Кабмин хочет запретить финансовые пирамиды

409

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде запретить деятельность финансовых пирамид в Украине.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства.

На заседании 11 марта правительство одобрило законопроект, разработанный Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, и предусматривающий запрет финансовых пирамид в Украине.

Данный законопроект зарегистрирован в Раде 3 апреля под №2700.

Правительство отмечает, что в последнее время в Украине участились случаи мошенничества с помощью финансовых пирамид, а действующее законодательство недостаточно защищает граждан от таких сделок.

В частности закон "О защите прав потребителей" нельзя применить в данном случае, ведь согласно его нормам граждан, вносящих свои средства, нельзя считать потребителями.

В Кабмине отмечают, что целью законопроекта является запрет деятельности финансовых пирамид в Украине и определение ответственности за организацию таких мошенничеств со средствами граждан.

На законодательном уровне предусмотрено определить само понятие "финансовая пирамида", установить запрет ее создания, содействия деятельности и распространения соответствующей рекламы.

За организацию или содействие деятельности финансовой пирамиды законопроект устанавливает уголовную ответственность.

Максимальное наказание за умышленное создание пирамид группой лиц в особо крупных размерах предполагается в виде лишения свободы до 8 лет с конфискацией имущества.

Кабмин полагает, что принятие данного законопроекта будет содействовать прекращению деятельности финансовых пирамид в Украине, снижению социального напряжения, повышению уровня доверия населения к финучреждениям.

Как сообщало агентство, ранее Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг инициировала запрет деятельности финансовых пирамид.

По материалам: un.ua