К чему приведет принятый госбюджет на 2013?

470

В госбюджете на 2013-й год (документ принят Верховной Радой и отправлен на подпись президенту) запланировано совокупное снижение налоговых поступлений. Но вряд ли это означает ослабление фискальной нагрузки на реальный сектор. Во всяком случае, интерпретируя количественные данные необходимо учитывать контекст, в котором они появились и были утверждены.

Прежде всего — политическая конъюнктура. Напомним, что главная финансовая смета государства была утверждена Кабмином незадолго до его отставки. Сам по себе этот факт позволяет усомниться в адекватности обозначенных макроэкономических ориентиров — не с точки зрения их обоснованности, а в смысле реалистичности. Не секрет, что коррекция параметров главной финансовой сметы государства — типичная для Украины практика. С учетом же предполагаемых ротаций в Кабмине тем более логично ожидать существенных изменений в госбюджете-2013. Возможно, еще в текущем году.

Далее — нормативные нюансы, заслуживающие внимания. Сам по себе госбюджет-2013 не несет существенных изменений фискального законодательства. (На точечных моментах вряд ли имеет смысл останавливаться, они, по большому счету, не принципиальны.) А вот нормативные изменения, принятые ранее и вступающие в силу с 1 января 2013-го, весьма показательны. Для большинства бизнесов они не только не несут послабления, напротив — ко многому обязывают. Пример — ЗДЕСЬ.

И последнее — параметры налоговых поступлений, планируемых на 2013 год, являются проекциями актуальных трендов. Скажем, ожидаемое снижение поступлений по налогу на прибыль предприятий до 56,6 млрд. грн (на 2,7%, сравнивая с планом-2012) органично вписывается в контекст вполне вероятного сокращения количества плательщиков и/или сумм платежей. Тому есть ряд причин: и следствие перехода плательщиков в 5-ую и 6-ую категории "упрощенцев" (в связи с легализацией авансовой уплаты с 1 января 2013-го), и возможное введение в Украине льготных спецрежимов для избранных предприятий, и ряд других. Тогда как ожидаемое увеличение поступлений по подоходному налогу на 13,2% -до 8,2 млрд. грн — может быть, среди прочего, и следствием акцентуации органов ГНС на легализации трудовых отношений в Украине.

Налоговые последствия принятия госбюджета-2013 традиционно будут ясны в процессе его выполнения.

По материалам delo.ua