Италия отказала Украине в экстрадиции Игоря Маркова

658

Итальянская сторона отказалась передать Киеву разыскиваемого бывшего депутата Верховной рады Украины Игоря Маркова, сообщил в пятницу экс-премьер Украины Николай Азаров.

В сентябре прошлого года министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что Киев передал Италии материалы для начала процедуры экстрадиции бывшего депутата Верховной рады Игоря Маркова.

"Только что, как стало известно, итальянский суд отказал в экстрадиции киевскому режиму члена Комитета спасения Украины Игоря Маркова. Поздравляю Игоря и всех сторонников с этой большой победой! Ждем его возвращения. О подробностях судебного процесса сообщу позднее", — написал Азаров на своей странице в Facebook.

Марков был арестован в Сан-Ремо 12 августа 2015 года по требованию украинского бюро Интерпола. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 296 ("хулиганство с нанесением телесных повреждений") уголовного кодекса Украины. В октябре 2013 года он был задержан по подозрению в организации избиения участников митинга в Одессе в мае 2007 года. Речь идет о событиях, когда у Одесской областной администрации происходили пикеты против установки в городе памятника Екатерине II. Политик был помещен в СИЗО, где провел несколько месяцев. После смены власти в Киеве в феврале 2014 года суд освободил Маркова из-под стражи в связи с восстановлением в должности депутата. Тем не менее, в конце 2014 года МВД снова объявило Маркова в розыск. Из поля зрения украинских правоохранителей он исчез 4 ноября 2014 года.

В августе 2015 года Марков по запросу Украины был задержан в Италии. Сначала бывшего депутата поместили в тюрьму Генуи, однако в начале сентября минувшего года он был переведен под домашний арест. Условием для перевода Маркова под домашний арест было наличие электронного браслета.

По материалам: versii.com