Из 26 обращений за год в прокуратуру о нарушении прав журналистов, удовлетворено одно

521

С начала 2012 года Генеральная прокуратура Украины получила 26 обращений о нарушениях прав журналистов со стороны правоохранителей, и только по одному обращению было возбуждено уголовное дело. 15 обращавшихся получили отписки, еще восьмерым отказали в возбуждении уголовного дела.
С начала 2012 года Генеральная прокуратура Украины получила 26 обращений о нарушениях прав представителей СМИ со стороны правоохранителей. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Виктор Занфиров во время восьмого заседания Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства по свободе слова и защите прав журналистов.

По его словам, обращения поступили, в частности, из АР Крым, Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской и Запорожской областей. «В отношении 15-ти из них направлены разъяснения, 2 обращения направлены по подследственности, в отношении 8 принято решения об отказе в возбуждении уголовного дела, 1 обращение удовлетворено», — отметил Занфиров, которого процитировала пресс-служба президента. .

Он подчеркнул: анализ обращений и жалоб, поступающих в Генпрокуратуру, свидетельствует о том, что вопросы нарушения прав журналистов требуют совместного обсуждения и решения с целью исключения недоразумений и конфликтных ситуаций между правоохранителями и СМИ. «ГПУ считает эту площадку, каковой является Межведомственная группа, как раз той возможностью найти это согласие», — сказал заместитель Генерального прокурора.

Все обращения от журналистов о нарушении их прав находятся на контроле Межведомственной рабочей группы, пока не будет общего решения постоянных участников программы «Открытый разговор» о снятии того или другого обращения с контроля

По материалам:news.zn.u