Кабмин включает станок

510

Повышение зарплат "бюджентникам" на 12,6% не компенсируют и третьей части инфляции прошлого и текущего годов. А ожидаемая девальвация гривни отодвинет украинцев еще дальше за линию объективного прожиточного минимума.

Сообщение о том, что правительство до конца текущего года повысит зарплаты работникам бюджетной сферы на 12,6%, вызвало шквал одобрительных комментариев со стороны провластных СМИ. Однако, по мнению независимых экономистов, речь идет о банальном пиаре кабинета Азарова накануне парламентских выборов.
Напомним, на брифинге после заседания правительства вице-премьер и министр социальной политики Сергей Тигипко сообщил, что Кабмином принято постановление «О повышении уровня оплаты труда работников бюджетной сферы». В соответствии с этим документом, с 1 июля до конца года должностной оклад работника I тарифного разряда должен вырасти с 635 до 704 грн.


Естественно, это не может не радовать бюджетников. Однако, как напомнил «ВВ» Павел Розенко, бывший первый заместитель министра социальной политики, «суть постановления кроется в мелочах»: «Из постановления Кабмина не ясно, например, идет ли речь об изменении тарифной сетки. Это стратегия или разовая акция?» «С точки зрения поддержания малоимущего населения, это, конечно, плюс. Но с точки зрения макроэкономической политики — очевидный минус. У нас и так в последние два года наблюдается рост зарплаты на 5%, а падение экономики — на 10%. То есть с экономической точки зрения такие планы правительства нецелесообразны. Нет экономических предпосылок! Такое повышение усугубит предпосылки к потребительскому кризису. У нас очень низкая производительность труда. И повышать зарплату нужно после увеличения этой производительности. Зачем это делается в преддверии парламентских выборов в следующем году, очевидно. Людей покупают, не задумываясь о последствиях такого поведения», — отмечает Розенко.
Кроме того, эксперты утверждают, что объемы повышения заработной платы не компенсируют и третьей части инфляции прошлого и текущего годов. А ожидаемая девальвация гривни отодвинет украинцев еще дальше за линию объективного прожиточного минимума.

gazetavv.com