Кабмин продлил чрезвычайное положение в энергетике

602

Æèòåëè ìèêðîðàéîíà Êèòàåâî ïèêåòèðîâàëè ÊàáìèíКабинет Министров продлил еще на 1 месяц действие чрезвычайных мер на рынке электрической энергии.
Соответствующее решение было принято в ходе заседания правительства в среду.
"Игорь Степанович (Насалик), есть замечания, это о временных мерах на рынке электроэнергии, есть возражения? Нет. Решение принято", - сказал премьер-министр Владимир Гройсман.
Пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности подтвердила Українським новинам, что речь идет именно о продлении срока действия чрезвычайных мер еще на 1 месяц.
Чрезвычайное положение на рынке электроэнергии действует с 17 февраля, и было введено в ответ на полное прекращение поставок антрацитового угля с территории Донецкой и Луганской областей, неконтролируемой украинскими властями.
В марте Кабмин продлил ЧП еще на 1 месяц.
В начале апреля 4 из 6 антрацитовых ТЭС на контролируемой территории прекратили работу.

Для конечных потребителей электроэнергии чрезвычайное положение означает возможные (в случае необходимости) временные отключения электроэнергии (так называемые "веерные отключения"), которые центральный диспетчер энергосистемы имеет право применять при дефиците мощности в системе.
В коммерческом плане чрезвычайное положение означает, что энергосистема переходит в ручное управление, и ценовые заявки в тепловой генерации не будут применяться.
Чрезвычайное положение расширяет полномочия центрального диспетчера НЭК "Укрэнерго", который получил право в ручном режиме регулировать выработку электроэнергии каждой конкретной ТЭС.
Также будет снижено требование так называемого минимального горячего резерва тепловой генерации с 1 000 МВт до 500 МВт (необходим для быстрой компенсации мощности в случае аварийного отключения блока АЭС).
Чрезвычайное положение предусматривает переход блоков атомных электростанций на работу в режиме недельного маневрирования (частичная разгрузка будет осуществляться в пятницу и возобновление полной мощности в понедельник).

По материалам: ИнА "Українські новини"