Израильский бизнесмен воюет с одесскими РГБ

886

Dd2u23vVMAAEJOwВ понедельник Фонтанская дорога в приморской части Одессы стала ареной массового побоища — около сотни бойцов организации "Совет общественной безопасности" (укр. "Рада громадської безпеки", РГБ) попытались взять штурмом офис фирмы "Криптоленд", принадлежащей израильскому бизнесмену Роману Куперу. На защиту офиса от града камней, картофелин и яиц, перемежавшихся дымовыми шашками, прибыла полиция, для прорыва цепей которой экипированные по последнему слову уличных боёв радикалы (вплоть до щитов и дубинок) использовали стальные металлоконструкции.
РГБ не известна в России, но занимает видное место на поле радикальных организаций Одессы, пользуясь своей помощью участникам АТО, прежде всего из "Правого сектора"* (который ныне перешёл в новую организацию Дмитрия Яроша). Тем не менее бизнесмен с израильским гражданством пошёл с ней на открытый конфликт.
Начало событиям на Фонтанской дороге было положено в первых числах этого месяца во время памятных мероприятий на Куликовом поле, посвящённых годовщине трагических событий 2 мая 2014 года. К ним Гордиенко, тогдашний видный активист Евромайдана, имел самое непосредственное отношение, не просто собирая в город боевиков и участвуя вместе с ними в уличных боях с антимайдановцами, но и призывая всех майдановцев идти 2 мая на Куликово поле.

3ad8db2e1c23fc4e549e5ffc2460a45a__980x
В результате пришедшие на Куликово поле радикалы начали выкрикивать оскорбления по национальной теме в адрес пришедшего туда в кипе бизнесмена Романа Купера. Купер вместе с другом, не уступающим ему в комплекции, пошёл разбираться к одному из кричавших: "Да, я еврей, а ты кто такой?"
— Он фашист, не трогайте его, это "Правый сектор", это фашист, — пояснила Куперу стоявшая рядом пожилая женщина. Бизнесмен, отделённый от националиста полицией и ограждавшей место митинга лентой, эмоционально заявил: "Скажи своему главфашисту, чтобы он в офис к Роме Куперу приходил, я ваш "Правый сектор" на тряпки порву!" И, вернувшись после очередной реплики в его адрес, поправил кипу и сказал: "Я в синагогу на Осипова хожу. Я к твоему Марку Гордиенко в офис приеду, я его раком поставлю!"
После этого Гордиенко собрал по всей Одессе бойцов и отправил их, чтобы показательно разобраться с храбрым евреем. Но на этот раз радикалы, терроризировавшие перед этим и "Автомайдан", и крупнейших одесских застройщиков, наткнулись на сопротивление.
a099798966556098b1272fd50a8ca8d8__980x
— 11 мая состоялся очередной акт конфликта между евромайдановской группировкой "Совет общественной безопасности" и израильским бизнесменом Романом Купером, — сообщило в тот же день одесское издание "Таймер". — Группа активистов прибыла в офис бизнесмена на Фонтанской дороге, по видимости, с целью заставить его извиниться за высказывания, сделанные им в адрес активистов 2 мая на Куликовом поле. Однако на месте их уже встречала довольно многочисленная "группа поддержки" бизнесмена. В этой ситуации активисты предпочли после недолговременного противостояния покинуть место событий, не вступая в открытый конфликт. Сам Гордиенко в мероприятии не участвовал.

Страх и злобу со стороны евромайдановцев вызвало то, что Купер обратился к услугам охранной фирмы "Самсон", руководитель которой Андрей Бабенко (Самсон — это его прозвище из-за исполинской фигуры и мощной мускулатуры) не просто ранее служил в спецназе МВД "Беркут" и набрал в ряды своего агентства бывших сослуживцев, но ещё и осуждает в соцсетях Майдан и демонстрирует симпатии Владимиру Путину.
4639d6e7449d9d90aa72d80e9c805896-full
— Уважаемый Марк Гордиенко. Прочитал ваш пост, знаешь, отвечу на всё то, что ты написал, — ответил 12 мая лидеру радикалов в своём "фейсбуке" Бабенко (в соцсетях зарегистрирован как Андрей Боб). — То, что я работал в спецподразделении "Беркут". Я горжусь этим, я давал клятву украинскому народу. Я её не нарушал… У тебя есть вопросы к Роме Куперу?! Сам к нему приезжай и выясняй, а не посылай людей своих. Если ты настоящий мужчина...

Бабенко упомянул в ответе Гордиенко ещё один момент: "По поводу Ромы Купера, ты приехал, хотел человека выставить на деньги, за то что он просто приехал на Украину и решил здесь развивать бизнес". Сам бизнесмен сообщил журналистам, что Марк Гордиенко требовал от него 50 тысяч долларов за право жить и работать в Одессе.

Деньги якобы предназначались в помощь участникам АТО.

Интересно также, что действия бойцов Гордиенко РГБ открыто поддержал советник начальника Главного управления Национальной полиции по Одесской области Роман Форостяк, заявивший в "Фейсбуке", что акция, в ходе которой в головы силовикам буквально градом летели камни и прочие увесистые предметы, "имела целью привлечение внимания общества к сомнительной и противоправной деятельности, по мнению активистов, одного из "финансовых" учреждений, работающих у нас в городе".

— Лояльный тон представителя одесской полиции объясняется очень просто — ещё совсем недавно (до назначения на пост советника главы одесской полиции в феврале 2017 года. — Прим. Лайфа) он был одним из руководителей "Ради громадської безпеки" и, по сути, занимал пост правой руки Марка Гордиенко, — пояснило вчера украинское издание "Страна". — Из соратников известного одесского майдановца он и пересел в кресло советника руководителя Нацполиции области. В этом свете организация Гордиенко выглядит сейчас практически "придворной".

По материалам: naspravdi.info