Кабмин Украины хочет переманить белорусских IT-специалистов

483

Кабмин инициирует упрощение порядка получения разрешения на иммиграцию и работу в Украине для IT-специалистов из Беларуси.
Об этом говорится в сообщении Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.
«Сейчас уже сформирован конкретный план действий, который позволит упростить процесс получения разрешительных документов и обеспечит комфортный переезд IT-компаний в Украину», — сказано в нем.
Правительственные инициативы, в частности, касаются упрощения порядка получения разрешения на иммиграцию и работу в Украине для IT-специалистов Беларуси, вопросов пересечения границы, юридических моментов регистраций, решения социальных вопросов семей.

Отмечается, что на прошлой неделе (31 августа — 4 сентября) состоялась встреча заместителей министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Александра Романишина и Ирины Новиковой с представителями IT-ассоциаций, Государственной миграционной службы, администрацией Государственной пограничной службы, Государственной службы занятости и украинского офиса адвокатского бюро SBH Law Offices (Беларусь).
Согласно сообщению, план действий будет реализовываться в контексте принятого указа Президента Владимира Зеленского по развитию IT-индустрии в Украине.
Новикова заявила, что, несмотря на возможное пополнение украинского рынка труда IT-специалистами из соседней страны, на нем будет оставаться много свободных вакансий для украинских граждан.
Кроме того, указывается, что совместно с Министерством цифровой трансформации был создан полноценный информационный канал, который позволяет получить ответы на самые распространенные вопросы по данной теме.

По материалам: ИнА «Українські новини»