Изнанка «Свободы»

772

Что общего между националистом Олегом Тягныбоком и легендарным бандитом Вовой Мордой, которого недавно расстреляли во Львове? Вы не поверите – партия! Поиск силы, которой можно доверять, завел избирателей Киева и других «новообращенных» регионов страны в ловушку. О криминальной сущности ВО «Свобода» уже писалось. Вскользь. Мы же разобрали этот винегрет по кусочкам. От мелких жуликов до солидных воров в законе. Кое-что смешит. Но большая часть – шокирует...

Взяточники и вымогатели

Арест в Киеве мелкого жулика Артема Семенихина, учредителя ЧП «Космо» и ООО «Гротто ЛТД» (ларечный бизнес) в очередной раз показал кадровую начинку ВО «Свобода». Еще в октябре в правоохранительные органы обратились десять предпринимателей Святошинского района города Киева с жалобой на незаконную деятельность Семенихина.

По их словам, в период с января 2011 года по сентябрь 2012-го Семенихин представлялся работником «Киевэнерго» и требовал деньги в качестве оплаты за электроэнергию. Он ежемесячно обходил торговые точки, расположенные по ул. Уборевича 3, и насобирал таким образом порядка 300 тысяч гривен. Когда же обманутые предприниматели обратились в правоохранительные органы, им стали поступать угрозы физической расправы. Угрожали даже женщинам. Запись телефонных разговоров есть у журналистов телекомпании «Эра», проводивших собственное расследование.

Количество пострадавших от мошенничества Артема Семенихина может составить, по оценкам правоохранительных органов, сотни человек, а размер прибыли от незаконной деятельности – 1,5 млн. грн. ежемесячно. Более точную цифру установит следствие. 13 ноября Семенихина арестовали, и суд оставил его под стражей.

«Свобода» провела под Святошинским РОВД нарочито вялое пикетирование. И быстро смоталась: к уголовным проделкам своих членов тут привыкли. Особенно в тех регионах, где партия из ультраправой оппозиции стала партией власти: в Тернополе, Львове, на Ивано-Франковщине.

Так, весной этого года в Винниках (Львовская область) был взят на «горячем» секретарь Винниковского горсовета, член совета ВО «Свобода» Игорь Мойсеенко. Спустя несколько дней Галицкий районный суд выпустил его под залог в 80 тыс. грн. Забегая вперед, скажу, что для судов Львова, Тернополя и Ивано-Франковска это типичный либерализм. Коррупцию со стороны «свободовцев» пытаются заминать и сглаживать. Мол, конечно, мерзавцы. Но это же НАШИ мерзавцы!

Мойсеенко вменяют вымогательство и получение взятки в размере $8,8 тыс. Взятку он требовал за разрешение на разработку проекта землеустройства участка и дальнейшую протекцию в получении положительного решения местного совета (другими словами – почти за мыльный пузырь).

Почти такая же история, но еще более пикантная, разворачивается в Ивано-Франковске. Поздно вечером 9 октября при получении взятки в размере $30 тыс. был задержан директор департамента архитектуры и градостроительства Ивано-Франковского горисполкома Олег Гаркота. Вскоре городской суд отпустил его под залог в сумме 320 тыс. грн. до окончания следствия.

Сразу после ареста на место задержания прибыли представители партии “Свобода” во главе с секретарем городского совета Русланом Марцинкивом и с криками “Ганьба!” и “Революция!” пытались отбить чиновника. Но уже на следующий день партия открестилась от него: замглавы ВО Андрей Мохник официально заявил журналистам, что Гаркота не имеет никакого отношения к "Свободе". Почему же в таком случае партийцы кинулись его освобождать, он пояснить не сумел.

Подтекст этой интриги выявился довольно скоро. Оказалось, что «свободовец» Гаркота вымогал взятку у своего же... однопартийца, депутата облсовета Владимира Колковского.

Но это только начало детектива. Колковский – один из крупных городских застройщиков Ивано-Франковска – в данной истории не жертва, а соучастник. Сейчас он прячется за границей и объявлен в международный розыск. Дело в том, что депутат Колковский решил рассчитаться с Гаркотой не своими деньгами, а средствами партнера по бизнесу. И вытянул у него $10 тыс. в качестве аванса. А на основном платеже в $30 тыс. друзья «спалились». Общая же сумма взятки должна была составить $100 тыс. Во столько были оценены согласование всей технической документации, принятие положительного решения на сессии горсовета и выдача необходимых справок для строительства фирмой многоэтажного жилого дома.

Примечательно, что среди арестованных, но затем отпущенных по этому делу лиц были бизнесмен-застройщик Владимир Балагура и председатель фракции "Свобода" в городском совете Роман Онуфриив: именно в его машину сел Гаркота с пакетом, полным меченых денег.

Тернопольский триллер

Но Ивано-Франковск – это лишь сочувствующий «Свободе» регион. Базовая территория, где партия имеет (во всех смыслах этого слова) полноту власти – это Тернопольщина. На внеочередных выборах в Тернопольский облсовет 15 марта 2009 года «Свобода» взяла 34,69% голосов (50 депутатских мандатов из 120). С конца марта 2009 года Тернопольский областной совет возглавляет представитель ВО «Свобода» Алексей Кайда.

В 2010 году кандидаты от “Свободы” победили в 20 (!) из 30 одномандатных округов и получили почти 30% голосов по спискам. В горсовете у них 31 депутат из 60. А также пост городского головы, который занял экс-замначальника областной налоговой Сергей Надал.

Вот, казалось бы, повод показать Украине образцово-показательный пилотный проект под названием: «Жизнь в условиях «Свободы». Но, как водится у националистов, вместо дружной партийной семьи получалась «Кайдашева сім'я» (не сочтите за каламбур): Кайда и Надал перессорились, и теперь через прессу выясняют, кто ближе к Тягныбоку, а кто – к международным преступным синдикатам.

Интернет-издание "Тернопільський тиждень", симпатизирующее, судя по всему, Кайде, пишет, что «пан Надал належить до «свободівців», які опинилися в партії напередодні дочасних обласних виборів. Натомість Кайда є вірним партійцем практично від початку заснування ВО «Свобода». Саме Кайда пропонував кандидатуру Сергія Надала на посаду мера міста...».

И дальше издание дает на врагов полную «кладку». «Так само втратив довіру пана Кайди і одіозний заступник міського голови Володимир Камінський, який також був «смотрящим», але вже за діями виконавчого комітету. Зараз, як подейкують в свободівському середовищі, Володя «сидить на касі» і обслуговує відомого в 90-х Женю Стєпанова.

До речі, вплив на партію з боку яскравих представників буремних 90-х є і на Львівщині. Там взагалі більшість справ вирішуються за посередництвом криміналітету, який і там, і в нас став частиною патріотичної влади. Зрештою, колишній податківець, а нині мер обласного центру Надал займався практично таким самим, але від імені держави, тому йому співпраця з «хлопцями у малинових піджаках» є близькою по своїй суті».

А теперь небольшие пояснения: Женя (Евгений) Степанов – это бывший милицейский офицер, спецназовец, ставший крупным уголовным авторитетом и державший в страхе весь «заробитчанский мир» в Португалии.

В 2001 году, когда Тягныбок был всего лишь фашистом и еще не планировал провести партию в парламент (т. е. провокация исключается), Степанов был арестован в 40 километрах от Лиссабона в результате спецоперации португальских сил безопасности.

Португальские власти инкриминировали ему и его группировке «Айсберг» (по названию корпорации, которой они прикрывались) причастность к рэкету, похищения автомобилей и дальнейший их возврат за вознаграждение, переправку граждан Украины в Португалию и Испанию для незаконного трудоустройства и эксплуатации в секс-бизнесе, мошенничество с финансовыми ресурсами и прочее.

По указанию Степанова некоторые участники группировки выезжали в Португалию, где занимались вымогательством у нелегальных мигрантов из стран СНГ и Восточной Европы, наркобизнесом, сутенерством, похищениями автомобилей и переправкой их на территорию СНГ, другими тяжкими преступлениями.

Но по каким-то неведомым причинам вместо европейской тюрьмы Степанов через несколько лет оказался в родном Тернополе. Где обрел политическую крышу в лице местной «Свободы» и друзей во власти, вроде того же Каминского. Теперь национально свидомая власть исполняет пожелания Степанова на основе абонплаты.

Один из последних скандалов в этом ключе – это так называемая «Янтарная война»: рейдерский захват структурами, близкими к Степанову (и при содействии Каминского), магазина «Янтарь».

Предисловие к продолжению

Но это далеко не самые крутые криминальные страсти. Пальму первенства в данном плане, безусловно, держит Львов, который не случайно прозван «Украинским Палермо». Из Львова родом сам Тягныбок и его основные спонсоры. Тут сосредоточен важный кадровый актив, в котором мелькают и мелкие жулики, вроде Семенихина, и серьезные криминальные фигуры. О последних мы расскажем в продолжении расследования.

А пока забавный факт, который невозможно не упомянуть. Недавно выяснилось, что 31-летний депутат Львовского облсовета от «Свободы», секретарь комиссии по ТЭК и развитию предпринимательства Анатолий Заваруев раньше носил фамилию Габа. А сменил он ее после того, как десять лет назад получил условный срок за мелкую кражу со взломом (обворовал ларек в поселке Красное на чуть больше чем полторы тысячи гривен, в те годы – около $400).

В распоряжение СМИ попали копия приговора Бугского районного суда, где Габа признал себя виновным, а также его заявление на выдачу паспорта с новой фамилией, которую он решил сменить через три года после суда. По неофициальным данным, именно о Габе-Заваруеве шла речь в нашумевшем разговоре Кужель с Шустером, в кулуарах его шоу. Где бывшая глава Госкомпредпринимательства рассказывала о том, как «Свобода» во Львове вымогала деньги у предпринимателей. Примерно так же, как Семенихин в Киеве. Только с ощущением, что там они уже хозяева, а тут – еще в гостях.

По материалам sled.net.ua