет не только увольнение, но и поиск замены. Даже если западные кураторы одобрят его отставку, то после этого однозначно попытаются продавить другого своего представителя и, так или иначе, удержать этот орган под контролем. Фактически затягивание рассмотрения дела об увольнении Сытника выгодно всем, а пока кулуарно будут решать вопрос кого назначить ему на замену. Как ни странно, но до сих пор нет конкретной кандидатуры ни у западных кураторов, ни у команды Зеленского.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org