Каховская ГЭС работает на 30-40% от своей мощности

275

Захваченная россиянами Каховская гидроэлектростанция (ГЭС) работает на 30-40% от мощности, тремя гидроагрегатами из шести.
Об этом в интервью изданию Forbes Ukraine рассказал генеральный директор ЧАО «Укргидроэнерго» Игорь Сирота.
По его словам, пока неясно, будет ли работать зимой Каховская ГЭС, которая с первых дней войны в оккупации. «Сейчас станция работает тремя агрегатами из шести – это 30-40% мощности», – Игорь Сирота.
Станция работает ровным графиком только в дневные часы: с 8:00 до 22:00 и не участвует в балансировке энергосистемы. Также «Укргидроэнерго» не может поставлять туда запчасти для подготовки к осенне-зимнему периоду.

«Станция может работать достаточно долго, если не будет внешнего вмешательства в ее деятельность. Не будет обстрелов линий электропередач, подстанций, уничтожения оборудования. Впрочем, если станция остановится, то крушения не будет. Вода будет идти через водосливную дамбу. Поэтому не будет ни прорыва дамбы, ни обмеления», – подчеркнул Сирота.

Напомним, российская армия захватила Северо-Крымский канал и Каховскую ГЭС еще 24 февраля – в первый день полномасштабного вторжения.

13 августа ВСУ обстреляли ракетами автомобильный мост дамбы Новой Каховки, с тех пор он не работает по назначению.

По материалам: ua.news