Избирателей снова вводят в заблуждение

450

Главной сенсации, на которую надеялись избиратели, не произошло – открытых списков не будет.

Голосование в 2012 году пройдет по смешанной системе. Среди изменений предлагают изъять из бюллетеней позицию “против всех”.

“Если Вам не подходит ни одна из политических партий и ни один из кандидатов, который выдвигается, у вас есть шанс выдвинуться самому, либо зарегистрировать свою политическую партию, влюбить всех в нее и голосовать за нее, а в противном случае Вы голосуете вообще против права выбора” , – говорит министр юстиции Украины Александр Лавринович.

Среди позитивов нового документа эксперты называют то, что он предусматривает самовыдвижение кандидатов, без принадлежности к какой-то политической силе. Зато, проект закона запрещает участвовать в выборах блокам.

“Автоматически запрещать только потому что блоки искусственные нельзя, нужно тяжелые условия поставить для блоков – больший проходной барьер, чем для просто партий, возможно законодательно запретить просто имя лидера, чтобы все же это не были именные блоки, и т.д. , чтобы все-таки те партии, которые создают блоки, подумали выгодно им это или нет”, – сказал председатель КИУ Александр Черненко.В оппозиции уверены – проект закона “О выборах депутатов” писался под провластную силу. С одной стороны, запретили партийным блокам участвовать в выборах, с другой – повысили проходной барьер для партий до 5%.

“Все эти изменения имеют целью только одну задачу – не допустить демократическим путем прихода к власти сил сегодняшней политической оппозиции”, – считает народный депутат, БЮТ Александр Турчинов.

Между тем, в Совете Европы не увидели серьезной подготовки Украины к избирательному процессу. Говорят – власть не желает обсуждать с разными политическими силами проект избирательного кодекса.

provokator.com.ua