Источник: Минздрав сфальсифицировал результаты осмотра Тимошенко

616

Источник близкий к Минздраву заявил, что диагноз экс-премьера Юлии Тимошенко не соответствует действительности, его изменили по требованию руководства Пенитенциарной службы и Министерства здравоохранения.

Как сообщалось 7-9 ноября, по решению Печерского суда в Лукьяновском следственном изоляторе работала комиссия специалистов Министерства здравоохранения, порекомендовавшая заключенной постельный режим с медикаментозным лечением.

Это обследование было проведено после установления сотрудниками Пенитенциарной службы факта нарушения двигательных функций у экс-премьера.

"В состав комиссии мы делегировали двух авторитетных врачей. Один из них - заведующий кафедрой травматологии и ортопедии Национального медицинского университета имени Богомольца, доктор медицинских наук, профессор Александр Бурьянов. После осмотра 7 ноября комиссия подписала заключение о наличии у Тимошенко признаков обострения опасной межпозвоночной грыжи, и рекомендовала немедленную диагностику проблем спины в специализированной клинике, с обязательным проведением МРТ и других обязательных экспертиз", - рассказал источник.

После повторной проверки, диагноз подтвердился, однако он был не выгоден, и врачам пообещали некоторые привилегии, чтобы те, изменили поставленный ранее диагноз.

"Однако 9 ноября комиссия была повторно вызвана в Лукьяновское СИЗО якобы для повторного осмотра, который полностью подтвердил результаты первого. После этого руководство Лукьяновского СИЗО предложило врачам изменить врачебное заключение, и исключить необходимость всех процедур, которые необходимо провести в клинических условиях, чтобы при любых условиях Тимошенко не покинула стены тюрьмы. За это представитель Минздрав обещал врачам различные привилегии - в частности, было обещано присвоение звания Заслуженный врач Украины", - утверждает издание.

Однако не все согласились идти на такой шаг, Бурьянов отказался подписывать липовое заключение, на что ему сказали забыть о сделанном предложении.

"Однако Александр Бурьянов отказался подписывать фальсифицированный диагноз. Он указал на реальную угрозу для жизни Тимошенко, ведь в случае, если обострение грыжи не будет точно диагностировано, существует угроза паралича нижних конечностей заключенной. Тогда Бурьянову приказали молчать, и фальшивое заключение подписал другой член комиссии", - заявил источник.

Журналисты  обратились с вопросами, подтверждающими вышесказанное, но Бурьянов отказался от комментариев.

Напомним, на сегодняшний день состояние здоровья Юлии Тимошенко значительно ухудшилось, и она не может самостоятельно ходить.

Полтавская Антонина, job-sbu.org