К Гайсинскому пришли с обыском

513

bojko1 28 сентября 2016 года сотрудники управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления ГПУ провели ряд обысков и задержаний по делу о незаконном выведении из государственной собственности 110 га земель лесного фонда в Обуховском районе Киевской области в 2007-2008 годах. Как уточняется на сайте ГПУ, в данном уголовном производстве подозреваемыми являются 9 лиц, а сумма ущерба, нанесенного вследствие передачи земель оценивает в 700 миллионов гривен.
Как заявил генпрокурор Юрий Луценко, среди задержанных 28 сентября значится частный нотариус, который в сговоре с прочими лицами, а также чиновниками управления Госземагентства в Обуховском районе Киевщины стал одним из участников “земельной ОПГ”, заполучившей в результате реализации преступной схемы 110 га земли. “На данные земельные участки по ходатайству следователя Печерский райсуд Киева наложил арест”, — отметил глава ГПУ.

Он уточнил, что в результате проведения спецоперации 28 сентября были дополнительно задержаны 5 членов преступной группировки, еще двоих объявили в розыск. Всего правоохранители провели 14 обысков, в ходе которых, как уточняют в ГПУ, были обнаружены и изъяты документы, электронные носители и прочие предметы, якобы подтверждающие противоправный характер завладения землей в Обуховском районе.
“Наиболее резонансным является тот факт, что человек, на которого было оформлено значительное количество этой незаконно отведенной земли, был задержан в помещении бывшего прокурора Киевской области господина Гайсинского”, — сказал Луценко. Он уточнил, что этот латифундист был задержан, а на территории дома и прилегающей к нему территории имения экс-прокурора Киевщины проведен обыск.
Следствие квалифицирует действия “земельного ОПГ” по ч.1 ст.255, ч.4 ст.190, ч.2, 3 ст.358 УК Украины, его фигурантам объявлено о подозрении. При этом в ГПУ ходатайствуют об избрании задержанным в результате спецоперации лицам меры пресечения в виде содержания под стражей.
Ранее “Прокурорская правда” писала, что Юрий Гайсинский с 2002 по 2007 годы занимал пост прокурора Киевской области. Аккурат после выхода на пенсию законник принялся скупать землю на Киевщине — его семье принадлежит 7 земельных участков в селе Лесники общей площадью 1,47 га.
Добавим, что в “Адвокатской фирме “Юридические гарантии” Гайсинского ранее работал юристом Артем Сытник, нынешний директор Национального антикоррупционного бюро Украины. Кроме того, глава НАБ также работал в прокуратуре Киевской области под началом Гайсинского, однако отрицает наличие с ним дел в настоящее время.

По материалам: ord-ua.com