Из церкви в Хоружевке похитили раритетное Евангелие

499

В ночь с 7 на 8 декабря в с.Хоружевка Недригайловского района Сумской области из церкви Святого апостола Андрея Первозванного неизвестный похитил Евангелие 1827 года выпуска.
Как сообщает «Цензор.НЕТ» со ссылкой на «r», в ЦОС УМВД Украины в Сумской области заявили, что злоумышленник при помощи специальных инструментов перекусил оконную решетку, проник в помещение и вынес оттуда книгу, которая весит 10 кг и имеет толщину в 15 см. Это Евангелие не зарегистрировано как историческая ценность, но эксперты предполагают, что стоимость книги на «черном» рынке может быть очень высокой. В управлении СБУ Украины в Сумской области сообщили, что эта кража не относится к подследственности СБУ.

В данный момент милиция проводит следственные действия по поимке вора. Отметим, что церковь Святого апостола Андрея Первозванного была построена экс-президентом Украины Виктором Ющенко*, родиной которого является с.Хоружевка.
Как сообщал «Цензор.НЕТ», брат экс-президента Виктора Ющенко Петр Ющенко отказался передавать хоруживскую церковь Украинской Православной Церкви Московского патриархата.
По материалам censor.net.ua