Иващенко: Из Генпрокуратуры и СБУ поступила команда «фас»

404

Бывший и. о. министра обороны Валерий Иващенко убежден, что его дело носит конъюнктурно-заказной характер, а стоят за ним уволенные из министерства нечистоплотные дельцы

«Я уверен, что организация моего уголовного преследования – дело рук ряда «влиятельных» персон, к удалению которых из Минобороны я приложил немалые, даже значительные усилия, после того как в июне 2009-го приступил к временному исполнению обязанностей министра обороны… К сфере «интересов» этих людей относились деятельность ремонтных заводов, гостиниц, санаториев, лесхозов, совхозов; распоряжение землями Минобороны, объектами недвижимости, излишним военным имуществом; организация закупок материальных ресурсов, питания военнослужащих вооруженных сил, другие привлекательные, или, как говорят, «вкусные», вопросы», - рассказал Иващенко в интервью Коммерсантъ-Украина.

«С приходом новой властной команды те, с кем я боролся, воспользовались как «наработанными» личными связями в Генпрокуратуре, так и конъюнктурой момента – провозглашенной борьбой с коррупцией в высших эшелонах власти. Из ГПУ, СБУ поступила команда «фас» с нужной конкретизацией – «разорвать Иващенко!», и маховик фабрикации дела начал набирать свои обороты», - отметил экс-руководитель министерства.

Дело против Иващенко было возбуждено 20 августа прошлого года. Расследование завершилось 1 ноября. Иващенко и арбитражного управляющего Феодосийского судомеханического завода обвиняют в служебных злоупотреблениях и пособничестве в незаконном отчуждении имущества при санации завода.

focus.ua