Из-за квартиры в Киеве 12 -летней девочке приписывают проблемы с психикой

533

12-летняя девочка, которая пять месяцев назад потеряла маму, может остаться без опеки сестры , которая захотела взять ее на воспитание. Новая семья столкнулась с чрезвычайным сопротивлением чиновников, говорится в сюжете ТСН.

Несмотря на официальное назначение опекунства, девочку не хотят отпускать из центра социальной реабилитации и приписывают ей проблемы с психикой. Опекун уверена, что ребенка не отпускают, потому что кто положил глаз на унаследованную от мамы квартиру в Киеве.

Анастасия забрала сестру из реабилитационного центра со скандалом, узнав, что ее дважды пытались упрятать в психиатрическую клинику. И уже третий месяц борется, чтобы ей отдали документы на ребенка.

Документы не подготовили, наоборот - служба по делам детей Деснянского района Киева по неизвестным причинам обязала Центр социальной реабилитации не отдавать девочку. Ссылались на рекомендации психологов. Анастасию просили добровольно отказаться от сестры.

Диагноз не подтвердили ни столичные врачи, ни медики Черниговской областной больницы, говорит Анастасия. Она просто не понимает, почему ее сестру лишают права жить в семье.

Ответ на запрос в службу по делам детей уже неделю идет по почте. В телефонном разговоре подтвердили, акта на передачу ребенка и его имущества до сих пор нет, но потому что они просто переживают за семью опекуна.

"В нее и психологическое и эмоциональное состояние очень тяжелый, она требует постоянного контроля", - объясняет Людмила Николаева, руководитель службы по делам детей Деснянской РГА в г. Киеве

Юристы не видят оснований для задержки документов на передачу ребенка. Подготовили иск в суд на руководителя социальной службы. Не понимают, почему до сих пор Ирина есть в перечне детей на усыновление. И предполагают, проблем с опекой не возникло бы вообще, если бы не квартира в Киеве.

Обошли чиновники закон в этот раз, выяснит прокуратура. Столичные правоохранители получили заявление от уполномоченного по делам ребенка. Документы на ребенка и имущество обещают передать после завершения проверки.

По материалам: tsn.ua