Ивано-Франковский облсовет возглавил представитель «Свободы»

526

Глава Ивано-Франковского областного совета свободовец Александр Сыч в пятницу официально сложил свои полномочия в связи с тем, что прошел в парламент нового созыва в качестве народного депутата.

Ранее в кулуарах говорилось о том, что возглавить областной совет может Николай Палийчук, кум Виктора Ющенко и креатура Коломойского. Он тоже принимал участие в парламентских выборах на одном из мажоритарных округов Прикарпатья, но проиграл. В свое время Палийчук был губернатором Прикарпатья. Кроме этого ходили настойчивые слухи, что на пост головы областного совета предложат кандидатуру Романа Ткача. Ткач тоже был главой Ивано-Франковской ОГА, был членом «Нашей Украины», но практически в последний момент зашел в Объединенную Оппозицию. Но оказался в непроходной части списка. Якобы кандидатуру Романа Ткача поддерживал сам лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк.

Тем не менее большинство депутатов все же были уверены в том, что областной совет возглавит «свободовец», так как именно «Свобода» имеет самую большую фракцию в совете.

«На председателя облсовета по праву может выставлять свою кандидатуру «Свобода», на первого заместителя — «Батькивщина», заместителя — «Наша Украина», бюджетная комиссия по квоте остается за «Фронтом перемен», — об этом перед сессией в прошлую пятницу сообщил порталу депутат облсовета Юрий Романюк.

Так оно и случилось. Депутаты выдвинули лишь одну кандидатуру на пост главы областного совета. Счастливчиком стал свободовец Василий Скрипничук. Других кандидатур не было.

Все бы было хорошо, если бы не одно «но». Депутаты нарушили регламент и тайну голосования. Именно этим путем избирается глава областного совета. Голосование превратилось практически в открытое. Почти все депутаты голосовали открыто — ставили отметку за столом, где получали бюллетени.

По результатам голосования Василий Скрипничук был провозглашен новым председателем Ивано-Франковского областного совета. За него проголосовало 84 депутата из 89 присутствующих в сессионном зале. Еще пять бюллетеней признаны недействительными.

Уже на правах председателя облсовета Василий Скрипничук предложил своим первым заместителем Александра Левицкого, члена партии «Батькивщина», а председателем бюджетной комиссии — члена «Фронта перемен» Юрия Бабия. Их кандидатуры были тоже поддержаны депутатами.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org