Израиль: Задержанный в Украине палестинский инженер создавал ракеты для ХАМАС

570

Израиль предъявил задержанному в Украине палестинскому инженеру Дирару Абу Сиси обвинения в том, что он был главным создателем ракет для группировки ХАМАС и организовал подготовку членов боевого крыла этой организации, сообщает ВВС.

Женатый на украинской гражданке 43-летний палестинец исчез из поезда, следовавшего из Харькова в Киев, в середине февраля. Затем власти Израиля объявили, что он находится на территории еврейского государства.

По словам премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, Абу Сиси является "человеком группировки ХАМАС", и в ходе допросов он уже предоставил израильтянам ценную информацию. Сам палестинец, который работал на ТЭЦ в секторе Газа, и его семья отрицают какую-либо связь с ХАМАС.Ранее появились публикации - в частности, в немецком журнале Spiegel, - согласно которым, израильские власти решили похитить Абу Сиси, потому что, по их сведениям, он обладает информацией о судьбе израильского капрала Гилада Шалита, похищенного боевиками ХАМАС в июне 2006 года.

Однако сам Абу Сиси отрицает наличие такой связи и обвиняет Израиль в "похищении без каких-либо обоснований". "Я не имею никакого отношения к Шалиту, и когда следователи убедились в этом, они сфабриковали эти обвинения", - заявил палестинец в суде израильского города Беер-Шева.

Напомним, в минувший четверг посол Палестинской автономии в Украине Мохаммед Асад назвал произошедшее с Абу Сиси "международным преступлением, которое не должно остаться безнаказанным". Украинские власти, в свою очередь, подчеркивают, что не имеют никакого отношения к операции и ожидают официального объяснения от Израиля.

rbc.ua