Избитые журналисты требуют от Титушко 23 тысячи за «моральный ущерб»

397

Суд по делу Вадима Титушко об избиении журналистов Ольги Сницарчук и Влада Соделя начнется 1 июля в 10:00.

Соответствующее решение 21 июня во время предварительного слушания по делу озвучила судья Шевченковского райсуда Лариса Радуцкая после совещания в совещательной комнате, пишет "Тиждень ".

В начале сегодняшнего заседания защитники журналистки Ольги Сницарчук и фотографа Влада Соделя подали гражданский иск к Вадиму Титушко на получение компенсации материального и морального ущерба в размере суммы залога - 22940 гривен.

Также было подано ходатайство о наложении штрафа на имущество Титушко для гарантии выполнения гражданского иска, сообщают "Комментарии ".

Своим решением суд принял к рассмотрению гражданский иск потерпевших о возмещении им материального и морального ущерба, но отказал в наложении ареста на имущество Титушка, поскольку пострадавшие не предоставили список надлежащего Титушку имущества и доказательств, что оно принадлежит именно обвиняемому.

Меру пресечения Титушко в виде залога - 22940 грн. – было решено продолжить.

Вместе с тем по просьбе прокурора принято решение вызвать в качестве свидетелей на судебное заседание сотрудника милиции Сергея Громского и журналистов Наталью Тарасовскую, Валерию Ивашкину и Дмитрия Липавского, пишет "ЛигаБизнесИнформ ".

В зале Печерского суда находятся несколько женщин, которые постоянно оскорбляют журналистов Ольгу Сницарчук и Влада Соделя, не скупятся на нецензурные высказывания в их адрес. Самого Титушко при этом они называют "бедный ребенок".

Под зданием Шевченковского райсуда собралось около 20 представителей ВО "Свобода", которые требуют осудить Титушко "по полной".

Сотрудники милиции и "Беркута" усиленно охраняют здание суда. Перед началом заседания Титушко отказался от каких-либо комментариев и пообещал пообщаться с прессой позже.

Как известно, по подозрению в нападении на журналистов 18 мая в центре Киева был задержан Вадим Титушко . Он был в составе группы из около 50 человек, которые устроили драку с националистами на Большой Житомирский.

Сотрудники милиции "проявили нерешительность" во время инцидента с избиением журналистов Ольги Сницарчук и Влада Соделя.

Шевченковский райсуд Киева выпустил Титушко под залог 22940 гривен. Милиция же наказала дисциплинарным взысканием 15 милиционеров за бездействие.

По материалам: pravda.com.ua