Кабмин вводит новый налог

511

Минэкономики разрешило двум частным организациям собирать с импортеров по всей стране вознаграждение за авторский контент с каждого проданного смартфона, планшета, телевизора и даже офисной бумаги. К чему это может привести?
В Украине в 2020 году почти на 5% могут подорожать смартфоны, планшеты, ноутбуки, телевизоры, аудиосистемы, жесткие диски, принтеры и офисная бумага. После принятия закона об управлении имущественными правами правообладателей и решений Минэкономики начнет работать сбор за частное копирование, отмечает Экономическая правда.

Логика сбора предусматривает, что каждый владелец смартфона или телевизора загружает на устройство музыку, фильмы и электронные книги и бесплатно их потребляет. Из-за этого страдают авторы контента.

Для предоставления правообладателям вознаграждения импортеры техники должны включить в стоимость товара сбор за частное копирование и выплачивать его организации коллективного управления (ОКУ), а она будет выплачивать вознаграждение авторам.
Для начала импортеры должны согласовать с ОКУ размер сбора по каждому виду техники. Переговоры по этому поводу начались в апреле 2020 года, но результатов до сих пор нет из-за кардинальных противоречий между участниками.

Импортеров представляет Европейская бизнес-ассоциация, которая считает предложенные тарифы пережитком прошлого. ЕБА убеждена, что введение сбора даст еще больше преимуществ продавцам нелегальной техники.

ОКУ представлена Украинским музыкальным альянсом и Всеукраинским агентством авторских прав. Они утверждают, что в части частного копирования система отчислений существует в большинстве стран мира.

История вопроса
Сбор за частное копирование был введен в Украине в 2003 году в эпоху аналоговых устройств. Тогда происходило копирования аудио- и видеокассет, отсутствовали технологии прямой коммуникации между потребителем и автором.

Если потребитель делал дома копию кассеты и передавал ее друзьям, то автор нес материальный ущерб. Поэтому создавались ОКУ, которые взимали сборы отчисления с аудио- и видеокассет, а также по оборудованию для копирования. Затем ОКУ должны были распределять эти средства между авторами.

Впоследствии технологии изменились, однако сбор остался. В мае 2018 года парламент принял закон об управлении имущественными правами. Документ предлагает платить процент за потенциальную возможность осуществления копии.

Если раньше покупка пустой кассеты означала, что на ее что-то запишут, то сейчас приобретение смартфона или телевизора не гарантирует загрузку контента.

Кроме того, закон «облагает» сбором обычную офисную бумагу и копировальные машины. Сбор вводится за возможность того, что с помощью бумаги или копировальной машины будет сделана копия книги, и это нанесет материальный ущерб автору.

Минэкономики наделило правом взимать отчисления только две организации: УМА и ВААП. Первая будет взимать вознаграждение со смартфонов, планшетов, ноутбуков и телевизоров, вторая — с бумаги и копировальных устройств. Ведомство также назначило переговоры по установлению тарифов вознаграждения.

Между тем далеко не во всех странах существует сбор со смартфонов и телевизоров. Каждая страна сама решает, устанавливать ли такой сбор или нет. В пяти странах Евросоюза этого сбора нет. Сбор с бумаги существует только в трех странах мира.

Позиция Европейской бизнес-ассоциации
В Европейской бизнес-ассоциации обращают внимание на несколько проблем.

1. Сбор является пережитком прошлого. Он вводился в эпоху аналоговых устройств, когда потребители и авторы не имели технической возможности общаться напрямую.

2. УМА предлагает увеличить размер сбора в три-четыре раза. В ассоциации считают предложенные ОКУ тарифы экономически необоснованными. Они приведут не только к удорожанию легальной техники и материальных носителей, но и к дальнейшему искажению конкуренции в отрасли.

Введение сбора с легального оборудования увеличит объемы нелегального импорта, доля которого по определенным категориям составляет около 30%.

Сравнение предыдущих ставок сбора и предложенных. ИСТОЧНИК: Европейская бизнес-ассоциация

3. Предложенные тарифы приведут к подорожанию техники для потребителя.

4. В случае с отдельными категориями носителей — копировальными устройствами и бумагой — речь идет о введении нового «налога», в логике которого — гипотетическая возможность сделать копию книги и передать ее другому потребителю.

5. Согласно исследованию компании GfK, исключительно легальные ресурсы использует только каждый десятый украинец. В то же время, согласно директиве ЕС и законодательству Украины, отчисление со стоимости оборудования является обоснованным, если потребитель загружает файл из легального ресурса.

Загрузка авторских произведений из нелегальных ресурсов запрещено и не является предметом этого регулирования. То есть, если потребитель незаконно использует контент, здесь нет вины производителя техники и брать с него сбор нелогично.

6. 36% владельцев смартфонов просматривают видео и слушают музыку, не используя их для хранения файлов, и только 15% пользователей электронных книг печатают книги на принтере. Отчисления же хотят взимать со всех легально ввезенных или изготовленных не на территории Украины устройств и носителей.

В комментарии для ЭП менеджер комитета бытовой электротехники Европейской бизнес-ассоциации Виктория Куликова обратила внимание на непрозрачность принципов распределения денег, которые собирают ОКУ. По ее словам, никто не знает, какие книги и сколько раз были скопированы или сколько раз и куда были загружены песни.

«Организации, которые собирают деньги с импортеров электроники, также собирают их с телеканалов, радиостанций и ресторанов. Сейчас многие участники упомянутых индустрий оспаривают в судах аккредитацию этих организаций», — говорит Куликова.

Почему законопослушные должны платить дважды?

Позиция УМА и ВААП
Украинский музыкальный альянс обозначил свою позицию так.

1. В части частного копирования система подобных отчислений существует в большинстве стран мира. В Украине такая система существует с 2003 года.

2. Поскольку в Украине действовали самые низкие в мире тарифы, правообладатели в сфере музыки и кино стремятся привести тарифы к среднемировым.

Предложенные УМА тарифы вознаграждения авторам. ИСТОЧНИК: УМА

Директор УМА Павел Калениченко не предоставил ЭП более подробный комментарий. Позиция Всеукраинского агентства авторских прав основывается на таких принципах.

1. Размер тарифов вознаграждения авторам был рассчитан на основании исследования рынка и отчетов международных организаций.

Предложенные ВААП тарифы вознаграждения авторам. ИСТОЧНИК: ВААП

2. Суть сбора в том, что владелец смартфона или телевизора пользуется интеллектуальной собственностью. Для справедливого отчисления страны собирают фиксированную сумму с каждого гаджета или процент от их импортной стоимости.

В Украине используются такие же подходы. Процент от цены идет организации коллективного управления, которая затем персонифицирует эти деньги и выплачивает другим организациям коллективного управления, правообладателям и авторам.

3. Автор напечатанной издательством книги получает отчисления от издательства, а сбор за репрографию — это компенсация автору за несанкционированное копирование. ВААП будет определять наиболее популярные книги, картины и издательства и распределять между ними собранные средства.

4. В мире сборы с репрографии в пять раз меньше, чем со смартфонов, планшетов и телевизоров. В 2019 году с чистых носителей было собрано 13 млн грн, с репрографии сборы составят 2,5 млн грн в год. 20% средств пойдут на администрирование.

Директор ВААП Юрий Гандзюк не скрывает, что сбор за частное копирование оплатит покупатель. Он утверждает, что наценка будет незначительная, потому импортеры закладывают в стоимость техники маржу 20%, а розничная сеть — еще 60%. Итак, если устройство стоит 5 тыс грн, то со сбором будет стоить на 70 грн больше.
Когда будет установлен тариф
Переговоры между импортерами и ОКУ о размере тарифов приостановлены до завершения карантина по просьбе Европейской бизнес-ассоциации.

ЕБА предложила приостановить действие закона до конца 2020 года из-за экономического кризиса, от которого страдают импортеры и продавцы бытовой техники.

В УМА выступают против этого, поскольку, по словам представителя организации, от кризиса страдают также авторы и исполнители.

Поэтому сборы с импортной техники и бумаги в Украине пока не осуществляются.

По материалам: argumentua.com